Способ уборки трав на семена

 

1. СПОСОБ УБОРКИ ТРАВ НА СЕМЕНА, включающий скашивание травостоя , подачу скошенной массы на решетчатую поверхность, сушку массы с дозреванием семян, в процессе которой осуществляют периодическое механическое воздействие на массу сбором выделяющихся через решетчатую поверхность семян в емкость, и сбор массы с поля, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь семян, сушку скошенной .массы с дозреванием семян осуществляют после сбора ее с поля и при нахождении ее на решетчатой поверхности, причем в процессе сушки массу периодически увлажняют. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что увлажнение массы осуществляют путем распыления воды в виде тумана. (Л Л со СП X ) со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1197590 А а) 4 А 01 D 91 04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

",)(К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3730645/30-15 (22) 20.04.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Краснодарский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко (72) В. В. Куцеев, Ю. Я. Елисеев, Г. Г. Маслов и В. С. Кравченко. (53) 631.55:633.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 325933, кл. А 01 D 91/00, 1969.

Авторское свидетельство СССР № 301128, кл. А 01 D 91/04, 1970.

Авторское свидетельство СССР № 893172, кл. А 01 D 91/04, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 965391, кл. А 01 D 75/00, 1981. (54) (57) I. СПОСОБ УБОРКИ ТРАВ НА

СЕМЕНА, включающий скашивание травостоя, подачу скошенной массы на решетчатую поверхность, сушку массы с дозреванием семян, в процессе которой осуществляют периодическое механическое воздействие на массу сбором выделяющихся через решетчатую поверхность семян в емкость, и сбор массы с поля, отличающийся тем, что, с целью сокращения потерь семян, сушку скошенной.массы с дозреванием семян осущест-. вляют после сбора ее с поля и при нахождении ее на решетчатой поверхности, причем в процессе сушки массу периодически увлажняют.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что увлажнение массы осуществляют путем распыления воды в виде тумана. 9

1197590 месту сушки скошенной массы осуществляется колесными тракторами 3. На краю участка, выделенного для сушки массы, или рядом с ним перед началом уборки монтируе гся сушильное устройство 4, содержащее каркас 5, внутри которого поярусно размещена перфорированная поверхность 6. Каркас 5 может выполняться в виде вкапываемых в почву столбов или собираемого из труб параллелепипеда. Перфорированная поверхность 6 выполняется в виде металлической сетки с размером ячеек 40Х40 мм.

По бокам каждый ярус перфорированной поверхности 6 имеет ограждения 7, предотвращающие рассыпание скошенной массы с перфорированной поверхности 6. Под нижним ярусом перфорированной поверхности 6 располагается емкость 8 для семян, выпол-, ненная в виде ряда воронок из брезента или прорезиненной тканй.

Подъем и опускание ярусов перфорированной поверхности 6 вместе со скошенной массой осуществляется с помощью тросово-блочной системы 9, включающей блоки 10, тросы 11 и лебедку 12. Привод лебедки 12 может осуществляться от ВОМ трактора (не показан) .

Колебания участков перфорированной поверхности 6 осуществляются от вибратора 13, соединенного с помощью тросов с участками перфорированной поверхности 6. Привод вибратора 13 осуществляется от ВОМ трактора.

Семена, собранные в емкость 8, периодически выгружаются в тележки 14, в которых перевозятся для последующей обработки, включающей сушку, при необходимости дообмолот, очистку от примесей.

Увлажнение скошенной массы осуществляется путем поливания ее водой, привозимой, например, автоцистерной. Предпочтительно, если каркас 5 сушильной установки 4 будет одновременно выполнять функции увлажняющего устройства. Каркас 5 в этом случае собирается из полых труб 15, соединяемых с помощью резьбовых соединений в пространственную фигурупараллелепипед, причем в верхней части каркаса 5 монтируются распылители 16, Вода в трубы 15 каркаса 5 закачивается в период увлажнения скошенной массы с помощью насосной установки 17. Для подачи воды в виде тумана давление доводится до 15 атм, а диаметр выходных отверстий распылителей 16 равен 0,3 — 0,5 мм.

Распыление воды в виде тумана увеличивает.степень увлажнения массы и снижает расход воды, После выделения из сохнущей массы всех семян разгрузка перфорированных поверхностей осуществляется стоговозом (не показан) в обратной последовательности.

Для имитации режимов сушки и увлаж.нения могут быть максимально использованы природные ресурсы: энергия солнца, веИзобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уборки легкоосыпающихся, неравномерно созревающих трав на семена, и может быть использовано для уборки на семена бобовых трав. таких как люцерна, эспарцет, горох.

Цель изобретения — сокращение потерь семян.

На фиг. 1 показан участок поля, убираемого предлагаемым способом; на фиг. 2— сушильное устройство в момент загрузки 1О его скошенной массой; на фиг. 3 — то же, в момент механического воздействия на скошенную массу; на фиг. 4 — каркас су1 шильного устроиства.

Скашивание массы по предлагаемому спо р !5 собу осуществлялось при наличии 60 — 70,р бурых бобиков. После скашивания масса укладывалась для сушки на перфорированные поверхности. Процесс сушки осуществлялся, следующим образом. Сначала уложенную массу подсушивали в течение 5 — 25 ч.

Затем сохнущую травяную массу подвергали увлажнению в течение 5 — 30 мин. После этого снова повторяли режим подсушивания, в конце которого перфорированным поверхностям сообщали колебания, которые создавали в слоях скошеннои массы трени е 25 между растениями. Смена режимов подсушивания и увлажнения повторялась в течение 3 — 8 сут в зависимости от сельскохозяйственной культуры и состояния исходной биологической массы.

Увлажненне сохнущей скошенной массы приводит к увлажнению бобов вследствие явлений гигроскопичности н адсорбции. В период режима сушки происходила отдача влаги поверхностями бобов, что вызывало сморщиванне и напряжение в их створках, а при колебании перфорированных поверхностей — интенсивное растрескивание бобов и вышелущивание из них семян, а также разрушение связей бобов с кистями и отделение бобов. Вымолоченные таким образом семена и бобы (бобики) через ско- 40 шенную массу и перфорированные поверхности просыпались в емкость, из которой выгружались по мере накопления в транспортные средства и доставлялись к месту послеуборочной обработки, где осуществлялись при необходимости их дообмолот, сушка 4 и т. д.

B одном нз вариантов выполнения предлагаемый способ может быть осуществлен следующим образом.

Скашивание травостоя осуществляется уборочной машиной 1, обеспечивающей одновременную загрузку травяной массы в тележку 2 типа 2-ПТС-4. Такой уборочной машиной может быть косилка-подборщик

Е-062 (ГДР) или специально переоборудованный зерноуборочной комбайн, молотильное устройство, зерноочистка и соломотряс которого заменяются ленточным транспортером. Перевозка загруженных тележек 2 к

1197590 тер, а при необходимости, т. е. в случае переувлажнения скошенной массы из-за естественных осадков (для предотвращения плесневения), она может быть подвергнута активному вентилированию и даже с подогревом:

1197590

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 7642/2

Составитель И. Кольцов

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ уборки трав на семена Способ уборки трав на семена Способ уборки трав на семена Способ уборки трав на семена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и .может быть использовано для уборки зерновых культур, преимущественно хлебов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологии уборки кукурузы на зерно в зоне недостаточного увлажнения

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании кукурузы на зерно в орошаемом и неорошаемом земледелии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в бескомбайновых технологиях уборки зерновых с дозреванием зерна и подсушкой растительной массы в тюках, в середине которого находится колосовая часть, уложенная послойно с чередованием от левой и правой частей жатки

Изобретение относится к производству сельскохозяйственной продукции, в частности к способам уборки зерновых культур и устройствам для их осуществления
Наверх