Листоприемное устройство

 

№ 123163

Класс 15d 28pi

15d, 35о9

81а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. В. Фельдман

ЛИСТОПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 6 февраля 1959 r. за № 618695/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1959 г.

Известны листоприемные устройства для полиграфических, например, ротационных печатных машин, выполненные в виде приемного стола с горизонтальными направляющими, приспособления для отделения стоп друг от друга с подвижными направляющими, по которым перемещаются ролики, несущие вертикальные пластинчатые разделители, и прессующего приспособления с двумя вертикальными, перемещаемыми в противоположных направлениях прессуюшими пластинами.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено известным приспособлением для обвязки стоп шпагатом, помещенным над прессующим приспособлением и приводимым в дви-, жение, например, от индивидуального электродвигателя через систему приводных валов, зубчатых и червячных передач. Для передачи стоп после их отделения одной от другой к прессующему и обвязывающему приспособлениям применены подвижные угольчатые толкатели и горизонтальные полки, консольно установленные на роликах, которые перемещаются по горизонтальным направляющим с фигурным профилем.

Приспособление для отделения одной стопы от другой снабжено вильчатым вертикальным толкателем, жесткс связанным с рейкой, которая взаимодействует с шестерней, установленной на горизонтальной оси в подвижном консольном подшипнике.

Приемный стол снабжен горизонтально расположенными винтовыми проволочными спиралями для раздельного транспортирования каждого листа, а вертикальные пластинчатые разделители выполнены полыми для помещения прокладочного материала.

Все эти отличительные особенности устройства позволяют автоматизировать процесс приемки тетрадей, разделения стоп, прессования и № 123163 обвязки их шпагатом на полиграфических, например, ротационных машинах.

На чертеже изображена схема устройства.

Фальццилиндр 1 при вращении по часовой стрелке выпускает неразрезанные сдвоенные тетради. Каждая из них разделяется дисковым ножом 2 на две тетради и направляется вертикальными направляющими 8 на приемный стол с горизонтальными направляющими 4, на которые тетради ложатся своими корешками.

При опускании на приемный стол правая и левая тетради попадают торцами между витками вращаюшихся проволочных спиралей 5, которые перемещают тетради в два ряда слева направо. По выходе из спиралей 5 тетради накапливаются в две параллельные стопы между торцами спиралей и подпружиненными упорами б. При этом параллельные стопы, соприкасавшиеся одна с другой, раздвигаются направляющими 7.

После поступления на приемный стол, например, 250-й тетради

aâòoìàòè÷åñêè включается гидропривод 8, который передвигает рейку

9 вправо и посредством зубчатых колес 10 и П вЂ” рейку 12 вверх. На верхнем конце рейки 12 укреплен вильчатый толкатель 18, который входит между спиралями 5. Затем толкатель 18 при помощи того же гидропривода несколько перемещается вправо, передвигая стопы тетрадей, а потом возвращается в исходное положение.

В образовавшийся зазор между торцами спиралей 5 и стопами опускаются вертикальные пластинчатые разделители 14 и 15, расположенные в этот момент рядом и подвешенные к роликам 16 и 17, перемещающимся в направляющей 18. Эта направляющая поднимается и опускается при помощи гидропривода 19. Вертикальные пластинчатые разделители 14 и 15 выполнены полыми; в них помещаются прокладочные пластины 20. Затем разделители 15 передвигаются при помощи гидропривода 21 в крайнее правое положение, перемещая обе стопы вправо. После передачи обеих стоп на угольчатые толкатели 22 и 28 последние отодвигаются гидроприводом 24 и 25 одна от другой в направлении, перпендикулярном направлению движения разделителей 15 и перемещают стопы на горизонтальные полки 26 и 27. При этом выталкиватели 28 подают ранее спрессованные и обвязанные пачки на рольганги 29. Горизонтальные полки 26 и 27 связаны с роликами 80, перемещающимися по горизонтальным направляющим 81 с фигурным профилем для опускания полок. После поступления стоп на полки 26 и

27 сдвигаются вертикальные пластины 82 и прессуют стопы.

Пластины приводятся в действие гидроприводом 88 через рейки 84, сцепляющиеся с шестернями 85, и двуплечие рычаги 86.

При возвращении угольчатых толкателей 22 и 28 в исходное положение подпружиненные упоры 6 под действием пружин (на чертеже не показаны) перемещаются влево до соприкосновения их с разделителями 15, а разделители 14 под воздействием тетрадей — вправо, до соприкосновения с разделителями 15, после чего разделители 14 и 15 вместе с направляющей 18 поднимаются вверх при помощи гидропривода 19.

Устройство снабжено известным приспособлением для обвязки стоп шпагатом, выполненным в виде зубчатого колеса 87, пропущенного через прямоугольные отверстия прессующих пластин 82 и приводимого во вращение электродвигателем 88 посредством конических шестерен

89 и червяка 40. Спрессованная стопа обвязывается шпагатом, после чего вертикальные пластины 82 возвращаются в исходное положение, а стопа подается выталкивателем 28 на рольганг 29. — 3— № 123163

Предмет изобретения

1. Листоприемное устройство для полиграфических, например, ротационных печатных машин, выполненное в виде приемного стола с горизонтальными направляющими, приспособления для отделения одной стопы от другой с подвижными направляющими, по которым перемещаются ролики, несущие вертикальные пластинчатые разделители, и прессующего приспособления с двумя вертикальными, перемещаемыми в противоположных направлениях прессующими пластинами, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса, устройство снабжено известным приспособлением для обвязки стоп шпагатом, помещенным над прессующим приспособлением и приводимым в движение, например, от индивидуального электродвигателя через систему приводных валов, зубчатых и червячных передач, причем для передачи стоп после их отделения одной от другой к прессующему и обвязывающему приспособлениям применены подвижные угольчатые толкатели и горизонтальные полки, консольно установленные на роликах, перемещающихся по горизонтальным направляющим с фигурным профилем.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для отделения одной стопы от другой снабжено вильчатым вертикальным толкателем, жестко связанным с рейкой, взаимодействующей с шестерней, установленной на горизонтальной оси в подвижном. консольно установленном подшипнике.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приемный стол снаожен горизонтально расположенными винтовыми проволочными спиралями для раздельного транспортирования каждого листа.

4. Форма выполнения устройства по пп, 1 — 3, отличающаяся тем, что вертикальные пластинчатые разделители выполнены полыми .для помещения прокладочного материала, № 123163

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 67, 269

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Со ете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 9736

Подп, к печ. 18.Х1-59 r.

Тираж 360 Цена 50 коп.

Листоприемное устройство Листоприемное устройство Листоприемное устройство Листоприемное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх