Устройство для моделирования системы связи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СВЯЗИ, содержащее генератор импульсов, усилитель, счетчик ошибок источник светового излучения и оптически последовательно связанные с ним оптический аттенюатор, модулятор волоконный световод и фотодиод, выход которого через усилитель соединен с первым входом счетчика ошибок , а выход генератора импульсов подключен к второму входу счетчика ошибок, отличающееся ти моделирования, в него введены п элементов И, М. формирователей импульсов , элемент ИЛИ, N-1 оптических разветвителей, N-1 фотодиодов и Ц -1 усилителей, а счетчик ошибок выполнен N -канальным, при этом выход генератора импульсов подключен к первому входу каждого из элементов И,выходы которых через соответствующие формирователи импульсов подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ, выход которого подключен к электрическому входу модулятора , М выходов волоконного световода соединены с входами соответствующих оптических разветвителей, выход каждого из которых соединен с входом соответствующего фотодиода, выходы фотодиодов через усилители подключены к соответствующим входам счетчика ошибок, а второй вход каждого из элементов И является соответствующим из М входов устройства.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) 01) 5 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3746364/24-24 (22) 05.04.84 (46) 07.12,85, Бюл. ЯУ 45 (72) В.Н,Барулин (53). 681.333 (088.8) (56) Ига К. н др. Техника измерения свойств оптических волокон ° Дэнки гаккай дзасси, 1977, т, 97, М 11.

Henderson D,Ì, Dispersion and

Equalization in Fiber Optic Communication Systems. — BSTY, 1973, v,52, 9 .10 11о 1. (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ;

CHCTEMbl СВЯЗИ, содержащее генератор импульсов, усилитель, счетчик ошибок, источник светового излучения и оптически последовательно связанные с ним оптический аттенюатор, модулятор, волоконный световод и фотодиод, выход которого через усилитель соединен с первым входом счетчика ошибок, а выход генератора импульсов подключен к второму входу счетчика ошибок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности моделирования, в него введены М элементов И, М формирователей импульсов, элемент ИЛИ N-1 оптических разветвителей, и -1 фотодиодов и К-1 усилителей, а счетчик ошибок выполнен H-канальным, при этом выход генератора импульсов подключен к первому входу каждого из элементов И, выходы которых через соответствующие формирователи импульсов подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ, выход которого подключен к электрическому входу модулятора, М выходов волоконного световода а соединены с входами соответствующих щ оптических разветвителей, выход каждого из которых соединен с входом соответствующего фотодиода, выходы фотодиодов через усилители подключены к соответствующим входам счетчи- Я ка ошибок, а второй вход каждого из элементов И является соответствующим .из N входов устройства.

96887 2

С выходов волоконного световода 8 модулированные световые сигналы через оптические разветвители 9 поступают на входы фотодиодов 10.

Зо Последние предназначены для модуляции световых сигналов и восстановления исходной последовательности электрических сигналов. С выходов фотодиодов 10 восстановленные электрические сигналы поступают на входы

35 соответствующих усилителей 11, которые предназначены для усиления электрических сигналов. С выходов усилителей 11 электрические сигналы поступают на соответствующие входы счетчика 12 ошибок, Счетчик ошибок, сравнивая количество импульсов, пришедших от генератора 1, и количество импульсов, пришедших по N-му каналу, регистрирует количество ошибок в каждом из N каналов.

Таким образом, устройство позвоботки (различной мощностью светово-, 50 го потока), с различной длительностью

3HH_#_fIH Заказ 7566/49 Тираж 709 Подписное филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Ф 11

Изобретение относится к. вычислительной технике и технике связи и может быть использовано для моделирования работы оптической системы связи в условиях изменения мощности светового потока и длительности элементарных электрических сигналов, Цель изобретения — повышение точности моделирования, На чертеже приведена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство для моделирования системы связи содержит генератор 1 импульсов, выход которого подключен к первым входам элементов И 2,. ° ., 2, вторые входы которых являются

Я входами устройства, а выходы через соответствующие формирователи 3 импульсов подключены к элементу ИЛИ 4, своим выходом связанному с модулятором 5, размещенному на оптической оси вместе с источником 6 светового излучения, оптическим аттенюатором 7 и волоконным световодом 8.

Каждый из N выходов волоконного световода 8 соединен с соответствующим разветвителем 9, выходы которых оптически связаны с фотодиодами 10, Электрические выходы светодиодов через усилители 11 подключены к соответствующим входам счетчика 12 ошибок, Устройство работает следующим образом.

Вначале оператор обнуляет счетчик 12 ошибок, устанавливает коэффициент. усиления усилителей 1t и величину ослабления аттенюатора 7 в заданное положение и подает управляющий сигнал на один иэ М входов устройства, разрешая тем самым прохождение импульсов от генератора 1 на вход соответствующего формирователя 3. Генератор t импульсов генерирует последовательность импульсов с частотой Г, которые моделируют поток сообщений, подлежащих передаче по оптическому тракту. Импульсы с выхода генератора поступают на первые входы элементов И, Управляющий сигнал открывает один иэ И элементов И 2. С выхода открытого элемента И 2 импульсы поступают на вход соответствующего формирователя 3

t0

25 импульсов, который формирует импульс определенной формы и длительности, С выхода формирователя 3 импульсы с длительностью, определяемой параметрами формирователя, поступают на соответствующий вход элемента ИЛИ 4, с выхода которого они поступают на электрический вход модулятора 5.

Источник 6 светового излучения генерирует световые сигналы, поступающие на вход оптического аттенюатора 7, предназначенного для регулировки мощности светового потока на передающей стороне, С выхода оптического аттенюатора 7 световые сигналы поступают на модулятор 5, которым модулируются в соответствии с последовательностью электрических импульсов, поступающих на электрический. вход от элемента ИЛИ 4. С выхода модулятора 5 модулированные световые сигналы поступают на вход волоконного световода 8.

1 ляет моделировать оптическую систему связи с различным временем нараэлементарных электрических сигналов и с различным числом абонентов в системе,

Устройство для моделирования системы связи Устройство для моделирования системы связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к специализированной вычислительной технике и может быть использовано при разработке чисто оптических вычислительных машин
Наверх