Высокочастотный аппарат для сварки пластикатовых пленок

 

Класс 21h, 36 № 121891

СССР

-- -- —, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Л. Брицин, И. Г. Федорова и В. П. Мясников

ВЪ|СОКОЧАСТОТНЪ|Й АППАРАТ ДЛЯ СВАРКИ

ПЛАСТИКАТОВЫХ ПЛЕНОК

Заявлено 3 ноября 1958 r. за № 611048/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1959 r.

Известные высокочастотные аппараты для сварки пластикатовых г,ленок при образовании последнего (заключительного) шва у пластикатовых чехлов, служащих для герметической упаковки изделии, состоят из переносного высокочастотного генератора с блоком питания и выносного ручного рабочего инструмента, снабженного двумя электродами, образующими с свариваемыми материалами электрический конденс;пср и присоединенными к генератору при помощи П1бкого кабеля.

Iipcpлагаемый аппарат отличается от известных тем, что рабочий и11струмент выполнен в виде клещей со скобообраз11ыми (загнутыми на

scIIlIах) электродами и приспособленными для зажатия между ними снариваемого материала, закрепленными на губках клещей. Подобное

BbII1OJIHeHIIe рабочего HIICTpI 1(IQHTB 1103BO IIICT OCA IIIBCTB ITb CBBpl(I лсднего (заключительного) шва пластиковых че: лов с перекрещиванием

COCCДс1НХ ШВОВ ДЛЯ СОЗДаНИЯ ГЕРМЕТИЧIIОСТИ ПВКОВКН НЕЗаВИС11МО 0 Г Га оаритов изделий.

На чертеже изображен рабочий инструмент для предлагаемого аппарата в двух проекциях.

11редлагаемый агрегат состоит из монтированногo в переносном ящике высокочастотного генератора с блоком питания и выносных ручных сварочных клещей со скобообразными (изогнутыми на концах) электродами 1 и 2, закрепленными на губках клещей. Клещи соединены с генератором гибким высокочастотным фидером 8 и снабжены кнопкой, монтированной на рукоятке и подключенной к цепи управления с помощью гибкого провода.

Давление на губки предлагается через систему двух рычагов 4, снабженных пластмассовыми ручками б.

Электроды выполняются в виде скоб для того, чтобы при стыковании последовательно располагаемых отрезков линии швов обязательно № 121891 перекрещивались для создания полной геpìeòèçации упаковки. ПО iKñланию концы скоб можно изогнуть.

Для сигнализации наличия на электродах клещей высокочастотного паг:ряжения на верхней губке 1 установлена неоновая лампочка б.

В процессе сварки из-за резкого изменения электрических параметров системы лампочка б либо затухает, либо перестает гореть. Это указывает на конец процесса сварки. Для удобства производства сварки на ручку 5 клещей введена кнопка управления 7, с помощью которой при заранее приготовленном генераторе сам оператор может в нужный момент начать и окончить процесс сварки.

Кнопка управления с помощью гибкого провода 8 включена в первичную цепь анодного трансформатора генератора и обеспечивает включение и отключение анодного напряжения на генераторной лампе, а следовательно, подачу или снятие высокочастотного напряжения с электродов.

Ввиду того, что прочность шва при данной толщине пластиката зависит от величины конечной толщины сваренного шва, в конструкции клещей предусмотрена регулировка зазора между электродами с помощью специального регулировочного винта 9.

Предмет изобретения

1. Высокочастотный аппарат для сварки пластикатовых пленок, греимущественно при образовании последнего (заключительного) шва у пластикатовых чехлов, служащих для герметической упаковки изделий, состоящий из переносного высокочастотного генератора с блоком питания и выносного ручного рабочего инструмента, снабженного двумя электродами, образующими со свариваемым материалом электрический конденсатор и присоединенными к генератору при помощи гибкого кабеля, о тл и ч а ю шийся тем, что рабочий инструмент выполнен в виде клещей со скобообразными (загнутыми на концах) электродами, закрепленными на губках клещей и приспособленными для зажатия между ними свариваемого материала.

2. В аппарате по п. 1 применение кнопки, монтированной на рукоятке клещей и служащей для управления процессом сварки по гибкому проводу, соединяющему эту кнопку с блоком питания.

Высокочастотный аппарат для сварки пластикатовых пленок Высокочастотный аппарат для сварки пластикатовых пленок Высокочастотный аппарат для сварки пластикатовых пленок 

 

Наверх