Самоходная полевая лаборатория для исследования работы зерноуборочных комбайнов

 

_#_. 12298;Класс 45е, 4„, СССР

ОП14ОА1-1 Е И ОВРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l. 1»

i, :I

А. Д. Левкин

САМОХОДНАЯ ПОЛЕВАЯ ЛАБОРАТОРИЯ ДЛЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАИНОВ

Заявлено 20 ноября 1958 r. за М 612051/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» 19 за 1959 г.

ИСПЫТВННЕ Cpiiu) О . и О i;|ЫХ КОЗ101111 0В В ПО IЕВЫХ ) СЛОВ11ЯХ В На

cToHiI1ee время cBH32110 с большими Tp) giiocTHIIH: oTcgTcTBHeM специальных устроЙстВ, позВОля10щих производить к2честВенн) ю Отооркg прОО; трудностью сбора и учета продуктов отхода и недомолота, а также установки приборов для снятия характер,,cTiiк работы отдельных рабочих

Орг2ноз комоайна. Все 3To не позволяет пдл) чать дост2точно точные данные для уcT2H03лен;1я оптимальных режимов работы комбайнов.

Г! редлагаем2я с2моходная лаборатория значительно упрощает указанную работу и позволяет увеличить число показателей, характерiiзующих качество работы зерноуборочных комбайнов при требуемой точности опытов.

Самоходная полевая лаборатория предназначается для устанозлечия оптимальных режи IQB работ рабоч11х органов зерноуборочных комбайнов и полевых испытаний последних, а также для выполнения научно-исследовательских работ 10 зерноуоороччым комбайнам.

На фиг. и 2 изображена - предлагаемая полевая лаборатория, вид сбоку и прицеп; на фиг. 3 — то хке, вид сверху; на фиг. 4 — то же, вид спереди; на фиг. 5 — схема измельчителя соломы.

ПолеВая л20op2TopHII сОстОит из корпуса, ходОВОЙ части, энергетического агрегата и ряда механизмов, необходимых для проведения лабораторных исследований. Корпус лаборатории имеет сварную раму, две панели, крышу и дзе боковые площадки 1 и 2, расположенные на одном уровне с крышей.

Ходовая часть состоит из моста 8 Ведущих колес, моста 4 управляемых колес и системы управления движением 5. Ведущ1ш мост Выполнен вместе с коробкой перемены передач и муфтой сцеплечия. Привод моста осущестзляется от двигателя через клиноременный BapiiaTop с гидравлическим управлением. В энергетический агрегат входит дзнЛЬ 122985 гатель внутреннего сгорания б, установленный На крыше лаборатории, и генератор 7 переменного тока, приводимый в движение от двигателя б. Топ.7изпый бак 8 установлен на правой площадке рядом с двигателем.

К пробоотбирающим органам лаборатории относятся: приемный лоток 9, транспортер соломы 10, приемный лоток 11 и транспортер половы 12.

Эти рабочие Органы шарнирно подвешены к передней части корпуса лаборатории, устанавливаются в рабочее или транспортное положение при помощи двух гидравлических подьемников 13 и регулируются стяжH6IMH тягaMH 14. Боковины Ilcil

К промежуточным вспомогательным устройствам относятся: а) шнеки полозы 17, «свободного зерна» 18 и «чедомолота» 19.Особенностью этих шнеков является окантозка спирали прорезиненным ремнем для обеспечения надежной транспортировки и очистки внутренней полости кожуxa шнека 0Т частиц транспортируемого продукта.

Шнеки оканчиваются лопастью, предназначенной для подачи продукта из кожуха на ленту элеватора; б) элеваторы половы 20, «свободного зерна» 21 и «недомолота» 22.

Элеваторы имеют верхнюю подачу, а вместо скребковой цепи в них применены ленты из прорезиненного ремня с комбинированными накладками; в) транспортеры «свободного зерна» 28 и «недомолота» 24, выволнены конструктивчо так же, как и транспортеры соломы и половы; г) измельчитель соломы (фиг. 5) отличается от известных сочетанием раоочих органов, производящих резку, стеблей как располагающихся параллельно оси барабана, так и перпендикулярно к ней. Пер резание параллельчых стеблеЙ, попадающих в рабочее пространство измельчителя, производится дисками 25, а перпендикулярных стеблей— сегментами 2б ножей барабана; д) эксгаустер соломы 27 с разборным трубопроводом из двух частей 28 и 29, всасывающий патрубок которого соединен с выходной частью кожуха шнека 80. Нижняя часть всасывающего патрубка имеет регулируемые заслонки 81.

Пробооорабатывающие органы делятся на две группы: органы для обработки соломы и органы для обр"".áîòêè половы.

Для ооработки соломы предназначен молотпльньш двухбарабанный аппарат 82 бильного типа, первый соломотряс 88 и второй соломотряс 34 клавишного типа. Механизм регулировки дек сблокирован, и регулирование зазоров может производиться с места механика, на ходу.

Для обработки половы применена комбинированная схема, ооеспечивающая одновременно сепарацию и транспортирование обработанной половы. Устройство состоит из воздушной колонки 35, из вентилятора 86 верхнего решетного стана 87, шасталки 88, нижнего решетного стана 89, колпака 40, трубопровода 41 с регулируемым, с помощью заслонок 42 и 48, воздушным потоком вентилятора 44, отводящегO трубопровода из двух труб 45 и 4б и циклона 47, установленного на сьемном (для транспорта) кронштейне 48.

Сбор продуктов, получаемых во время опыта, производится в емкости. Измельченная солома собирается в бункер 49, который в транспОртном полОжении складывается (как показано ll2 E/IIII . 1) . ПО:10ва собирается в цилиндрическую емкость 50, сделанную из брезента и м,таллического днища 51 и подвешивасмую к циклопу.

В верхнем поясе бункера половы имеется крестовина, к I oropoll прикреплен Трос 52, соединенный через «инамомстр 53 с малой crpc Iol . подъемного устройства. Свободное зерно из половы, недомолот пз по.ловы, а также аналогичны фр".êöèè, выделенныс из соломы, собираются в специальные кассеты.

Полевая J200p2rop JIB OCEI2IIQCEI2 приборам и; остов ниогo IlplDI»EIOния и приборами для специальных исследований.

К первой категории относятся: весы аналитические, подьсм,lu». взвешивающее устройство, сушильный шкаф, счетчик зерен, анализатор зерна, переговорное устройство (самолетного т на), хроцо.; »тр, та хогр аф, спидом стр и т. д.

Ко второй категории относятся такие приборы, I 2;; осциллограф, виброграф и др. Вспомогательное оборудование полезой Iauoporopии состоит из следующих узлов: щитка 54, приборов водителя. п.итка приборов лаборанта, лабораторного стола 55, системы освещ»ш.я сигнализации. Трубопровод соломы снабжен сигнализатором заполнения бункера соломой.

Во время работы лаборатория связана с комбайчом дистанцио ным прицепом 5б телескопического типа, двойного действия, с двумя контактами, автоматичсски регулирующими обороты двигателя при опережении или отставании.

Основное оборудование и приборы лаборатории размещены в закрытой кабине 57.

Предмет изобретения

1. Самоходная полевая лаборатория для исследования работы зерноуборочных комбайнов, снабженная устройствами для измельч»ния и транспортирования соломы, взятия проб продуктов обмолота. их анализа, а также приборами для изучения прочностных и энергетических показателей работы комбайнов, отличающаяся тем, что, с целью сохранения заданного расстояния между исследуемым комбайном и лабораторией, уСтановлен дистанционный прицеп, несущий подвижные контакты, сблокирозанные с автоматическим регулятором оборотов двигателя лаборатории.

2. Самоходная полевая лаборатория по п. 1, о тл и ч а ю щ 2 я с я тем, что, с целью определения степени заполнения емкости соломой, трубопровод соломы снабжен автоматическим сигнализатором, включающим шарнирно установленные щитки, электрические контакты и сигнальные лампочки на щитке приборов.

3. Самоходная полевая лаборатория по пп. 1 и 2, orл и ча ющ а я с я тем, что для. увеличения ооъемного веса соломы применено измельчающее устройство, выполненное из вращающихся на общем валу дисков и сегментных ножей, приводимых в возвратно-поступа-тельное движение.

Самоходная полевая лаборатория для исследования работы зерноуборочных комбайнов Самоходная полевая лаборатория для исследования работы зерноуборочных комбайнов Самоходная полевая лаборатория для исследования работы зерноуборочных комбайнов Самоходная полевая лаборатория для исследования работы зерноуборочных комбайнов Самоходная полевая лаборатория для исследования работы зерноуборочных комбайнов 

 

Похожие патенты:
Наверх