Патент ссср 155107

 

№ 155!07

Класс В 24b; 67а, 29

В 24Ь; 67а, 32о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 248

А. И. Хотилин, И. A. Мазелев, П. С. Либуркин и Г. Д. Давыдова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ НА ВРЕЗАНИЕ

АБРАЗИВНОЙ ЛЕНТЪ| ЛЕНТОЧНО-ШЛИФОВАЛЬНОГО СТАНКА

Заявлено 5 авгусга 1961 г. за № 740808, 25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкхгнтетене изобретений и товарных знаков» X 11 за 1963 г.

Известны и применяются в промышленности устройства для ВВТ0матической подачи на врезание абразивной ленты ленточно-шлифовального станка. Эти устройства обеспечивают подналадку станка на величину износа ленты в зависимости от результатов контроля размера обрабатываемого изделия датчиками, посылающими импульсы в электропривод кулака механизма подачи пиноли.

Предлагается устройство аналогичного назначения для использова|ния на станках, работающих узкой абразивной лентой. Работой устройства управляет реохорд, снабженный диском, вращающимся синхронно с кулаком подачи и несущим конечные выключатели. На выключатели воздействуот выступы соосно расположенного корпуса реохорда для периодической посылки команд на включение привода подачи в конце каждого прохода ленты по обрабатываемой поверхности изделия и на поворот корпуса реохорда для компенсации фактического износа ленты в процессе обработки.

Сущносгь изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Автоматическая подача абразивной ленты на врезание осуществляется кулаком 1 механизма подачи пиноли 2, получающим вращение от электродвигателя 8 через привод 4. Работой устройства управляет реохорд 5 с вращающимся синхронно с кулаком 1 диском. б; последний несег коне ные выключатели Bl(1 и ВКа взапмодейству;"й 155)07 ющие с выступами 7 соосно расположенного корпуса 8 реохорда з, получающего вращение от электродвигателя 9 через привод 10.

В начале цикла обработки датчик (на чертеже не показан), контролирующий размеры обрабатываемого изделия, посылает импульс и электропривод кулака 1, который устанавливает пнноль 2 в исходное положение.

В конце каждого прохода ленты по обрабатываемой поверхности изделия периодически подается команда на включение электродвигателя 3, и кулак 1 производит подачу пиноли 2 до тех пор, пока выключатель ВК,не разорвет цепь электродвигателя, взаимодействуя с ближайшим выступом 7. Такая подача в конце каждого прохода производится до замыкания выключателя ВК кулачком 11 корпуса 8 реохорда 5. При износе ленты датчик посылает импульс на включение электродвигателя 9, который поворачивает корпус 8 реохорда 5 на величину, соответствующую износу ленты. Далее продолжается обработка изделия с периодической подачей до повторного замыкания выключателя ВК кулачком 11 и т. д.

По окончании обработки изделия электродвигатель 8 включается на реверс, и система возвращается в исходное положение, но с учетом износа ленты (корпус 8 реохорда повернут на некоторый угол).

Предмет изобпетения

Устройство для автоматической подачи на врезание аоразивнрй ленты ленточно-шлифовального станка с подналадкой на ее износ в зависимости от результатов контроля размера обрабатываемого изделия датчиками, посылающими импульсы в электропривод кулака механизма подачи пиноли, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его на станках, работающих узкой абразивной лентой, для управления его работой применен реохорд с вращающимся синхронно с кулаком подачи диском, несущим конечные выключатели, на которые воздействуют выступы соосно расположенного корпуса реохорда длч периодической посылки кома нд на включение привода подачи в конце каждого прохода ленты по обрабатываемой поверхности изделия и на поворот корпуса реохорда для компенсации фактического износа ленты в процессе обработки.

i« ЗНАЮТ в 7 ф

Сосгавигелн M. Б. Нанкин

1:., ". тор I:-. С. Нс нкина Текред A А. Камышникова Корректор T. В. Муллинз

Поди. к печ. 25iVIII — 63 г. Формат бум. 70><108

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 155107 Патент ссср 155107 Патент ссср 155107 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении шлифовальных станков для деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для деревообрабатывающей промышленности
Наверх