Зерноуловитель к комбайну

 

A. Г. Кирильчук

3 F P fiг! ) УД О Я P(f E Д b g f(IQ Щ Б А Я Я g

Заявлено 2 января 1958 r. за ¹ 589960/30 в 1(омитет 110 делам !1зооретений и открытий при Совете Министров СССР

Применяемые подвесные брезентовые зерноуловители на прицепных комбайнах неудобны в обслуживании, так как требуют для очистки специальной остановки комбайнов. Возможна очистка во время остановки комбайна при выгрузке зерна из бункера, но она отвлекает внимание комбанейров от осмотра и регулировки механизмов комбайна. Известны также зерноуловители в зерновых комбайнах, в которых отвод уловленного зерна осуществляется с помощь!о приспособления, исключающего остановку комбайна для разгрузки зерноуловителя.

Отличительной особенностью предлагаемого зерноуловителя к комбайну является выполнение его в в!!де лопастного барабана, установленного в кожухе у нижнего конца транспортера вороха и служащего для подачи зерна на его верхнюю ветвь. Благодаря такой конструкции зерноуловителя, зерно пе скапливается в нем, а немедленно возвращается лопастями барабана на транспортер вороха и далее в бункер комбайна, освобождая комбайнера от лишних затрат Времени.

На чертеже показана установка зер:!оуловителя на комбайне.

Зерноуловитель состоит из кожуха 1, в гнезде которого размещен лопастной барабан 2. К гнезду лопастного барабана прилега!От стенки кожуха, установленные под углом, обеспечивающим ссыпание по пим зерна на лопасти барабана.

Во время работы молотильно-о барабана 8, ворох направляется на транспортер 4. Часть зерна при этом попадает на лопастной бараоап, который направляет его снова на транспортер вороха; кроме этого, транспортер 4 вороха может захватывать. зерна своимн планками и выбрасывать их в зерноуловитель, которые с помощью лопастного оараоана забрасывается на транспортер вороха.

¹ 117984

Предмет изобретения

Зерноуловитель к комбайну, состоящий из кожуха и приспособления для возврата уловленного зерна в общий поток движущегося по молотилке зерно, отличающийся тем, что приспособление выполнено в виде лс пастного барабана, установленного у нижнего конца транспортера вор<.ха и служащего для подачи зерна на его верхнюю ветвь.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П Ситников

Подп. к печати 20.11-59 г.

Тираж б75 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 704

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Зерноуловитель к комбайну Зерноуловитель к комбайну 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и направлено на усовершенствование камнеуловителя уборочной машины

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при учете потерь зерна (семян) за жаткой и зерноуборочным комбайном в целом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к уборочным машинам, где необходимо собрать мелкие растительные части - продукты обмолота и т.д

Изобретение относится к области машиностроения, например сельскохозяйственного машиностроения
Наверх