Трубка для подводного плавания

 

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить надежность в пользовании . Трубка 1 имеет установленные на ее противоположных концах загубник и колпачок 3 с воздухозаборными каналами 4 и средством для перекрытия отверстия трубки . Средство для перекрытия отверстия трубки содержит оголовок 5 с выступами 6 и эластичную манжету 9. Трубка также снабжена дополнительным грибообразным колпачком 10, жестко связанным с боковой поверхностью 11 выступов 6 оголовка 5. При вдохе воздух проходит по лабиринту, указанному стрелками, и очищается от капель воды и различных посторонних включений. В случае погружения колпачка 3 в воду легкие спортсмена предохраняются от травмы демпфирующей манжетой 9, перекрывающей доступ воды в трубку. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 63 В 33/00

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Щаг.2 (61) 1360739 (21) 4622201/12 (22) 19.12.88 (46) 07.04.91. Бюл. М 13 (75) О. М; Менчиц и С. О. Менчиц (531 685.732(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1360739, кл. А 63 В 33/00, 1986. (54)TPYGKA ДЛЯ ПОДВОДНОГО ПЛАВАНИЯ (57) Изобретение относится к спорту и позволяет повысить надежность в пользовании. Трубка 1 имеет установленные на ее противоположных концах загубник и колпа5U 1639679 А2 чок 3 с воздухозаборными каналами 4 и средством для перекрытия отверстия трубки. Средство для перекрытия отверстия трубки содержит оголовок 5 с выступами 6 и эластичную манжету 9. Трубка также снабжена дополнительным грибообразным колпачком 10, жестко связанным с боковой поверхностью 11 выступов 6 оголовка 5. При вдохе воздух проходит по лабиринту, указанному стрелками, и очищается от капель воды и различных посторонних включений.

B случае погружения колпачка 3 в воду легкие спортсмена предохраняются от травмы демпфирующей манжетой 9, перекрывающей доступ воды в трубку. 4 ил.

1639679

50

Изобретение относится к спорту, а именно к принадлежностям для подводного плавания, и является усовершенствованием изобретения по авт. св. М 1360739, Цель изобретения — повышение надежности в пользовании.

На фиг. 1 изображена трубка для подводного плавания, общий вид; на фиг. 2— колпачек с воздухозаборными каналами, продольный разрез, и средство для перекрытия отверстия трубки при всплытии с оголовком и манжетой, выполненными за одно целое; на фиг. 3 — то же, при погружении с оголовкам и манжетой, выполненными раздельно; на фиг. 4 — то же, при продувке.

Трубка 1 для подводного плавания содержит установленные на ее противоположных концах загубник 2 и колпачок 3 с воэдухозаборными каналами 4 и средство для перекрытия отверстия трубки, включающее оголовок 5 с выступами 6 на боковой поверхности 7 для образования каналов 8 для прохода воздуха, закрепленный на конце трубки 1, и расположенную под ним эластичную фигурную манжету 9, при этом трубка снабжена дополнительным грибообразным колпачком 10, жестко связанным с боковой поверхностью 11 выступов 6 оголовка 5. Колпачок 3 охватывает оголовок 5 с дополнительным грибообразным колпачком 10 и манжету 9 с зазором и установлен на трубке 1 с возможностью продольного перемещения и перекрытия воздухоэаборных каналов 4 манжетой 9 при погружении.

Внешняя поверхность грибообразного колпачка 10 используется для направления колпачка 3, а зазор между манжетой 9 и колпачком 3 — для образования лабиринта для очистки воздуха от капель воды. Оголовок 5 с грибообразным колпачком 10 и манжета 9 могут быть выполнены за одно целое, а воздухозаборные каналы 4 — наклонными к продольной оси трубки. Колпачок 3 имеет в нижней части козырек 12.

Трубка для подводного плавания работает следующим образом;

При плавании, когда колпачок 3 находится в надводном положении (фиг. 2), он опирается на верхнюю закругленную часть грибообразного колпачка 10. Воздух всасывается через воздухозаборные каналы 4 и фильтруется в них от захватываемых из воды крупных частиц (например, перьев, щепы и т. д,), Далее он поступает в кольцевую камеру, образованную нижней внутренней поверхностью колпачка 3 и нижней поверхностью эластичной манжеты 9, и по криволинейному участку резко меняет направление движения, проходя затем в кольцевой зазор между наружной поверхностью манжеты и внутренней поверхностью колпачка. На этом пути воздух освобождается от других более мелких загрязнений (типа песчинок, нефтяных включений и т. д.), захватываемых из воды. Затем воздух, проходя по кольцевому зазору между колпачком 3 и трубкой и по сквозным каналам 8 оголовка 5. резко поворачивает, освобождаясь на криволинейном участке оголовка 5 от капель воды, и входит в трубку, Все площади кольцевых зазоров движения воздуха должны быть не менее проходного сечения трубки 1, Козырек 12 служит для ограничения подсасывания загрязнений с поверхности воды. Он также резко ограничивает площадь контакта с поверхностью воды, а этот контакт легко чувствуется пловцом.

При погружении в воду (фиг.3) колпачок

3 всплывает, происходит перекрытие воздухозаборных каналов 4 манжетой 9. Внутренняя часть колпачка оказывается замкнутой.

Во избежание резкого вакуумирования и травм легких манжета 9 выполнена эластичной и фигурной в виде грибка для частичного демпфирования ее при вдохе.

При всплытии, в случае попадания в трубку и колпачок воды (фиг,4), осуществляется продувка, и. вытесняемая воздухом воды смывает загрязнения, которые могли отложиться на стенках колпачка, оголовка, манжеты, при этом поток, разворачиваясь в грибке, отжимает колпачок 3 от манжеты, чем обеспечивается выброс воды при минимальных диаметральных размерах и весе колпачка и клапанного устройства.

Формула изобретения

Трубка для подводного плавания по авт. св. М 1360739, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в пользовании, она снабжена дополнительным грибообразным колпачком, жестко связанным с боковой поверхностью выступов оголовка.

1639679

Составитель В,Матвеев

Техред М,Моргентал Корректор С.Шевкун

Редактор Н.Яцола

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 974 Тираж 256 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-ЗБ, Раушская наб,. 4/5

Трубка для подводного плавания Трубка для подводного плавания Трубка для подводного плавания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подводному плаванию и позволяет увеличить реальное время погружения спортсменов-ньфяльщиков на величину, составляющую 30-35% величины обычного времени пребывания под водой, исключить попадание воды в носовые полости ныряльщиков , значительно уменьшить передавливание кровеносных сосудов на лице ныряльщиков за счет присоединения к нижней части корпуса маски пневматической емкости в виде сильфо на

Изобретение относится к спортивным тренажерам для плавания

Изобретение относится к приспособлениям и средствам для тренировки дыхания спортсмена

Изобретение относится к плавательным приспособлениям, в частности к шапочкам, используемым, например, на соревнованиях по плаванию

Изобретение относится к спортивным защитным очкам для плавания

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить надежность в пользовании трубки для подводного плавания

Изобретение относится к устройству для обеспечения дыхания при подводном плавании и позволяет повысить безопасность и удобство в пользовании

Изобретение относится к средствам для спортивного плавания и позволяет повысить удобство в эксплуатации за счет устранения запотевания внутренней поверхности стекол
Наверх