Способ определения количества теплоты, выделяемой при многократном растягивании нити, например, корда и прибор для осуществления этого способа

 

№ 120022

Класс 421 17а2

42k, 50

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ !гЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Каргин, В. В. Никитин, А. А. Роговина и П, П. Тимонин

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ТЕПЛОТЫ, ВЫДЕЛЯЕМОЙ ПРИ МНОГОКРАТНОМ РАСТЯГИВАНИИ

НИТИ, НАПРИМЕР, КОРДА И ПРИБОР ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 21 августа 1958 г. за № 606283/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !О за !969 г.

Изобретение относится к способам для определения количества теплоты, выделяемой при многократном растягивании нити, например, корда и к приборам для осуществления этого способа.

Описываемые два способа и приборы отличаются своей оригинальностью и дают возможность непосредственно определять количество выделяемой теплоты, что повышает точность измерения. Особенность первого способа заключается в том, что количество выделяемой нитью теплоты определяют по повышению температуры воздуха в закрытом, изолированном объеме, окружающем нить.

Согласно второму способу, окружающий нить объем воздуха подогревают до заданной температуры, а определение количества выделяемой нитью теплоты производят по компенсации этой теплотой уменьшения потребной теплоты для подогрева воздуха.

Отличительная особенность прибора для осуществления первого способа заключается в том, что он выполнен в виде окружающего нить закрытого дьюаровского сосуда, в котором применено для измерения температуры воздуха термосопротивление, например термистор, включенное в цепь измерительного моста постоянного тока.

Особенность прибора для осуществления второго способа состоит в том, что в дьюаровском сосуде дополнительно помещен электронагревательный элемент, в цепь питания которого включено регулируемое сопротивление, вольтметр и амперметр.

На фиг. 1 изображена схема прибора для осуществления первого способа; на фиг. 2 — то же, для второго способа.

М 120022 — 2—

Предмет изобретения

1. Способ для определения количества теплоты, выделяемой при многократном растягивании нити, например, корда, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения точности измерения, количество выделяемой нитью теплоты определяют по повышению температуры воздуха в закрытом, изолированном объеме, окружающем нить.

2. Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что окружающий нить объем воздуха подогревают до заданной температуры, а определение количества выделяемой нитью теплоты производят по компенсации этой теплотой уменьшения потребной теплоты для подогрева воздуха.

3. Прибор для осуществления способа по п. 1, снабженный кривошипно-шатунным приводом для многократного растяжения нити, о тл иДля определения количества выделяемой нитью теплоты по первому способу применена дьюаровская трубка 1 — стеклянная трубка с двойными посеребренными стенками 2; из внутренней полости между двойными стенками удален воздух. Трубка с обеих сторон закрыта пробками > с тонкими отверстиями 4, через которые пропущена испытываемая нить б. Концы нити закрепляют в зажимах известного прибора 6 для усталостных испытаний нитей, снабженного кривошипно-шатунным приводом (на фиг. не показан) для многократного растяжения нити. В трубке помещено также термосопротивление, например, термистор 7, соединенный с измерительным мостом 8 постоянного тока.

Нить 5 подвергают при помощи прибора 6 многократным деформациям, в результате чего выделяется теплота, которая повышает температуру окружающего нить воздуха, заключенного в изолированной со гсех сторон полости трубки 1. При повышении температуры воздуха уменьшается сопротивление термистора 7, что отмечается показателями моста 8. На основе выявленного изменения сопротивления термистора с момента включения прибора б для усталостных испытаний до момента его выключения определяют по тарировочпой кривой количество выд лившегося тепла.

В приборе для осуществления второго способа применена та же дьюаровская трубка с термистором и испытуемой нитью, в которой дополнительно помещен электронагревательный элемент 9, например, проволока, по которому пропускают электрический ток от батареи 10.

В цепь питания включено регулируемое сопротивление 11, миллиаvlïåðметр 12 и вольтметр 18.

При проведении испытания вначале включают ток в цепи питания электронагревательного элемента 9. Последний начинает выделять тепло. После того как в трубке 1 установится тепловое равновесие, и стрелка моста 8 перестанет отклоняться от нулевого положения, включают прибор 6 для усталостных испытаний нити. Нить также начинает выделять тепло. В результате поступления дополнительного количества теп.ла, сопротивления термистора уменьшается. Передвигая движок сопротивления 11, уменьшают силу тока в цеги питания нагревательного элемента 9. Выде,чение тепла последним уменьшается. Движок передвигают до тех пор, пока в трубке снова не установится тепловое равновесие и стрелка моста 8 перестанет отклоняться от нулевого положения. Затем определяют количество выделенного нитью тепла по формуле;

Q = 0,24t (7p Vp —,УГ), где XpVlp — сила и напряжение тока до включения прибора для усталостных испытаний, УУ вЂ” сила и напряжение тока после включения прибора. № 120022 ч а ю шийся тем, что он выполнен в виде окруиающего нить закрытого дьюаровского сосуда, для измерения температуры воздуха в котором применено термосопротивление, например, термистор, включенное в цепь измерительного моста постоянного тока.

4. Видоизменение прибора по п. 3, для осуществления способа по п. 2, о тл и ч а ю щ е е ся тем, что в дьюаровском сосуде дополнительно помещен электронагревательный элемент, в цепь питания которого включено регулируемое сопротивление, вольтметр и амперметр.

Фиг. /

Фиг. 2

Способ определения количества теплоты, выделяемой при многократном растягивании нити, например, корда и прибор для осуществления этого способа Способ определения количества теплоты, выделяемой при многократном растягивании нити, например, корда и прибор для осуществления этого способа Способ определения количества теплоты, выделяемой при многократном растягивании нити, например, корда и прибор для осуществления этого способа 

 

Похожие патенты:

Тепломер // 85504

Тепломер // 85504

Тепломер // 85504

Изобретение относится к области централизованного теплоснабжения жилых, коммунальных и производственных объектов

Изобретение относится к области централизованного теплоснабжения жилых, коммунальных и производственных объектов

Изобретение относится к медицине, эндокрионологии
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике

Изобретение относится к теплофизическим измерениям, в частности к средствам измерения локальных тепловых потоков неоднородных по плотности через наружную поверхность трубы, например, для исследования теплоотдачи при существенном изменении условий внешнего обтекания трубы

Изобретение относится к теплофизическим измерениям, в частности к средствам измерения локальных тепловых потоков неоднородных по плотности через наружную поверхность трубы, например, для исследования теплоотдачи при существенном изменении условий внешнего обтекания трубы

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и может быть использовано для прецизионных измерений теплоты сгорания газообразных видов топлива

Изобретение относится к области измерений, в частности к области измерений параметров потоков жидких и сыпучих веществ /расход тепла и массы/
Наверх