Перекидной выключатель

 

Класс 21с, 28в2 ссср

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа . 13 91

И. Я. Файдель, Н. А. Козловский, С. П. Андреев

ПЕРЕКИДНОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ THHA «ТУМБЛЕР»

Заявлено 26 декабря 1958 r. за № 5885!2/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликова го в «Бк!алетене изооретеиий» ¹ l9 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к перекидным выключателям по типу «Тумблер» для цепей низкого напряжения, механизм которых смещен относительно центра корпуса, а пружина выполнена конической и помещена на оправку, поворачивающуюся на траверсе, закрегленной в ручке.

Предлагаемый выключатель отличается от известных тем, что ручка с цапфами выполнена в виде одной детали из пластмассы.

Такое выполнение выключателя упрощает его конструкцию и 00легчает сборку.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен предлагаемый выключатель в трех проекциях.

На основании 1 выключателя, изготовляемом из пластмассы или керамики, в специальных пазах располагается поворотный скобообразный мостик 2, выполненный из металла круглого сечения, и ручка 8, ко 3,за я Bhiilo:! и!! i, cli 3 вi!. о,;iioi!;, 11! i!i с цапф 1." !1! 1! з1оже1 11зготоз ляться из термореактивных или из термопластичных пластмасс. B нижней части мостика 2 выдавлены два выступа, служащие направляющпii1H pJlII конической пружины 4 и ol!p8B!iII 5. B верхней va! T» оправкII имеется продолговатое окно, через которое проходит траверса 6, укладываемая в пазы ручки.

При повороте ручки траверса 6 через шайбу / начинает сж11:1!ать пружину 4 и одновременно поворачивает оправку 5 с пружп!1ой вокруг

ocl1, проходя!цей через горизонтальную часть мостика 2. B момент перехода траверсой 6 плоскости мостика, последний мпIoFIOH1ю перем— щается в противоположное крайнее положение, осуществляя пр.:! зтом замыкание или размыкание контактов 8 и 9.

Контакты 8 и 9 жестко прижаты и основанию 1 металлическими накладками с помощью винтов. KQHTBI(Tbl в гнезда основания вкладыва№ 122796 ются в напряженном состоянии и с некоторым усилием прижимаются к ограничивающим выступам, имеющимся в основании. Проводники, подсоединяемые к выключателю, прижимаются к накладкам винтами.

Для защиты, проводников от вытекания из-под зажимов гнезда, к которым они крепятся, утоплены в тело основания выключателя. Весь механизм предохрапяется от выпадения скобой 10, которая служит также ограничителем поворота ручки. К скобе крепится крышка !1.

Предмет изобретения

1. Перекидно";þ÷àòåëü по типу «Тумблер» для цепей низкого напряжения, механизм которого смещен относительно центра корпуса, а пружина выполнена конической и помещена на оправку, поворачивающуюся на траверсе, закрепленной в ручке, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и облегчения сборки выключателя, ручка с цапфами выполнена в виде одной детали из пластмассы.

2. Перекидной выключатель f10 и. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью уменьшения дугообразования при коммутации, поворотный скобообразный мостик выполнен из металла круглого сечения.

3. Перекидной выключатель по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью фиксации рабочих частей контактов, основание снабжено ограничивающими выступами.

4. Перекидной выключатель по п. 1, о т л и ч а ю щ и и ся тем, что, с целью защиты проводников от вытекания из-под зажимов, гнезда под зажимы утоплены в тело основания выключателя.

Перекидной выключатель Перекидной выключатель Перекидной выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству нажимного включения посредством качающейся клавиши переключателей, перекидных рубильников, селекторных переключателей и электрического оборудования в общем

Изобретение относится к электротехнике , в частности может быть использовано в бытовых электрических приборах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации ряда электроцепей в требуемом порядке

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей .управления (задания программы) встанках с программным управлением

Изобретение относится к электротехнике и, в частности, к клавишным выключателям для бытовых электрических приборов
Наверх