Бронефутеровка барабанной мельницы

 

1. БРОНЕФУТЕРОВКА БАРАБАННОЙ МЕЛЬНИЦЫ, содержащая футеровочные элементы из сортового проката, имеющие головку волнового профиля, основание и узел крепления, отличающаяся тем, что, с целью повьшения долговечности футеровки и качества дробления, поверхность головки выполнена с продольными чередующимися гребнями и впадинами одинакового радиуса кривизны, при этом впадины вьшолнены с уменьшающейся глубиной, считая от вершины головки в направлении к узлу крепления . 2. Бронефутеровка по п. 1, о тличающаяся тем, что глуби (Л на впадины составляет 0,03-0,1 высоты футеровочного элемента. ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(5)) В 02 С 1?/22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHQ5llV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.1 (21) 3666748/29-33 (22) 29.11.83 (46) 23,04.85. Бюл. № 15 (72) В.И. Деревянко, А.И. Степина, В.Н. Поляков, В.М. Кокин, Ю.Г. Иалый, Н.Г. Гавриленко, В.А. Юртаев и А.А. Шпачук (71) Днепропетровский металлургический институт им. Л.И. Брежнева, Днепропетровский завод им. Петровского и Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ (53) 621.926.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 597412, кл. В 02 С 17!22, 1976 °

2. Патент Швеции № 342752, кл. В 02 С 17/22, 1972 (прототип).

„„Я0„„1151301 А (54) (57) 1. БРОНЕФУТЕРОВКА БАРАБАННОЙ ИЕЛЬНИЦЫ, содержащая футеровочные элементы иэ сортового проката, имеющие головку волнового профиля, основание и узел крепления, о т.л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения долговечности футеровки и качества дробления, поверхность головки выполнена с продольными чередующимися гребнями H впадинами одинакового радиуса кривизны, при этом впадины выл)олнены с уменьшающейся глубиной, считая от вершины головки в направлении к узлу крепления.

2. Бронефутеровка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что глубина впадины составляет 0,03-0,1 высоты футеровочного элемента.

20

1 11513

Изобретение относится к конструк-. тивным элементам барабанных мельниц, а именно к бронефутеровкам цилиндрической части корпуса мельницы.

Известна бронефутеровка барабан- 5 ной мельницы, вкльочающая элементы сортового проката. различной высоты и узел крепления. Каждый элемент сортового проката выполнен Г-образного профиля ". головкой„ перемычкой и ос- 10 нованием. Головка иа боковых поверхностях и основании выполнена с выступами и впадььььаьш. Выступы на боковой поверхности головки последующего элемента состыкованы с впадинами 15 предыдущего э ьемеььта, а узел крепления расположен в пазу„ образованном смежными элемен àìè,,Данная бронефутеровка повышает надежность и снижает трудоемкость крепления за счет наличия на боковых гранях элементов сортового проката выступов и впадин соответствующей формы, а также эа счет расположения узла крепления в пазу, образованном смежными 25 . «-.MQHTBMH L13.

Недостатками бронефутеровки являются неудовлетворительная долговечность, низкие мелющие свойства из-за наличия гладких поверхностей рабочих З0 граней элементов сортового проката, низкая надежность крепления вследствие малых сил сцепления между нижней гранью основания сортового проката и корпусом мельницы. 35

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является бронефутеровка барабанной мельницы, содержащая футеровочные прокатные элементы из сортового проката, имеющие головку волнового профиля, основание и узел крепления. За счет выполнения рабочей грани волнообразной формы повышается долговечность и улучшаются мелющие свойства бронефутеровки (2) .

Нецостатки известной бронефутеровки — низкая долговечность элементов сортового проката, невысокое качество дробления, большой удельный расход электроэнергии и металла на дробление.

Низкая долговечность элементов

I сортового проката объясняется нерациональностью распределения металла по объему и низкими механическими ха-55 рактеристиками профиля. Выполнение поверхности головки гладкой предопределяет минимальную площадь наиболее упрочнеььного поверхностного слоя, обладающего повышенной износостойкостью

Наличие гладкой поверхности голов" ки предопределяет и невысокое качество дробления при высокой энергоььасьшьенности процесса, так как гладкая поверхность головки при соприкосновении с дробящей массой требует большего усилия удара для дробления большего их числа, что увеличивает время работы, а следовательно и расход электроэнергии,.Большой расход металла при использовании известных бронефутеровок предопределен также. низкой долговечностью сортопрокатного элемента и нерациональностью его формы.

Цель изобретения — повышение долговечности футеровки и качества дробления, Указанная цель достигается тем, что в бронефутеровке барабанной мельницы, содержащей .Футеровочные элементы.из соргового проката, имеющие головку волнового профиля, основание и узел крепления, поверхность головки выполнена с продольными чередующимися гребнями и впадинами одинакового радиуса кривизны, при этом впадины выполнены с уменьшающейся глубиной, считая от вершины головки в направлении к узлу крепления.

Помимо этого глубина впадины может составлять 0,03-0,1 высоты футеровочного элемента.

На фиг. 1 показана бронефутеровка барабанной мельницы, поперечное сечение; на фиг.2 — схематическое иэображение износа рабочей поверхности футеровочного элемента.

Бронефутеровка барабанной мельницы выполнена из элементов 1 сортового проката и узла 2 крепления. Верхняя рабочая грань 3 элемента 1 сортового проката выполнена волнистой формы, причем высота гребня (h) уменьшается от максимальной высоты сортового элемента к узлу 2 крепления и составляет 0,03-0 1 максимальной высоты элемента сортового проката. Гребни 4 и впадины 5 верхней рабочей грани 3 выполнены по радиусам г постоянной величины.

Выполнение рабочей поверхности головки футеровочного элемента волнистого профиля обусловлено необходимостью уменьшения контакта при

1151301 ударе мелющихся тел с элементом бронефутеровки, что уменьшает необходи мые усилия для размельчения.

Выполнение глубины впадины переменной с уменьшением от максимальной высоты элемента сортового проката к узлу крепления вызвано тем, что максимальные нагрузки на элемент сортовОго проката приходятся в верхней его части, Поэтому при прокатке 10 в верхней части для более высокого упрочнения относительные обжатия должны быть больше, чем в нижней части, что достигаетея увеличением глубины впадины. Выполнение гребней и впадин волны по радиусной поверхности постоянной величины значительно снижает трудоемкость изготовления бронефутеровки за счет снижения трудоемкости изготовления инструмента, так как позволяет использовать для нарезки калибров валков резец одноч формы и размера.

Величина глубины впадины, равная

0,03-0 1 максимальной высоты элемента сортового проката, определена опытным путем и выбрана, исходя из оптимальных условий изготовления и эксплуатации.

Уменьшение глубины впадины менее

0,03 максимальной высоты элемента сортового проката приводит к получению относительных обжатий при его прокатке менее 107.. При критических деформациях, равных 5-107, потенциальная энергия достаточна для образования небольшого числа зародышей, поэтому число образующихся при рекристаллизации зерен невелико, а размеры их большие. Такой прокат обладает низкой долговечностью. Следовательно, уменьшение глубины впадины менее 0,03 максимальной высоты профиля нецелесообразно.

Увеличение глубины впадины более

0,1 максимальной высоты элемента сор-45 тового проката также нецелесообразно ввиду увеличения сверх допустимых нагрузок на чистовую клеть прокатного стана. Кроме того, выполнение поверх б 50 ности с глубокой впадиной понижает прочностные харакч ристики гребней при ударах по ним сбоку.

При вращении мельницы под нагрузкой площадь контак:а рабочей поверхности с породой уменьшается, ввиду чего уменьшается и необходимая энергия на дробление. Уменьшение площади контакта породы с рабочей поверхностью увеличивает долговечность элементов сортового проката. Кроме того, долговечность элементов сортового проката увеличивается за счет наличия упрочненного поверхностного слоя головки. Повышению долговечности способствует и характер износа сортового элемента. Повышению долговечности способствует и характер износа сортовогб элемента. В первый период работы более интенсивно изнашиваются головки по линиям I-7 Il. — П, 111-III образуя радиусную поверхность 1У-1У.

В местах впадин 5 элемент сортового проката имеет более упрочненную -поверхность, чем в изношенных местах гребней 4. При дальнейшей работе более интенсивно изнашивается поверхность головки под гребнем 4 и образуется вторичная поверхность Ъ -V которая работает аналогично начальной первой грани 3, Таким образом, выполнение рабочей поверхности с чередующимися гребнями и впадинами повышает качество дробления, уменьшает энергонасыщенность процесса при сокрашении расхода металла сортового проката.

Изготавливать элементы сортового проката можно на любых рельсовых станах без дополнительных затрат на капитальное строительство.

Экономическая эффективность изобретения достигается за счет повышения долговечности бронефутеровки на 6-10Х при повышении качества дробления, снижения энергозатрат на дробление на 3-5Z а также расхода сортового проката на 3-5Е и составит более

1,2 млн.руб. в год.

1151301

Составитель В. Губарев

Редактор Н. Тупица Техред М.Гергель Корректор М. Максимишинец

Заказ 2206/4 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Реушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бронефутеровка барабанной мельницы Бронефутеровка барабанной мельницы Бронефутеровка барабанной мельницы Бронефутеровка барабанной мельницы 

 

Похожие патенты:

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности
Наверх