Автомат для продажи газет

 

М 110633

Класс 43Ь, 26

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Ш. Луцкер, В. А. Сухобоков и А, И. Чижевский

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ГАЗЕТ

Заявлено 8 марта 1957 г. за ¹ 568324 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к автоматам для продажи газет, в которых применены монетный механизм с контактами, замыкающими электрическую цепь при проходе монеты, механизм подачи газет с применением ходового винта и наклонной полки для укладывания на нее стопы газет, механизм выдачи газет с применением поворотных электромагнитов, пневматических присосов, рычагов и приводных валиков для отделения газеты от стопы и ее дальнейшего транспортирования.

В известных автоматах такого типа часто наблюдается недостаточно четкая работа механизма выдачи газет, а также недостаточно равномерная подача газет по мере убывания их в стопе.

В описываемом ниже автомате, с целью осуществления постоянного равномерного давления на стопу газет, полка в механизме подачи выполнена подвижной на шарнирах и снабжена тарированными пружинами, а для повышения надежности отделения газет от стопы по одному экземпляру в механизме выдачи газет применены действующие от вакуум-насоса дутьевые камеры, подающие струю воздуха по;. захг .— чснную присосами верхнюю газету в стопе.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид автомата в продольном разрезе; на фиг. 2 — вид автомата сверху, частично в разрезе; на фиг. 3 вид пневматических присосов и дутьевых камер; на фиг. 4— электросхем а монетного механизма.

Автомат для продажи газет имеет три основных механизма: Монетный, механизм подачи газет и механизм выдачи газет.

Монетный механизм служит для приведения в действие остальных механизмов путем замыкания электрической цепи и включения электродвигателей.

Механизм подачи газет состоит из электродвигателя 1, наклоннс. установленного ходового винта 2 и подвижной полки 3, на которую укладывают стопу газет 4. Полка 8 выполнена из двух частей, шарнирно соединенных между собою, и снабжена тарированными пружинами 5, постоянно отжимающими откидную часть полки кверху. Тем самым стопа газет оказывается под постоянным равномерным давлением. № 110633

Полка 8 иередвигается по ходовому винту 2 при помощи гайки б, которая, с целью быстрого передвижения полки по ходовому винту при зарядке автомата, выполнена разрезной и размыкается при помощи ручного рычага 7.

Механизм выдачи газет состоит из пневматических присосов 8, дутьевых камер 9, поворотного рычага 10, поворотных электромагнитов 11, приводных от электродвигателя 12 роликов 18 и расположенных в выходной щели 14 контактов 15.

Пневматические присосы 8 захватывают край верхней газеты из стопы и приподнимают его над валиком 1б, находящимся на конце поворотного рычага 10, который под действием поворотных электромагнитов 11 поворачивается и прижимает край газеты к вращающимся роликам 18, а последний выталкивает газету наружу через выходную щель 14.

Рабочий процесс автомата осуществляется следующим образом.

Опущенная в автомат монета попадает в монетник 17, где проходит контроль, и в случае полноценности, направляется в монетный канал 18 с нормально разомкнутыми контактами 19. При падении монета замыкает электрическую цепь, в результате чего через реле 20 закрывается клапаном 21 канал возврата монеты и включается электродвигатель 12 и центробежный вакуум-насос 22. Как только вакуум-насос создает нужный вакуум, срабатывает контакт 28 вакуумметра 24, и ток через выпрямитель 25 поступает в поворотные электромагниты 11.

Последние управляют поворотом пневматических присосов 8 и рычага 10. Для более надежного отделения верхней газеты от стопы имеюгся дутьевые камеры 9, к которым воздух подается от насоса 22 по трубкам 26. Приподнятая пневматическими присосами верхняя газета при помощи роликов 18 и валиков 1б выбрасывается в выходную щель 14.

Вслед за этим давление на пневматические присосы уменьшается, контакт 27 "-амыкается и включается электродвигатель 1, который начинает вращать ходовой винт 2. Вращение прекращается как только сила давления на присосы восстановится.

При проходе газеты через выходную щель 14 срабатывают контакты 15, расположенные на роликах, вращающихся с очень малым трением. От замыкания этих контактов включается реле 28, открывающее клапан 29, и монета падает в монетник 80. При движении поворотных магнитов включается контакт 81 и срабатывает (с некоторой выдержкой) реле 82. Оно снимает с блокировки реле 20, и вся система возвращается в исходное положение.

В случае невыдачи -азеты по каким-либо причинам, монета направляется в канал возврата.

Предмет изобретения

1. Автомат для продажи газет, состоящий из монетного механизма с контактами, замыкающими электрическую цепь при проходе монеты, механизма подачи газет с применением ходового винта и наклонной полки для укладывания на нее стопы газет, механизма выдачи газет с применением поворотных электромагнитов, пневматических присосов, рычагов и приводных валиков для отделения газеты от пачки и ее дальнейшего транспортирования, отличающийся тем, что, а целью осуществления постоянного равномерного давления на стопу газет, полка в механизме подачи выполнена подвижной на шарнирах и снабжена тарированными пружинами.

2. Автомат по п. 1, о тл и ч аю щи и ся тем, что, с целью повышения надежности отделения газет от стопы по одному экземпляру H механизме выдачи газет применены действующие от вакуум-насоса дутьевые камеры, подающие струю воздуха под захваченную присосами верхнюю газету в стопе. № 110633

3. Форма выполнения автомата по пп. 1 и 2, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью быстрого свободного перемещения полки по ходовому винту, опорная гайка полки выполнена разрезной и размыкающейся от действия ручного рычага.

Фиг. 1

12

П

3 № 110633

Фиг 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Зак, 3197

Поди. к печ. 15.1Х-58 r.

Тираж 650 Цена 75 коп.

Автомат для продажи газет Автомат для продажи газет Автомат для продажи газет Автомат для продажи газет Автомат для продажи газет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу отделения отдельных металлических листов от штабеля с помощью двух отделяющих органов и подачи листов к тракту транспортировки

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами

Изобретение относится к способу захвата и отделения верхнего листа в cтопе и его дальнейшего перемещения

Изобретение относится к устройствам для разборки стопы плоских предметов, в частности газет, журналов, их частей и приложений к ним

Изобретение относится к системам автоматизированной сборки и касается конструкции устройства для поштучного захвата, перемещения и укладки гибких листовых объектов, преимущественно тонких, малой жесткости, например деталей одежды и обуви

Изобретение относится к способу транспортировки плоских гибких изделий, в частности печатных изделий (9), хранящихся в пачке, и устройству для выполнения такого способа

Изобретение относится к устройству для отделения пластинчатых предметов
Наверх