Дровокольный станок

 

1. ДРОВОКОЛЬНЫЙ СТАНОК, включающий раму с установленными на ней раскалывающим органом, механизмами возврата и надвигания, отличающийся тем, что,с целью повышения производительности и упрощения конструкции, рама имеет продольные и поперечные направляющие, а механизм возврата имеет две установленные по обе стороны от раскалывающего клина поворотные вокруг продольных осей крестовины с фиксаторами и две подвижных рамки, одна из которых установлена в продольных направляющих и имеет толкатели и привод, а другая - в поперечных направляющих и имеет щиты и привод. и (Л

СООЭ СОВЕТСНИХ

III

РЕСПУБЛИК (19) (и) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGK0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 (21 ) 3469959/29-15 (22) 14.07.82 (46) 23.12.83.. Бюл. Р 47 (72) В.М.Завьялов., И.Б.Захарова и Н.М.Зайцева (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности .(53) 634.363.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В.935295, кл. В 27 L 7/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

)) 577131, кл; В 27 L 7/00, 1974 (прототип).

М59 В 27 L 7 00 A 47 J 49 02 (54)(57) 1. ЦРОВОКОЛЬНЫЙ СТАНОК, включающий раму с установленными на

Ней раскалывающим органом, механизмами возврата и надвигания, о т л ич а ю шийся тем, что>c целью повышения производительности и упрощения конструкции, рама имеет продольные и поперечные направляющие, а механизм возврата имеет две установленные по о6е стороны от раскалывающего клина поворотные вокруг продольных осей крестовины с фиксаторами и две подвижных рамки, одна из которых установлена в продольных направляющих и имеет толкатели и привод а другая — в поперечных напЮ

С равляющих и имеет щиты и привод. е

1062000

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях по переработке низкокачественной древесины.

Известен дровокольный станок, содержащий раскалывающий рабочий орган, механизм надвигания и механизм возврата с приводами P1) .

Известен также дровокольный станок, включающий раму с установленными На ней раскалывающим органом, механизмами возврата и надвигания (2).

Однако для известных устройств характерны сложность конструкции и недостаточно высокая производительность, Цель изобретениа — повышение производительности и упрощение конструкрии.

Поставленная цель достигается тем, что рама имеет продольные и поперечные направляющие, а механизм возврата имеет две установленные по обе стороны от раскалывающего клина приводные поворотные вокруг продольных осей крестовины с фиксаторами и две подвижных рамки, одна из которых установлена в продольных направляющих и имеет толкатели и привод, а другая в поперечных направляющих и имеет щиты и привод.

Механизм надвигания выполнен в виде цепного конвейера с упорами.

Привод рамки с толкателями выполнен в виде .кинематической связи с упорами механизма надвигания.

Кинематическая связь выполнена в виде канатоблочной системы.

Привод поворота крестовин выпол" неи в виде кинематической связи с упорами механизма надвигания, На фиг. 1 изображен дровокольный станок; на фиг. 2 " поворотные крестовины, момент раскалывания, на фиг. 3 - то ае, момент возврата на повторную расколку, на фиг. 4 — при- 4 вод поворота крестовин.

Дровокольный станок включает раму 1 с установленным на ней раскалывающим органом (клином) 2, меха;низм 3 надвигания древесины на клин, преставляющий собой конвейер (подвижную цепь) 4 с упорами 5, приемный лоток 6 и механизм 7 возврата древе5 сины.

Механизм 7 возврата выполнен в виде приводных поворотных вокруг продольных осей крестовин 8, расположенных по обе стороны от клина 2, )O,ñïàðåííûõ толкателей 9, связанных .подвижной рамкой 10, которая уста новлена в продольной направляющей ll, канатоблочной системы 12, кинемати чески связанной с упором 5 цепи 4, пружины 13, подвижной рамы 14 с закрепленными на ней щитами 15, кото— рая установлена в поперечных направля ощих 16 и имеет привод 17.

Привод поворота крестовин 8 выполнен в виде кинематической связи между упорами 5 и плоскостями крестовин и содержит шарнирно-опорный рычаг 18, посредством троса связанный с рычагами 19, поворотную головку 20, пружину 21 и храповой механизм 22

25 для фиксации крестовин.

Станок работает следующим образом.

Чурак для раскалывания подается в приемный. лоток 6 рамы 1 щитами 15 подвижной рамки 14. Упор 5 цепи 4 надвигает чурак на клин 2, и происходит раскалывание. В случае, если необходимо повторное раскалывание каждой части, включают поворотные крестовины 8, расположенные по обе

:стороны раскалывающего клина, и выводят расколотые поленья из зоны клина 2. Упор 5, заходя на приводной .туер,. взаимодействует с шарнирцоопорным рычагом 18, который посред0 ством троса связан с рычагами 19, взаимодействующими через поворотную головку 20 с плоскостью крестовин 8.

Опуская рычаг 18, проводят подъем рычагов 19, которые поворачивают плосS кость крестовин 8 на 90 .

При сходе упора 5 с рычага 18 рычаг 19 при воздействии пружины 21 возвращается в исходное положение, а

Крестовина удерживается в введенном

Ю

2. Станок по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм надвигания выполнен в виде конвейера с упорами.

3, Станок по п. 2, о т л и ч а юшийся тем, что привод рамки с толкателями выполнен в виде кинематической связи с упорами механизма иадвигания.

4. Станок поп. 3, о тл и ч аю- шийся тем, что кинематическая связь выполнена в виде подпружиненной канатоблочной системы.

5. Станок по п. 2, о т л и ч а юшийся тем, что привод поворота крестовин выполнен в виде кинематической связи с упорами механизма надвигания.

1062000 положении храповым механизмом 22, расположенным на оси вращения. Возвращаясь, рычаг 19 своей поворотной головкой 20 вступает в контакт с плоскостью крестовины, а головка, отклоняясь, обходит плоскость и возвращается в исходное положение.

Перемещение поленьев с крестовины

8 на лоток 6 осуществляется спаренными толкателями 9, связанными между собой рамкой 1, которая переМещается Щ при помощи канатоблочной системы 12 и направляющей 11.

Как только полено переместится на приемный лоток 6, упор 5 выходит иэ зацепления с канатоблочной системой

12 и подвижная рамка 10 возвращается в исходное положение при помощи пружины 13 °

С плоскости приемного лотка 6 поленья поочередно перемещаются по оси раскалывания щитами 15, шарнирно связанными с подвижной рамкой 14. После этого процесс расколки повторяется.

Таким образом, изобретение позволяет повысить производительность, упростить и тем самым повысить надежность конструкции.

Фиг g

Составитель В. Китаев

Редактор С. Саенко Техред А.Ач Корректор И. Демчик

Заказ 10125/15 . Тираж 503 Подписное

ВН. ШПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дровокольный станок Дровокольный станок Дровокольный станок Дровокольный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам и предназначено для колки дров
Наверх