Электрод для точечной сварки с металлокерамической вставкой

 

Класс 21h, 30„ № 120623

СССР 1

1 а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Годин

ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

С МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОЙ ВСТАВКОЙ

Заявлено 23 з1ая 1955 г. за М 08736/576692/25

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 за 1959 г.

Предметом изобретения является электрод для точечной сварки с металлокерамической вставкой, который отличается от известных тем, что, в целях повышения стойкости электрода при сварке, металлокерамическая вставка образует с корпусом электрода единую рабочую поверхность.

На чертеже представлены варианты конструкции предлагаемых электродов.

В корпус 1 из меди или медного сплава запрессована вставка 2 из металлокерамического материала (на вольфрамовой и др. основах), образующая с ним единую рабочую поверхность.

При такой конструкции электрода ток подводится по медному корпусу непосредственно к рабочей поверхности металлокерамической вставки, что ведет к значительному уменьшению выделения тепла и повышению стойкости электродов, а также позволяет использовать высокие механические свойства металлокерамического материала прп повышенных температурах.

Электрод, в котором металлокерамическая вставка зачимает всю рабочую поверхность, удовлетворительно работает при сварке сталей с дополнительным, наружным охлаждением и при малом диаметре металлокерамической вставки, выбор которого зависит от свариваемого материала и его толщины.

Предлагаемые электроды дают хорошие результаты при сварке таких материалов, как нержавеющая и малоуглеродистая стали, титан и легкие сплавы.

Отсутствие деформации материала электрода (выкрашивания рабочей поверхности) из-за прилипания или приваривания последнего к свариваемой детали позволяет значительно повысить производительность труда и качество точечной сварки. № 120623

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 98

Подп, к печ. ЗХ1-59 г.

Тираж 1160 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3835

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини тров СССР

Москва, Петровка, 14.

Электрод для точечной сварки с металлокерамической вставкой, о тл и ч а ю шийся тем, что, в целях повышения стойкости электрода при сварке, металлокерамическая вставка образует с корпусом электрода единую рабочую поверхность.

Электрод для точечной сварки с металлокерамической вставкой Электрод для точечной сварки с металлокерамической вставкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления электрода для контактной точечной сварки, и может найти применение при изготовлении электродов сложного профиля
Наверх