Стеклоочиститель

 

СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ, содержащий закрепленньй на привозном рычаге щеткодержатель с лапками, скребок, выполненный в виде профилированной детали из эластомера, и по меньшей мере одну усилительную пластину, выполненную с выступом и обращенными , лЛ ., 3. , ilHuri-iUj к нему упорами для лапок, связанную со скребком и соединенную со щеткодержателем посредством по меньшей мере двух.лапок, одна из которых опирается на выступ и расположена между упорами, а другая выполнена продольно подвижной, отличающийся тем, что, с целью повьш1ения экономичности изготовления и сборки, усилительная пластина закреплена на скребке посредством по крайнем мере одного врезанного в тело скребка зубца, выступающего за обращенн-ьй к скребку край усилительной пластины и обраэо ванного вырезом в крае усилительной пластины,выполненным в форме ласточ- (О кина хвоста с отогнутыми одной или со двумя губками, расположенными на уровне лапок.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН щ 4 В 60 S 1/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К IlATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3407049/27-11 (22) 17.03.82 (31) 8105384 (32) 18.03.81 (33) FR (46) 30.11.85. Бюл. Р 44 (71) Экипман Отомобиль Маршаль С.А. (FR) (72) Юбер А. Перроден (FR) (53) 629.11.011(088.8) (56) Патент США - 3541629, кл. 15-250.42, 1970, (54)(57) СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЬ, содержащий закрепленный на приво (ном рычаге щеткодержатель с лапками, скребок, выполненный в виде профилированной детали из эластомера, и по меньшей мере одну усилительную пластину, выполненную с выступом и обращенными

„„SU „„1195897 A к нему упорами для лапок, связанную со скребком и соединенную со щеткодержателем посредством по меньшей мере двух. лапок, одна из которых онирается на выступ и расположена между упорами, а другая выполнена продольно подвижной, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности изготовления и сборки, усилительная пластина закреплена на скребке посредством по крайнем мере одного врезанного в тело скребка зубца, выступающего за обращенный к скребку край усилительной пластины и образо ванного вырезом в крае усилительной пластины, выполненным в форме ласточкина хвоста с отогнутыми одной или двумя губками, расположенными на уровне лапок.

1195897

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к средствам для очистки стекол.

Целью изобретения является повышение экокомичкости изготовления и сборки.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — процесс вырубки коомок; на фиг. 3 — последователькость образования фиксирующих кромок в усилительной пластине; на фиг. 4 — сечение А-А на фиг. 1 (профилированкый эластичный скребок, поперечный разрез); на фиг. 5 — сечение Б-Б на фиг. 4.

Устройство включает скребок 1, в продольных углублекиях которого размещена усилительная пластина 2, щеткодержатель.который состоит из сред— ней части 3, имеющей средство крепления к поводку (не показано), и коромысел 4 и 5, подвижно закреп;-,енных на концах средней части. На концах каждого из коромысел 4 и 5 выполнены пары лаг ок 6 и 7, 8 и 9, охватываю— щих скреоок. 11ара лапок 6 неподвижно соединена с усилительной пластиной 2 средствами осевой фиксации, представляющими собой высеченные из указан— ной пласт«.ны 2 и отогрутые выступы

10 и упор 11 (фиг. 5). В усилитель— ной п.тастине 2 высечены (фиг. 2) и отогнуты (фиг.3) зубцы 12, которые врезаются в скребок 1 (фиг. 5). Зубцы 12 образованы просечкой в виде ласточкина хвоста {фиг. 2), преры— вающего суживающейся частью боковую кромку усилительной пластины 2.

На фиг. 2 показана усилительная пластина 2, выполненная в виде металлической полоски с длиной, значительно преньппающей толщину, что дает ей удовлетворительную гибкость. Указанная полоска имеет относительно большую ширину, что препятствует деформации ее в плоскости скребка.

Пластину 2 изготавливают из ленты постоянной ширины, периодически отрезая часть ленты нужной длины. До, во

ЗО

45 время или после отрезания осуществля— ют вырубку, в ходе которой известным способом вблизи от конца, расположенного возле лапок 6 крепления, вырубают две прорези, между которыми остается нетронутым упор 11. При этом каждая прорезь образует два узких выступа.10 на кромке пластины 2. На другом краю полоски, образующей пластину 2, на небольшом расстоянии от упоров 11 делают вырез в форме ласточкина хвоста.

Выступы 10 отгибают наружу, образуя опорные поверхности (фиг. 3) .

Одновременно на противоположном краю пластины 2 отгибают зубцы 12.

На фиг. 4 представлен поперечный разрез профилированного эластичного скребка 1, имеющего кроме рабочей части, продольные углубления, в которые с двух сторон скребка входят пластины 2. Предпочтительно глубину пазов выполнять равной ширине пластин 2, для того чтобы последние входили в них полностью.

Устройство может иметь различные модификации как по форме деталей, так и по используемым материалам.Так, например, количество и расположение зубцов могут быть различными. Зубцы

12 могут быть выполкекы как со стороны лапок 6, так и на конце пластин 2. Как вариант, эти зубцы могут быть расположены с той и с другой стороны лапок 6 или между ними, т.е. на том же уровне, но с другого края нежели выступы 10 и упор 11. Зубцы

12 могут быть заменены большим чис— лом более мелких зубцов, выполняемых, например, методом касечки. Основным является то, что зубцы должны находиться на достаточко небольшом рас— стоянии от лапок 6 с тем, чтобы усилие зажатия этих лапок не только вызь;ва.Т0 эффективное врезание зубцов в профилированную часть скребка, но и препятствовало их выходу из тела скребка независимо от величины усилий, возникающих при работе стеклоочистителя.

1195897 п m (Р1/2. 3

Редактор И. Рыбченко Техред g.яойко

Корректор Е. Сирохман

Заказ 7426/61 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стеклоочиститель Стеклоочиститель Стеклоочиститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стеклоочистителям, к поддерживающей планке стеклоочистителя и способу его изготовления

Изобретение относится к устройствам для очистки стекол транспортных средств, в частности к щеткам стеклоочистителя

Изобретение относится к стеклоочистителям ветрового стекла

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителя для транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителя для транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителей, прежде всего для стекол транспортных средств

Изобретение относится к имеющим различные размеры щеткам стеклоочистителей для стекол транспортных средств

Изобретение относится к щеткам стеклоочистителей транспортных средств
Наверх