Машина для очистки и промывки инвентаря на птицефермах и птицекомбинатах

 

М 120076

Класс 45h,,j.7;;4

1

Ф

1 93

1 Б11ЬЛ и 0 Г1 1:; l!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, А. Абашин

МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ И ПРОМЫВКИ ИНВЕНТАРЯ НА

ПТИЦЕФЕРМАХ И ПТИЦЕКОМЬИНАТАХ

Заявлено 2g сентября 1958 г. за № 608160/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Боллетене изобретений» М 10 за 1959 г.

При откорме птицы (кур) в клетках, на решетках и противнях образуются плотные бугорки помета. Отделение этих бугорков до сих пор производилось вручную при помощи столового ножа и водяной струи.

Предлагаемая машина позволяет механизировать мойку на птицефермах противней, решеток и другого подобного инвентаря, имеющего плоскую форму с выступами до 50 31л.

Новым в предлагаемой машине является совместное применение основной станины, электродвигателя, редуктора, цепных передач, трубопровода, поддона, отстойника, натяжной станины, планчатого транспортера и попарно вращающихся барабанов со щетками, выполненными из стальной проволоки, волоса или капрона.

На фиг. 1 показана машина, вид сбоку; на фиг. 2 — вид в плане.

Машина состоит из основной станины 1, двух пар щеточных барабанов 2, выполненных из металлической проволоки, одной пары щеточных барабанов 8, выполненных из волоса или капроновых ниток, двух звездочек 4, приводящих в движение планчатый транспортер 5, на котором привернуты упоры б и направляющие планки 7, электродвигателя

8, цепи 9, натяжной станины 10, трубопровода 11 и редуктора 12.

Обрабатываемый предмет укладывают на направляющие планки 7 транспортера 5. Подталкиваемый упорами 6 предмет входит в первую пару щеточных барабанов 2, затем попадает во вторую вращающуюся пару щеточных барабанов 2, смещенную вверх на 25 ял по отношению к первой и третьей паре. Далее он подходит к третьей паре барабанов,3, которые прижаты друг к другу и являются зачищающими..В течение всего времени пребывания в барабанах обрабатываемый предмет орошается сверху горячей водой через трубопровод 11. Под щеточными барабанами установлен поддон 18, в который стекает грязная вода, отводящаяся через патрубок 14 в отстойник.

М 120076

Вращение щеточных барабанов и планчатого транспортера осуществляется при помощи электродвигателя 8 через редуктор 12. От редуктора к нижнему барабану 3 идет втулочно-роликовая цепь 15. Барабаны вращаются при помощи текстропных ремней 1á, натяжение которых осуществляется болтами 17. Нижние барабаны вращаются по ходу, а верхние — против хода обрабатываемого предмета. Машина устанавливается с уклоном 5 для ооеспечения лучшего стока воды и грязи.

Предмет изобретения

Машина для очистки и промывки инвентаря на птицефермах и птицекомбинатах, отличающаяся тем, что в ней совместно применены электродвигатель, редуктор, цепные передачи, трубопровод, поддон, отстойник и попарно вращающиеся барабаны со щетками, выполненными из стальной прово.поки, волоса или капрона.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л М. Струве Гр. 190

Поди. к печ. 8Х-59 г

Тираж 710 Цена 25 коп.

Инфо1)мационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3122

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Машина для очистки и промывки инвентаря на птицефермах и птицекомбинатах Машина для очистки и промывки инвентаря на птицефермах и птицекомбинатах 

 

Похожие патенты:
Наверх