Полуавтомат для продажи газет

 

М 121296

Класс 43b, 26

C ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Я. Абрамович и В. А. Сухобоков

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ГАЗЕТ

Заявлено 13 сентября 1958 г. за ¹ 607584/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ì).нистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хв 14 за 1959 г.

Для продажи газет и т. п. материалов известны полуявтоматы, приводимые в действие нажимом на рычажную рукоятку и имеющие механизмы сцепления, подъема газетной полки, выдачи газет и гарантийного возврата монеты. Во всех полуавтоматах такого рода стопа газет должна находиться под постоянным давлением со стороны выбрасывающих газе.ту органов, что осуществляется применением пружин, рычажных грузов и т. п. устроиств, которые, в конечном счете, не обеспечивают постоянную величину давления на стопу газет и в результате полуавтомат дает перебои в работе.

В предлагаемом полуавтомате постоянство давления на стопу газет осуществлено более надежно. Это достигается применением свободно подвешенных обрезиненных роликов, перемещающихся в вертикальных пазах направляющих кронштейнов.

На фиг. 1 схематически изображен общий впд полуавтомата в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе; на фиг. 3— детали механизма сцепления; на фиг. 4 — детали механизма гарантийного возврата монеты; на фиг. 5 — механизм перекрывания монетного канала.

Полуавтомат для продажи газет включает следующие основные узлы: корпус 1, монетник 2 с монетным каналом 3, механизм сцепления. механизм подъема газетной полки и механизм выдачи газет.

Механизм сцепления имеет зубчатую пару колес 4 и 5, ведущий зуб б ведущий рычаг 7 с собачками 8 и 9, рабочие храповые колеса 10 и 11, стопорное колесо 12, вспомогательный рычаг И и звездочки 14 и 15.

При нажиме на рукоятку 16вниз ведущий зуб бвыводится из монетного канала 8 и брошенная монета падает на рычаг 7. Обратный ход рукоятки осуществляется под действием пружины (на чертежах не показана). При этом ведущий зуб нажимает на упавшую монету и поворачивяе1 рычаг 7, а сидящая на рычаге собачка 8 поворачивает храповые коЮв 121296 леса 10 и 11, а также звездочки 14 и 15, связанные цепной передачей с механизмами подъема газетной полки и выдачи газет. В конце рабочего хода ведущий зуб 6 нажимает на выступы рычагов 7 и 18 и освобожденная монета падает в кассу 17.

Механизм подъема имеет звездочку 18, соединенную цепной передачей со звездочкой 14; вал 19; коническую зубчатую пару 20 и 21; ходовой винт 22 с гайкой 28; газетную полку 24 и маховичок 25. При повороте звездочки 14 полка 24 поднимается вверх на толщину газеты. Обратный ход газетной полки осуществляется вручную при помощи маховичка 25.

Механизм выдачи газет имеет звездочку 26, соединенную цепной передачей со звездочкои 15; полый вал 27, пару звездочек 28 и 29; обрезиненные ролики 30 и 31, подвешенные в вертикальных пазах 82 направляющих кронштейнов 88. При повороте звездочки 15 ролики 30 и 81 поворачиваются и выдвигают газету из желоба 84 наружу. Постоянное и одинаковое давление роликов на стопу газет обеспечивается их свободной п сд веской.

Для предохранения от попадания двух и более монет одновременно в монетном канале установлен качающийся рычаг 85 с противовесом. Упавшая монета нажимает на нижнее плечо рычага 85 и верхнее плечо в это время перекрывает монетный канал до тех пор, пока монета не упадет ниже.

Устройство для гарантийного возврата монеты состоит из ролика 86 и связанного с ним рычага 37. Пока газета не выходит, рычаг 87 перекрывает путь монете в кассу 17. При проходе газеты через желоб, она поворачивает ролик 86 и рычаг 37 открывает монете путь в кассу 17.

Когда все газеты будут выданы, рычаг 88 сигнального устройства поворачивается, показывая в окне корпуса табличку «газет нет». В это время рычаг 89 закрывает монетный канал и все ошибочно опущенные монеты выпадают в окно возврата.

Предмет изобретения

Полуавтомат для продажи газет и т. п. изделий, приводимый в действие нажимом на рычажную рукоятку, включающий механизмы сцепления, подъема газетной полки, выдачи газет и гарантийного возврата монет, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянной величины давления на стопу газет, в механизме выдачи газет применены свободно подвешенные обрезиненные ролики. перемещающиеся в вертикальных пазах направляющих кронштейнов.

Полуавтомат для продажи газет Полуавтомат для продажи газет Полуавтомат для продажи газет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами

Изобретение относится к автоматам или банкоматам для осуществления финансовых операций

Изобретение относится к способу и устройству для подачи одного за другим листов из пакета листов на устройство транспортирования

Изобретение относится к устройству для разбора стопы плоских предметов и направлено на повышение надежности его работы

Изобретение относится к устройству для подачи бумаги в факсах, принтерах, копировальных машинах и т.д

Изобретение относится к устройствам для автоматических транзакций

Изобретение относится к устройству и способу для подачи листов одного за другим из пачки или стопки листов в транспортировочное устройство для транспортирования листа на станцию обработки

Изобретение относится к способу отделения листов бумаги и поштучной подачи гибкого листового материала на позицию его обработки

Изобретение относится к устройствам выдачи газет и может быть использовано в автоматах и полуавтоматах для продажи газет и тому подобного товара
Наверх