Устройство для ветрового зондирования нижнего слоя атмосферы

 

. № 122903

Класс 42i, 20о1

420, 131о

74b, 7зо

СС С.Р

=:«» «Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Пшенов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕТРОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ НИЖНЕГО

СЛОЯ АТМОСФЕРЫ

Заявлено 2 февраля 1959 r. за № 618074/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1959 r.

Для ветрового зондирования нижнего слоя атмосферы применяют устройства, содержащие удобообтекаемый корпус со стабилизатором, чашечный ротор, кодовый барабан, радиопередатчик и дистанционный компас с контактным механизмом, управление работой которого осуществляется с помощью чашечного ротора, соленоида и неравноплечего рычага.

Известные устройства подобного рода требуют проведения довольно сложных операций по кодированию, приему и дешифрированию сигналов радиопередатчика о скорости и направлении ветра.

В предлагаемом устройстве указанный недостаток устранен тем, что ось вращения кодового барабана кинематически сочленена с осью чашечного ротора, а на цилиндрической поверхности барабана, перпендикулярно образующей, проделаны на заданном расстоянии одна от другой канавки. В каждой из этих канавок выгравированы кодовые знаки определенного направления ветра в виде сочетания двух букв азбуки Морзе и помещена контактная щетка для замыкания электроцепи радиопередатчика через кодовый рисунок и соответствующий контакт компаса.

На чертеже изображены две проекции предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус 1 удобообтекаемой формы со стабилизатором, чашечный ротор 2, кодовый барабан 3, радиопередатчик 4 и компас 5 с картушкой с контактным механизмом б, управляемым с помощью чашечного ротора, соленоида 7 и неравноплечего рычага 8.

Ось чашечного ротора 2 кинематически сочленена с осью кодового барабана 8. На цилиндрической поверхности барабана, перпендикулярно образующей, проделаны канавки, число которых равно заданному числу румбов направления ветра. Вдоль каждой канавки выгравировано четыре одинаковых кодовых знака определенного направления ветра в № 122903 — 2— виде сочетания двух букв азбуки Морзе. В каждую канавку помещена контактная щетка 9 для замыкания электроцепи радиопередатчика 4 через кодовый рисунок и соответствующий контакт компаса.

О направлении ветра судят по принятому кодовому сигналу, а о скорости — по длительности этого сигнала или по скорости вращения кодового барабана.

Предмет изобретения

Устройство для ветрового зондирования нижнего слоя атмосферы, содержащее удобообтекаемый корпус со стабилизатором, чашечный ротор, кодовый барабан, радиопередатчик и дистанционный компас с контактным механизмом, управление работой которого осуществляется с помощью чашечного ротора, соленоида и неравноплечего рычага, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения кодирования, приема и дешифрирования сигналов радиопередатчика о скорости и направлении ветра, ось вращения кодового барабана кинематически сочленена с осью чашечного ротора, а на цилиндрической поверхности барабана, перпендикулярно образующей, проделаны на заданном расстоянии одна от другой канавки, в каждой из которых выгравированы кодовые знаки определенного направления ветра в виде сочетания двух букв азбуки Морзе и помещена контактная щетка для замыкания электроцепи радиопередатчика через кодовый рисунок и соответствующий контакт компаса.

Устройство для ветрового зондирования нижнего слоя атмосферы Устройство для ветрового зондирования нижнего слоя атмосферы Устройство для ветрового зондирования нижнего слоя атмосферы 

 

Похожие патенты:
Наверх