Дровокольный станок

 

1. ДРОВОКОЛЬНЫЙ СТАНОК, содержащий раскалывающий орган, механизм надвигания с приводом, приемный лоток и механизм возврата расколотых пол;еньев с приводом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции станка , механизм ,возврата выполнен в виде двух установленных по обе стороны от р;к:калывающего органа и имеющих фиксаторы поворотных щторок, под которыми установлены наклонный -стол и транспортер. имеющий горизонтальный и наклонный учапки , причем под щторками расположен ю .ризонтальный участок транспортера, а конец его наклонного участка расположен выше приемного лотка. 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что транспортер выполнен в виде двух замкнутых последовательно расположенных цепныХ контуров, которые имеют одинаковую длину и снабжены упорами, причем ) цепной контур имеет дополнительную зве:5S дочку, сопряженную с его нерабочей ветвью. (Л О 1C оо СХ) N

,,SU„„1052384 A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ»." ;".;,: ", К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3467936/29-15 (22) 13.07.82 (46) 07.11.83. Бюл. № 41 (72) В. М. Чернявский, Я. М. Урин и И. Б. Захарова (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (53) 634.0.363.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 577131, кл. В 27 L 7/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 937143, кл. В 27 . 1. 7/00, 1980 (прототип). (54) (57) 1. ДРОВОКОЛЬНЫЙ СТАНОК, содержащий раскалывающий орган, механизм надвигания с приводом, приемный лоток и механизм возврата расколотых г поленьев с приводом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции станка, механизм возврата выполнен в виде двух установленных по обе стороны от раскалывающего органа и имеющих фиксаторы:поворотных шторок, под которыми ус>»новлены наклонный стол и тра нспорт>. ð. имеющий горизонтальный и наклонный у и:.л ки, причем под шторками расположен г». ризонтальный участок транспортера, а конец его наклонного участка расположен выше приемного лотка.

2 Станок по п. 1, отличающийся тем, что транспортер выполнен в виде двух замкнутых последовательно расположенных цепныХ контуров, которые имеют одинаков н> длину и снабжены упорами, причем втор;>ti цепной контур имеет дополнительную звез- g дочку, сопряженную с его нерабочей ветвьк>.

1052384

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть применено в установках для раскалывания древесины.

Известен дровокольный станок, содержащий раскалывающий орган, механизм надвигания и устройство для возврата расколотых поленьев, имеющее поворотный транспортер (1).

Извг:; н также дровокольный станок, включ»: .ций раскалывающий орган, механизм адвигания с приводом, приемный лоток и механизм возврата расколотых поленьев с приводом (2).

Недостатком данны.; станков является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

-Это достигается тем, что в дровокольном станке механизм возврата выполнен в виде двух установленных по обе стороны от раскалывающего органа и имеющих фиксаторы поворотных шторок, под которыми установлены наклонный стол и транспортер, имеющий горизонтальный и наклонный участки, причем под шторками расположен горизонтальный и наклонный участки, причем под шторками расположен горизонтальный участок транспортера, а конец его наклонного участка расположен выше приемного лотка.

Транспортер выполнен в виде двух замкнутых последовательно расположенных цепных контуров, которые имеют одинаковую лину и снабжены упорами, причем второй лепной контур имест дополнительную звездочку, сопряженную с его нерабочей ветвью.

На фиг. 1 изображен дровокольный станок; на фпг. 2 — — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1 (показана схема взаимного расположения цепных контуров горизонтального и наклонного участков транспортерф; на фиг. 5, — вариант дровокольного станка со сдвоенным механизмом возврата.

Дровокольный станок включает раскалывающий орган (нож) 1, механизм 2 надви-, гания древесины и механизм возврата расколотых поленьев, подлежащих повторному раскал ыванию, состоящий из расположенных по обе стороны ножа 1, поворотных шторок 3, снабженных для самовозврата например, противовесами 4 и фиксаторами 5.

Под поворотными шторками 3 имеется наклонный стол 6, к нижней части которого примыкает транспортер возврата расколо тых поленьев, состоящий из двух участков— горизонтального 7 и наклонного 8, выполненных в виде замкнутых цепных контуров с упорами 9 и 10. Цепной контур наклонного участка снабжен дополнительной звездочкой 11, а конец (верхняя!

О

50 звездочка 12) наклонного участка установ IpH с превышением над наклонной плоскостью лотка 13 и в пазу наклонной плоскости. 1(еинь|е контуры 7 и 8 имеют общий привод (пе показан). Чурак 14 раскалывается на указанном дровокольном станке на поленья !5, 16 и 17.

Рабо1а сз анка осуществляется следуюшим образом.

Подлежащий раскалыванию чурак 4 укладывается на механизм надвигания 2 и раскалывается ножом 1 на два полена

15 и 16, которые ложатся на поворотные шторки 3. Если толщина раскалываемого чурака 14 невелика и нетнадобности в дополнительном раскалывании поленьев, фиксаторы 5 остаются запертыми и поленья следующим раскалываемым чураком сталкиваются с поворотных шторок 3. Если же поленья 15 и 16 нуждаются в повторной расколке, то либо по команде оператора от пульта управления, либо по команде от датчика, измеряющего толщину раскалываемых чураков, фиксаторы 5 открываются, шторки 3 под действием веса поленьев поворачиваются и сбрасывают поленья вниз.

После чего шторки 3 под действием противовесов 4 возвращаются в исходное положение и запираются фиксаторами 5.

Полено 15 падает сразу на горизонтальный участок 7 транспортера, а полено 16 соскальзывает на него по наклонному столу 6. Если станок выполнен со сдвоенным механизмом возврата (фиг. 5), то поленья 15 и 16 каждое соскальзывает на транспортеры по соотвествующему покату 6. Упор 9 горизонтального участка 7 подает полено на наклонный участок 8. Здесь его подхватывает упор 10 и поднимает по наклонному участку 8. Для того, чтобы полено двигалось по горизонтальному 7 и наклонному 8 участкам транспортера непрерывно, необходимо, чтобы одновременно с выходом упора 9 из контакта с поленом, оно подхватывалось упором 10

Это возможно, если длина цепных контуров горизонтального 7 и наклонного 8 участков будет одинаковой. С этой целью цепной контур наклонного участка 8 снабжен дополнительной звездочкой 11. Верхняя звездочка 12 наклонного участка 8 размещена в пазу наклонной плоскости лотка !3 с превышением над ее поверхностью. Благодаря этому, полено 17, поднимаемое по наклонному участку 8, упадет на наклонную плоскость лотка 13, как только центр массы полена 17 выйдет за габарит звездочки 12.

Упав на поверхность лотка 13, полено 17 соскальзывает по нему на механизм надвигания 2 для повторного раскалывания.

Предлагаемая конструкция дровокольного станка конструктивно проста и надежна в работе.

Составитель В. Китаев

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор A. Г!овх

Заказ 876! /11 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дровокольный станок Дровокольный станок Дровокольный станок 

 

Похожие патенты:

Колун // 2172670
Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к переработке лесоматериалов и может быть использовано при получении древесных заготовок путем обработки лесоматериалов раскалыванием

Изобретение относится к гидравлическим колунам и может быть использовано для раскалывания чураков разного диаметра

Изобретение относится к лесопромышленному оборудованию, в частности к устройствам для раскалывания древесины

Изобретение относится к конструкции дровокольных станков и может быть использовано в лесной промышленности для раскалывания чураков разного диаметра

Изобретение относится к оборудованию для переработки низкокачественной древесины
Наверх