Дифференциальный клапан

 

¹ 122407

Класс 65о, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Петропавлов

ДИФФЕРЕНЩИАЛЪНЫИ КЛАПАН

Заявлено 8 августа 1958 г. за № 605576/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1959 г.

В настоящее время дыхательная трубка спортсмена-ныряльщика, снаряженного маской, снабжается клапаном поплавкового типа с клапанным седлом и заборной камерой. Этот клапан бывает закрыт только в вертикальном положении и не исключает попадания воды под маску при быстром всплытии.

Предлагаемый дифференциальный клапан для дыхательной трубки дает возможность достигнуть надежного действия клапана в любом его положении. Для этого применен груз, поддерживаемый регулируемой пружиной.

На чертеже изображена схема дифференциального клапана.

Дифференциальный клапан выполнен в виде укрепленного на дыхательной труоке 1 груза 2, снабженного рабочей поверхностью

8. Внутри груза 2 имеется регулируемая пружина 4, один торец которой упирается в бурт неподвижной направляющей втулки 5, а другой — в направляющий бурт груза 2.

На конце дыхательной трубки 1 установлено клапанное седло 6 с заборными отверстиями и лабиринтным уплотнением. Клапанное седло б накрыто колпачком 7, образуя заборную камеру.

Находясь в воздухе в вертикальном положении, клапан открыт.

При погружении в воду груз 2 своей рабочей поверхностью 8 прижимается к клапанному седлу 6 и закрывает клапан. Результирующая сила закрытия клапана создается алгебраической суммой силы тяжести груза, Архимедовой силой всплытия груза и постепенным нажатием пружины.

Предмет изобретения

Дифференциальный клапан для дыхательной трубки. снаоженный клапанным седлом и заборной камерой, о т л 11 ч а ю шийся тем, что, с целью достижения надежного действия клапана в лк бом его положении, применен груз, поддерживаемый регулируемой пружиной.

Комитет по делам изобретений

Редактор А. K. Лейкина

11цформационно-издательский отдел, Объем 0 17 и. л. 3ак. 9054 и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 244

Поди. и печ, 28.Х-59 г.

Тираж 570 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Дифференциальный клапан Дифференциальный клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям и средствам для тренировки дыхания спортсмена

Изобретение относится к плавательным приспособлениям, в частности к шапочкам, используемым, например, на соревнованиях по плаванию

Изобретение относится к спортивным защитным очкам для плавания

Изобретение относится к спортивным тренажерам для плавания

Изобретение относится к подводному плаванию и позволяет увеличить реальное время погружения спортсменов-ньфяльщиков на величину, составляющую 30-35% величины обычного времени пребывания под водой, исключить попадание воды в носовые полости ныряльщиков , значительно уменьшить передавливание кровеносных сосудов на лице ныряльщиков за счет присоединения к нижней части корпуса маски пневматической емкости в виде сильфо на

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить надежность в пользовании

Изобретение относится к водолазной технике, в частности к аппаратам, предназначенным для передвижения и жизнеобеспечения водолазов, для подводного туризма или обеспечения подводных работ
Наверх