Бронефутеровка барабанной мельницы

 

1. БРОНЕФУТЕРОВКА БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ с мелющими телами , содержащая высокие и низкие элементы из сортового проката, сопряженные между собой по боковым поверхностям, из которых высокие элементы имеют профилированную рабочую поверхность, а низкие выполнены с продольными пазами на боковой поверхности , и крепежные приспособления, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения путем предотвращения сегрегации мелющих тел в поперечном сечении, рабочие поверхности высоких элементов выполнены в поперечном сечении из сопряженных участков окружностей , образующих в центральной части выпуклый, а по краям вогнутый профили, при этом радиус вогнутых участков рабочей поверхности равен радиусу наименьшего по размеру мелющего тела, а разность высот высокого и низкого элементов равна радиусу Наибольшего по размеру мелющего тела. 2. Бронефутеровка по п.1, отличающаяся i тем, что, высокие элементы выполнены с продольными выступами на боковых поверх (Л ностях, сопряженными с продольными пазами на низких элементах.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) 1199262 A ш 4 В 02 С 17 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3498531/29-33 (22) 18.10.82 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Государственный всесоюзный научноисследовательский институт цементной промышленности (72) А. Н. Юшин, М. М. Иванов, Е. В. Николаев, Ю. В. Казанский, А. Ф. Кузнецов, Е. Л. Кравченко и В. И. Васильев (53) 621.926.5 (088.8) (56) Патент Швеции № 342752, кл. В 02 С 17/22, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 597413, кл. В 02 С 17/22, 1976. (54) (57) 1. БРОНЕФУТЕРОВКА БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ с мелющими телами, содержащая высокие и низкие элементы из сортового проката, сопряженные между собой по боковым поверхностям, из которых высокие элементы имеют профилированную рабочую поверхность, а низкие выполнены с продольными пазами на боковой поверхности, и крепежные приспособления, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения путем предотвращения сегрегации мелющих тел в поперечном сечении, рабочие поверхности высоких элементов выполнены в поперечном сечении из сопряженных участков окружностей, образующих в центральной части выпуклый, а по краям вогнутый профили, при этом радиус вогнутых участков рабочей поверхности равен радиусу наименьшего по размеру мелющего тела, а разность высот высокого и низкого элементов равна радиусу наибольшего по размеру мелющего тела.

2. Бронефутеровка по п.1, отличающаяся тем, что, высокие элементы выполнены с @ а продольными выступами на боковых поверхностях, сопряженными с продольными пазами на низких элементах. !

1199262

11 фиг, У фиг. Ф

Составитель В. Губарев

Тех ред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Сабо

Заказ 7749/3

Изобретение относится к футеровкам барабанных мельниц и может быть использовано в цементной, обогатительной, химической и других отраслях индустрии.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения путем предотвращения сегрегации мелющих тел в поперечном сечении.

На фиг.1 дан профиль высокого элемента футеровки; на фиг.2 — профиль низкого элемента; на фиг.3 — часть корпуса барабана мельницы с установленной футеровкой при большом шаге волны; на фиг.4 — то же, при малом шаге волны.

Бронефутеровка барабанной мельницы состоит из высоких 1 и низких 2 элементов, основания которых имеют продольные выемки 3. На боковых стенках низких элементов 2 выполнены продольные пазы 4, а на боковых стенках высоких. элементов 1 продольные выступы 5. Высокие элементы 1 имеют волнистую рабочую поверхность, которая в сечении состоит из сопряженных участков выпуклого и вогнутого профиля с радиусами Ri и К . Для обеспечения сортировки мелющих тел в сечении барабана 6 вогнутые участки рабочей поверхности элементов 1 выполнены с радиусом R>, равным радиусу наименьшего по размеру мелющего тела 7 (шара, стержня), а разность высот М высокого 1 и низкого 2 элементов равна радиусу R наибольшего по размеру мелющего тела 8.

В продольных выемках 3 высоких элементов 1 установлены планки 9, высота ко10 торых равна расстоянию от дна выемки 3 до корпуса барабана 6. Это обеспечивает применение предлагаемой футеровки в барабанных мельницах любого диаметра, поскольку посредством планки 9 можно жестко опереть среднюю часть основания высокого элемента 1 на корпус барабана 6.

Крепежные приспособления футеровки .включают болтовое крепление 10 для всех высоких 1 и части низких 2 элементов и закладные расклинивающие пластины 11, ко20 торые плотно устанавливаются в продольных пазах 4 низких элементов 2. Выступы 5 элементов 1 размещены в пазах 4 элементов 2.

Бронефутеровка барабанной мельницы Бронефутеровка барабанной мельницы 

 

Похожие патенты:

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности
Наверх