Навесной кусторез с активными рабочими органами

 

Л 1МЗЕ

Класс 45f, 1

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

JI. Б. Каупуш

НАВЕСНОЙ КУСТОРЕЗ С АКТИВНЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

Заявлено 32 марта !958 г. за ¹ 595347/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен кусторез с навесной дисковой пилой на экскаваторе ТЭ-2.

Новым в предлагаемом кусторезе является выполнение его рабочих органов, выполненных в виде нескольких дисковых пил, смонтированных последовательно на основной балкеУ-образной шарнирной рамы, которая установлена впереди трактора под углом к его движению на лыжах, копирующих микрорельеф местности.

На фиг. 1 и 2 представлен кусторез в двух проекциях.

Кусторез при помощи гидроподъемнои системы навешивается на трактор ДТ-54. Он состоит из трех дисковых пил 1, валы которых установлены в конических подшипниках основной балки 2 У-образной шарнирной рамы 3. Балы передней и задней пнл и находящиеся на них шкивы связаны со шкивом и валом срсдней пилы текстропными ремня-яи 4.

Для вращения пил передача крутящего момента от двигателя к валу средней пилы осуществляется через ходоуменьшитель б трактора, двойной карданный вал б и коническую пару шестерен 7, установленную на конце карданного вала и на валу средней пилы. Рама с пилами опирается на .лыжи 8 и может быть поднята в транспортное положение гидроподъемником 9 трактора.

Для срезания кустов тракторист гидроподъемником опускает кусторез в рабочее положение и включает ходоуменьшнтсль. Через двойной карданный вал пилы кустореза приводятся во вращение, и при движении трактора вперед срезанные кусты отваливаются в правую сторону по ходу трактора. Высота среза кустарника регулируется трактористом при помощи гидроподъемника.

Предмет изобретения

Навесной кусторез с активными рабочими органами, о т л и ч а ю-шийся тем, что, с целью обеспечения лучшего среза кустарника и мелколесья, а также их повалки в одну сторону относительно машины, рабочие органы выполнены в виде нескольких дисковых тел, смонтированных последовательно на основой балке У-образной шарнирной рамы, установленной впереди трактора под углом к его движению на лыжах, копирующих микрорельеф местности. № 120389

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 185

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. ;Зак. 3393

Подп, к печ. 19Х-59 г.

Тираж 760 Цена 25 коп.

Навесной кусторез с активными рабочими органами Навесной кусторез с активными рабочими органами 

 

Похожие патенты:
Наверх