Дровокольный станок

 

1. ДРОВОКОЛЬНЫЙ СТАНОК, включающий раму с установленными на ней раскалывающим органом, механизмом надвигания , выполненным в виде цепного конвейера с упорами, и механизмом возврата. который имеет смонтированные над раскалывающим органом продольные направляющие и установленный в них толкатель, отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности и упрощения конструкции , механизм возврата имеет две установленные параллельно механизму надвигания продольные направляющие, в которых установлены бегунки, связанные друг с другом посредством бесконечного гибкого тягового органа, кроме того, один из бегунков кинематически связан с толкателем, а на цепи конвейера установлен захват для взаимодействия со вторым бегунком, при этом раскалывающий орган выполнен V-образной формы. 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что имеет лоток V-образной формы, кото (Л рый установлен с тыльной стороны верхней части раскалывающего органа. ;о 00 4ib

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1197847 A (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТКРЫТИЙ (21) 3735430/29-15 (22) 04.05.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Центральный ордена Трудового Крас-ного Знамени научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) И. Н. Якунин, М. Н. Симонов, В. М. Завьялов, И. Б. Захарова, Г. E. Зотеев и Н. А. Родионов (53) 634.0.363.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1052384, кл. В 27 1 7/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1062000, кл. В 27 1 7/00, 1982. (54) (57) 1. ДРОВОКОЛЬНЫЙ СТАНОК, включающий раму с установленными на ней раскалывающим органом, механизмом надвигания, выполненным в виде цепного конвейера с упорами, и механизмом возврата, y1) 4 В 27 L 7/00, А 47 J 49 02 который имеет смонтированные над раскалывающим органом продольные направляющие и установленный в них толкатель, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, механизм возврата имеет две установленные параллельно механизму надвигания продольные направляющие, в которых установлены бегунки, связанные друг с другом посредством бесконечного гибкого тягового органа, кроме того, один из бегунков кинематически связан с толкателем, а на цепи конвейера установлен захват для взаимодействия со вторым бегунком, при этом раскалывающий орган выполнен V-образной формы.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, g что имеет лоток V-образной формы, который установлен с тыльной стороны верхней части раскалывающего органа.

1197847 фиг. 2

Изобретение относится к лесной промышленности и. может быть использовано в установках по переработке низкокачественной древесины.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение конструкции.

На фиг. 1 схематически изображен дровокольный станок, общий вид; на фиг. 2 и 3 — момент раскалывания; на фиг. 4— дровокольный станок в работе, при возврате чурака на докалывание.

Дровокольный станок включает раму 1 с установленным на ней. раскалывающим органом 2 в виде ножа V-образной формы, с тыльной стороны верхней части которого установлен V-образный лоток 3. Кроме того, дровокольный станок включает механизм надвигания чурака на раскалывающий орган 2, выполненный в виде подвижной тяговой цепи 4 с упорами 5, механизм возврата на повторное докалывание в виде смонтированных над раскалывающим органом продольных направляющих 6 и установленного в них толкателя, состоящего из кареток 7 и 8, соединенных шторкой 9. При этом каретки со шторкой кинем ати чески связаны с канатоблочной системой, которая расположена по обе стороны от подвижной цепи 4. и содержит блоки 10, объединенные бесконечным гибким тяговым органом (замкнутым канатом) 11. Канатоблочная система связана посредством поводков

12 с бегунками 13 и 14. Бегунок 14 связан с кареткой 8 через тягу 15, и оба бегунка 13 и 14 установлены с возможностью перемещения по закрепленным на станке продольным направляющим 16 и 17, расположенным параллельно тяговой цепи, на которой расположен захват 18 для взаимодействия с бегунком 13. Окончательно расколотые поленья удаляются по наклонному лотку 19 к потребителю.

Станок работает следующим образом.

Для раскалывания чурак подается на станок. В исходном положении шторка 9 тол кателя механизма возврата находится перед ножом раскалывающего органа 2, при этом бегунок 13 расположен в крайнем переднем положении у раскалывающего органа, а бегунок 14 удален от .раскалывающего органа 2 и находится в крайнем заднем положении. В этот момент один из упоров 5 тяговой цепи 4 перемещается по направлению движения ее вниз, а другой из упоров 5 при этом поднимается.

Упор 5 подвижной тяговой цепи 4, поднявшись наверх, надвигает чурак на рас10 калывающий орган 2, осуществляя раскалывание чурака на три части. Верхняя откалываемая часгь чурака перемещает шторку 9 в направлении движения. Перемещающиеся каретки 7 и 8 со шторкой 9 через тягу 15, поводок 12 и бегунок 14 приводят в движение канатобл очную систему, Бегунок

14 при этом перемещается по направлению движения раскалывания, а бегунок 13 перемещается в противоположную сторону на расстояние, равное длине раскалываемого

20 чурака. По завершению процесса раскалывания шторка 9 останавливается над поверхностью лотка 3 на расстоянии, равном длине отколотой части чурака, а упор 5 тяговой цепи 4 перемещается по ходу цепи вниз. При этом захват 18, расположенный

25 на тяговой цепи 4 за упором 5, взаимодействуя с бегунком 13, перемещает его по направляющей 16 и через канатоблочную систему, бегунок 14 и тягу 15 приводит в движение шторку 9 в направлении, противоположном тяговой цепи 4. Так осущест30 вляется возврат отколотой части на тяговую цепь 4 для повторного надвигания на колющий орган 2. Таким образом, при каждом цикле раскалывания получаются два полена, не требующие повторного раскалывания и удаляемые по наклонному лотку 19, 35 расположенному под раскалывающим органом 2, и одно полено, возвращаемое на тяговую цепь 4.

Предлагаемый станок, обладая более простой, чем известные устройства, конструкцией, позволяет снизить продолжительность цикла и тем самым повысить производительность.

1197847 фиг. д иг. f

Редактор Л. Кастран

Заказ 7661/14

Составитель В. Китаев

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 475 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I!3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дровокольный станок Дровокольный станок Дровокольный станок 

 

Наверх