Станок для шлифования и полирования изделий

 

№ 120739

Класс 67а, 29

СССР

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

Д .В. Казменко

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И йОЛИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ . нк;и, г

Заявлено 9 июня 1958 г. за № 601572/25 в Комитет по делам изобретений:„J н и открытий при Совете Министров СССР и н Ill

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 12 за 1959 г. »по».".оо .,Г, !аг1(Г и оп а г,оп.

С1

61

Станки для шлифования и полирования изделий, подаваемых,,транс-, портирующим органом типа вращающегося барабана к обрабатываюшйм их движущимся бесконечным шлифовальным и полировальным,„,лц - там, получающим движение подачи на изделие, известны.

Отличительной особенностью предлагаемого станка того же типа является установка на рамах бесконечных шлифовальных и полировальных лент вибраторов для сообщения этим лентам в процессе работы колебательных движений в направлении, параллельном оси вращения транспортирующего барабана. Такое выполнение предлагаемого станка обеспечивает повышение качества обработки изделий.

На фиг. 1 дано схематическое изображение предлагаемого станка; на фиг. 2 — схема расположения копиров на станке.

На валу 1 вращается барабан 2 с гнездами 8 для закладывания в них рабочих приспособлений 4 с изделиями 5, подлежащими шлифовке и полировке, например, перед металлопокрытием.

Рабочие приспособления 4 с закрепленными в них изделиями 5 вкладываются в гнезда 8 барабана 2. Вращаясь вместе с барабаном 2, из делия 5 попадают в рабочую зону б под действие шлифовальных или полировальных лент 7, натянутых на дугообразные рамы 8, охватывающие барабан 2 по некоторой дуге 9, позволяющей приближать каждую раму 8 к барабану 2, т. е. осуществлять подачу ленты 7 на изделие

5 или удалять ее от барабана 2. Каждая рама 8 имеет привод 10 для сообщения движения ленте 7 одновременно с барабаном 2 в направлеvèè вращения барабана 2 с одинаковой, большей или меньшей, скоростью. Каждая рама 8 несет электромагнитный или иного типа вибратор 11, заставляющий раму 8, а вместе с ней и ленту 7, совершать быстрые колебательные движения по направлению, параллельному оси барабана 2.

Обрабатываемое изделие 5, закрепленное заранее в рабочем приспособлении 4, вкладывается в гнездо 8 барабана 2 и, вращаясь вместе с барабаном 2, попадает в рабочую зону 6, где обрабатывается впбриМ 120739 рующей лентой 7 по всей поверхности, подлежащей шлифованию и полировке. Пройдя первую ленту 7 рамы 8, предназначенную для предварительного шлифования, изделие 5 попадает под следующую ленту 7, предназначенную для окончательного шлифования, а затем под следующую расположенную по дуге ленту 7 для полирования и т. д.

Для обработки изделий 5, имеющих фигурные поверхности, необходимо подводить обрабатываемую поверхность под вибрирующие ленты

7 отдельными участками, поворачивая при этом соответствующим образом приспособление 4.

Для осуществления такого поворота рабочего приспособления 4, а вместе с ним и изделия 5, автомат имеет неподвижные копиры 12, установленные на пути движения обрабатываемых изделий. Копиры 12 воздействуют на движущиеся с барабаном 2 приспособления 4, которые постепенно подводят изделие 5 всей поверхностью, подлежащей обработке, к абразивным лентам 7.

Предмет изобретения

1. Станок для шлифования и полирования изделий, подаваемых транспортирующим органом типа вращающегося барабана к обрабатывающим их движущимся бесконечным шлифовальным и полировальным лентам, получающим движение подачи на изделия, о тл и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения качества обработки, на рамах бесконечных шлифовальных и полировальных лент установлены вибраторы для сообщения им колебательных движений в направлении, параллельном оси вращения транспортирующего барабана.

2. В станке по п. 1 применение неподвижных копиров, установленных на пути движения обрабатываемых изделий и предназначенных для последовательного подвода участков поверхностей этих изделий под получающие колебания шлифовалвные и полировальные ленты.

Станок для шлифования и полирования изделий Станок для шлифования и полирования изделий Станок для шлифования и полирования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении шлифовальных станков для деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для деревообрабатывающей промышленности

 // 155107
Наверх