Пылеулавливающая штрековая установка

 

ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩАЯ ШТРЕКОВАЯ УСТАНОВКА, содержащая пылеулавливающий блок,- состоящий из вентилятора, пылеуловителя, консольного всасывающего трубопровода и подвесных катков , и монорельс с подвесками для закрепления на верхняках крепи, о тли чающая с я тем, что, с целью повышения эффективности пьшеулавливания и удобства в эксплуатации за счет автономного механизированного передвижения монорельса и пьшеулавливакмцего блока, она снабжена несущей рамой с закрепленными на ней дополнительными подвесками, поджимными катками, глушителями щума, системой рециркуляции смачивающей жидкости и лебедкой, при этом всасывающий трубопровод снабжен водовоздушныi ми эжекторами, монорельс соединен с (Л лебедкой, а одна из подвесок моно-. рельса и одна из подвесок несущей С рамы выполнены с возможностью проГдольного перемещения по горной выработке . со со со ел о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)4 Е 21 F 5/20 Е .21 С 35/22! ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

/ « » ,:-ПО ДЕЛЛМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbtTMA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /, - : И

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3680125/22-03 (22) 22.11.83 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт угольного машиностроения (72) Ю.А. Пичков, В.И. Тюрин, В.Д. Радько, А. В. Грачев и Л.В. Фролина (53) 622.807.002.54(088.8) (56) Оборудование и приборы для комплексного обеспыливания угольных

:шахт, разрезов и обогатительных фабрик. Каталог. N.: ЦНИИУголь, 1979, с.53.

Патент ФРГ № 2333108, . кл. Е 21 F. 5/20, опублик. 1978. (54)(57) ПЫЛЕУЛАВЛИВАЮЩАЯ ШТРЕКОВАЯ

УСТАНОВКА, содержащая пылеулавливающий блок,. состоящий из вентилятора, пылеуловителя, консольного всасывающего трубопровода и подвесных катков, и монорельс с подвесками для закрепления на верхняках крепи, о тл и ч а.ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания и удобства в эксплуатации эа счет автономного механизированного передвижения монорельса и пылеулавливающего блока, она снабжена несущей рамой с закрепленными на ней дополнительными подвесками, поджимными катками, глушителями шума, си- . стемой рециркуляции смачивающей жидкости и лебедкой, при этом всасывающий трубопровод снабжен водовоэдушны. ми эжекторами, монорельс соединен с лебедкой, а одна из подвесок моно-. рельса и одна из подвесок несущей рамы выполнены с возможностью про. дольного геремещения по горной выработке.

1199950

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обеспыливания воздуха при работе проходческих комбайнов или других, механизмов преимущественно в горизонтальных горных выработок шахт и рудников.

Цель изобретения — повышение эффективности пылеулавливания ы увеличение производительности труда за. счет автономного механизированного передвижения монорельса и пылеулавливающего блока, а также дополнитель ной очистки запыленного воздуха.

На фиг. 1 показана пылеулавливающая штрековая установка, разрез, на на фиг. 2 — узел Х на фиг. 1, на фиг. 3 — положение, при котором моноI с рельс закреплен на крепи, а пылеулавливающий блок установлен с возможностью передвижения по монорель-. су, на фиг. 4 — положение, при котором закреплен на крепи пылеулавливающий блок, а монорельс установлен с возможностью передвижения, на фиг. 5 — схема распределения пылевоздушных потоков в призабойной части при работе установки.

Пылеулавливающая штрековая установка состоит из всасывающего консольного жесткого трубопровода 1, механизма 2 передвижения, вентилятора-пылеуловителя (пылесоса) 3, системы рециркуляции орошающей воды, имеющей насос, фильтр, размещенные в поддоне 4, и .глушителя 5 шума.

Всасывающий трубопровод 1 имеет укрытие-ограждение б, ограничивающее распространение запыленного от забоя воздуха, и водяные эжекторы 7 дополнительной очистки, питающиеся от системы рециркуляции. Трубопровод 1 установлен с возможностью консольного выдвижения относительно передвижного монорельса 8 на всю свою длину (6-8 м) и незакрепленное призабойное пространство.

Механизм 2 передвижения установки состоит из передвижного монорельса 8, подвесных 9 и поджимных 10 катков, отклоняющих роликов 11 и лебедки 12 подачи. С помощью подвесным катков 9 на монорельсе 8 смонтирована несущая рама 13. Передвижной монорельс 8 и несущая рама 13 крепятся попеременно к арочной крепи штрека подвесками 14 и 15 соответственно. С отклоняющими .роликами 11 быть определено в зависимости от сече.

25 ния выработки и количества отсасы30

5

20 и лебедкой 12 подачи может взаимодействовать канат 16. Подвески 14 и

15 имеют одинаковые захваты 17, которые скобой 18 и кронштейном 19 обхватывают профиль арочной крепи

20 и затягиваются на нем гайками 21.

Осью 22 к кронштейну 19 подсоединяется регулирующий винт 23, позволяющий изменять высоту подвесок i4 и

15 и этим регулировать наклон установки в вертикальной плоскости. Одна из подвесок 14 и 15 на монорельсе и раме выполнена подвижной для компенсации возможной разности в шаге установки крепи. В состав штрековой пылеулавливающей установки 24 могут

l конструктивно включаться один или несколько пьшеулавливающих блоков, каждый из которых:имеет всасываюший трубопровод 1 с встроенными в него одним или несколькими водовоздушными эжекторами, пылесос и глушитель шума, а количество таких блоков может ваемого воздуха.

Пылеулавливающие блоки совместно с системой для рециркуляции смачивающей жидкости и лебедкой 12 закреплены к несущей раме 13, установленной с возможностью перемещения на подвесных катках 9 по монорельсу 8.

Пылеулавливающая штрековая установка работает следующим образом.

Пылеулавливающая установка 24 размещается у одного из бортов горной выработки (штрека), в забое которого работает комбайн 25. Проветривание забоя производится с помощью нагнетательного трубопровода 26 с воздухораздатчиком 27 от вентилятора местного проветривания, установленными у противоположного борта выработки.

Комбайн 25 передвигается вдоль выработки, разрушая забой своим исполнительным органом и образуя при этом большое количество пыли.

Назначение воздухораздатчика 27— создать в призабойном пространстве заданное поле скоростей, характеризующееся тем, что вдоль стенки создается скоростная струя по всей высоте выработки, которая омывает забой, забирает пыль и сносит ее к всасу 28 пылеулавливакяцей установки, которая обеспечивает всасывание запыленного воздуха и его очистку во всасывающем трубопроводе 1 и пылесосе 3.

3 11

Дополнительная очистка отсасываемого воздуха в трубопроводе 1 может производиться в несколько ступеней в зависимости от количества эжекторов (встроенных водовоздушных). Отработанная загрязненная вода собирается при этом в поддоне 4, очищается и вновь подается в трубопровод 1. Потеря воды в системе рециркуляции компенсируется автоматически из противопожарного трубопровода. Отфильтрованная пыль периодически выводится из поддона 4. Рециркуляция. смачивающей воды .позволяет расходовать на улавливание пыли практически любое необходимое.количество этой воды, обеспечивая самые высокие эффективности пылеулавливания и не опасаясь при этом затопления забоя или самого места расположения установки.

Работа механизма передвижения установки состоит в попеременном перемещении передвижного монорельса

8 и несущей рамы 13 относительно друг друга и общего передвижения

99950 4 относительно штрековой крепи верхняков (арок)..Передвижной монорельс 8 подвесками 14 закреплен к аркам крепи, а подвески 15 несущей рамы 13 свободны от крепления (фиг. 1).

В таком положении установки с помощью лебедки 12 и каната 16 может передвигаться по монорельсу 8 вслед

10 за передвижением комбайна, обеспечивая оптимальное расстояние от конца трубопровода 1 до забоя и наибольшую эффективность пылеулавливания.

Когда несущая рама 13 с закреплен15 . ными на ней узлами пылеулавливающей установки доходит до края монорельса 8, она останавливается и подвеши-. вается к верхнякам крепи подвесками

15. Подвески 14 освобождаются от

20 крепления и монорельс 8 лебедкой 12 подается вперед на всю длину. Затем монорельс подвешивается подвесками 14 к крепи, а несущая рама 13 снимается с подвесок 15, и цикл повторяется снова. йапро5ление 38уие-О юя условна/фи

1199950

Заказ 7844/38 Тираж 445

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Губайловский

Редактор О. Головач Техред 3.Палий Корректор Л. Патай

Пылеулавливающая штрековая установка Пылеулавливающая штрековая установка Пылеулавливающая штрековая установка Пылеулавливающая штрековая установка 

 

Похожие патенты:

Ороситель // 1051318

Изобретение относится к резцам горных машин
Наверх