Устройство для дистанционного измерения средней скорости ветра

 

-М(ласс 421, 20„

Л 109186

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Я. Суражский и Л. H. Кораблев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

СРЕДНЕЙ СКОРОСТИ ВЕТРА заявле: о 26 мая i966 и. за . 4 663393 в Комитет ио лелам изобретений и откр)ятии ири (.овете .11и.и)строя (".О.Р

Предмет изобретения

Предложено устроиство д. я дистанционного измерения средней скорости ветра за заданный промежуток времени при помощи трехчашечной вертушки, ось вращения которой сочлененя с и мпульсным прерывателем.

Устройства аналсгичного назначения и типа известны, однако они не надежны в раооте, ()IIOTp() пзнашивак)тся и требуют:астой тарировки.

Изобретенное устройство лишено этих недостатков и отличаегся от известныхтем, чго его импульсный прерыватель подкл(очен к электронному счетчику импульсов, электрически связанному с электронным реле времени.

Описываемое устоойство представлено ня чертеже. Оно сост)пт из трехчашечной вертушки 1, импульсного прерывателя 2, с I;o горым соединена ось вертушки электронного счетчика 3 импульс )в, реле 4 времени и ш)таю;цей батареи 5.

Ь качестве счетчика импульсов применена двойная пересчетная схе я ня тиратронах с хо IOдHhIM катодом, я в качестве реле времени †триггерн схема на .иратронях, заменяющая обычный часовой механизм.

Устройство для дистанционногo измерения средней скорости ветра

:.;; заданный промежуток времени при помощи трехчяше IHoi! вертушки, och в()ни;ения которой(соил(.непа с импульсным прерь.вателем, о тл и ча Io ще е ся Tt .ì, что. с цельlo повышения нядежнос ги и точности измерений, импульсный прерыватель подключен к электронному счетчику импульсов, электрически связанному с элек гронным реле времени.

¹ 10918б

Отв. редактор Л. Г. Голандскнй

Стандартгиз. Поди. к печ. I9/Õ-1957r. Обьем 0,125 п. л. Тираж750. Цена 25 кои.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 6294

Устройство для дистанционного измерения средней скорости ветра Устройство для дистанционного измерения средней скорости ветра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регистрации и записи по меньшей мере скорости для тахографической системы в качестве релевантной для регистрации информации

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения среднего значения линейной скорости рулонных, ленточных и листовых материалов, а также скорости потоков жидкости и газа

 // 191245
Наверх