Кожухотрубный испаритель

 

КОЖУХОТРУБНЫЙ ИСПАРИТЕЛЬ, содержащий корпус и подключенный к его полости сухопарник с выходным патрубком, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного выноса рабочей среды и повышения надежности, сухопарник вьтолнен в виде введенной в полость корпуса трубы с навитым на нее змеевиком, заключенной в кожух, а выходной патрубок подсоединен к нижней части кожуха.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ()9) (!!) (5!)4 F 25 В 39/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3680925/23-06 (22) 28. 12.83 (46) 15. 12.85. Бюл. У 46 (72) Е.П.Уткин (53) 621. 565. 945 (088. 8) (56) Комаров И. С, и др. Справочник холодильщика. Изд. 2, Государственное научно-техническое издательство научно-технической литературы.

М., 1962, с. 85. (54) (57) КОЖУХОТРУБНЫЙ ИСПАРИТЕЛЬ, содержащий корпус и подключенный к

его полости сухопарник с выходным патрубком, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного выноса рабочей среды и повьппения надежности, сухопарник выполнен в виде введенной в полость корпуса трубы с навитым на нее змеевиком, заключенной в кожух, а выходной патрубок подсоединен к нижней части кожуха.

АЛЫХ .Айф

ЬаУм

)жаЯа азиАдаяюаФМслФм бхад аарожидмосганой смеси улаа;агента

Составитель Н. Олейник

Техред . З.Палий Корректор N.Максимишинец

Редактор M.éåòðoâà

Заказ 7710/39 . Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва 3(-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к холодильному машиностроению и может быть использовано в испарителях для охлаждения жидких хладоносителей.

Цель изобретения — обеспечение равномерного выноса рабочей среды и повышение надежности.

На чертежЕ. схематически изобра; .жен кожухотрубный испаритель.

II

Кожухотрубный испаритсль содержит корпус 1, сухопарник 2 с навитым на него змеевиком 3, заключенным в кожух 4, к нижней части кото198340 2 рого подсоединен выходной патру" бок 5.

Устройство работает следующим образом.

Смесь паров холодильного агента с маслом из корпуса I поступает в верхнюю часть сухопарника 2, поворачивается на 180, попадает на змео евик 3 теплообменника и просасыва-!

О ется через него сверху вниз. Масло, отделяющееся от холодильного агента при подогреве в теплообменнике, стекает под действием силы тяжести.

Кожухотрубный испаритель Кожухотрубный испаритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и испарителю глубоко охлажденной жидкой рабочей среды

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приборам охлаждения, и может быть использовано при строительстве и реконструкции приборов охлаждения холодильных камер для пищевых продуктов

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано в испарителях для рефрижераторных контуров

Изобретение относится к испарительному агрегату с, по меньшей мере, двумя расположенными друг за другом с последовательным подключением, нагружаемыми от компрессора хладагентом через место впрыска испарителями различной холодопроизводительности, причем испаритель меньшей холодопроизводительности выполнен в виде листовой заготовки, в то время как испаритель более высокой холодопроизводительности оборудован трубопроводом, служащим для направления хладагента, и подключен последовательно перед испарителем меньшей холодопроизводительности

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к оттаиванию испарителей холодильных камер с использованием электронагрева

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для автоматического охлаждения жидкости и воздуха
Наверх