Способ обработки столярных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскив

С оциалистическил

Республик

3 а виси мое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗОЛ !.1969 (№ 1346772!29-33) МПК В 24Ь 21/06 с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 04.11.1971. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 29.III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 924 24(088 8) Автор изобретения

Л. К. Цимберов

Заявитель

СПОСОБ ОБРАБОТКИ СТОЛЯРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Получение одинакового по всей обрабатываемой поверхности удельного давления, создаваемого скоростным напором, обеспечивает благоприятные технологические условия для обработки поверхности и создает возможности для обработки всей поверхности одновременно, что повышает производительность операции.

Проведенные опыты показали, что в зависимости от вида обрабатываемой поверхности (древесина плп отделочное покрытие) номера шлпфовальной ленты или пасты и величины снимаемого слоя для шлифования или полирования требуется различный воздушный на»ор. I-1еобходпмые величины воздушного напора находятся в пределах тех величин, которые создают обычные вентиляторы высокого давления 200 — 500 л.я вод. ст.

Желательно, чтобы рабочей частью ленты являлась ее холостая ветвь, так как она, будучи натянутой, облегчает прижим ленты к щиту, как obl лучше прилегает к щиту, хотя можно пользоваться и ведущей ветвью. Что касается осцилляцпи, то при необходимости она сообщается, как обычно, либо щиту, либо рабочем органу.

Способ обработки столярных изделий, на30 пример, шлифованием путем прижима враИзобретение относится к мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен способ обработки столярных изделий шлифованием, при котором бесконечную вращающуюся ленту прижимают к обрабатываемой поверхности с помощью воздушного потока, создаваемого компрессором.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшения качества обработки.

Для этого воздушный поток создают скоростным напором вентилятора и отсасывают отработанный воздух с помощью аспирационной системы.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На рабочий орган (ленту) 1 направляют через воздухонапорную насадку 2 воздушньш поток, создаваемый вентилятором, который, образуя как бы воздушную подушку, прижимает движущуюся ленту к обрабатываемой поверхности щита 8. Так как лента является гибкой, то она прижимается ко всей поверхности щита с одинаковым удельным давлением.

Воздушный поток выходит через щель-зазор

4 по периметру шлифуемого щита и попадает или путем бортовых отсосов 5, или отсосов другого типа во всасывающую трубу б асппрационной системы, чем одновременно осуществляется аспирация пыли.

Предмет изобретения

294714

Составитель М, П. Никулина

Редактор Г. С. Кузьмина Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Федулова

Заказ 691/3 Изд. Ае 305 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 цающейся бесконечной гибкой ленты, натянутой на шкивы, к обрабатываемой поверхности воздушным потоком, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества обработки, воздушный поток создают скоростным напором вентилятора и отсасывают отработанный воздух с помощью аспирационной системы.

Способ обработки столярных изделий Способ обработки столярных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении шлифовальных станков для деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для деревообрабатывающей промышленности
Наверх