Приемно-прессующее устройство к ротационным печатным машинам

 

Мо 142308

Клясс 15d, 28а1

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Подписная группа Л5 1бб

А. П. Кузьмина и Л. И. Красовицкая

ПРИЕМНО-ПРЕССУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО К РОТАЦИОННЫМ

ПЕЧАТНЫМ МАШИНАМ

Заявлено 21 апреля 1961 г. за Мз 727163 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кз 21 за 1961 г.

Известны приемно-прессующие устройства к ротационным печатным машинам, включающие подающее приспособление, выполненное

В Виде наклонного лотка с ленточным TpBHc110pTepOì, передяточное приспособление, выполненное в виде вращающихся дисков с механическими захватами, стол с вибрационным кромковыравнивателем тетрадей и пневматическое прессующее приспособление.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что годающее приспособление выполнено в виде смонтированных попарно на горизонтальном Валу дискОВ с механическими зяхВятями, а передат0 1ное устройство — в виде смонтированных попарно на горизонтальном валу дисков с лепестковыми отражателями.

Устройство механизирует трудоемкие ручные операции отсчета и сталкивания тетрадей, повышает производительность труда.

На фиг. 1 и 2 изображена технологическая схема предлгаемого устройства.

Сдвоенные тетради разрезаются ножом и в зажатом состоянии на фальццилиндре 1 находят на стенку 2, которая разъединяет тетради.

Тетрадь 8 попадает в канал 4, ограниченный боковой стенкой 5 и средней стенкой 2. После открытия клапанов тетрадь по каналу попадает на приемную площадку перьевика б. При вращении перьевикз тетрадь поступаег на съемный стол 7, приемная площадка опускается вниз, а тетрадь остается на столе в вертикальном положении.

Затем перо следующего гнезда перьевика б отодвигает тетрадь.

Во избежание наклонного положения тетради в каждом канале на постоянно вращающемся валу находятся две вертушки 8, прегятствующие наклону тетради в сторону перьевика. В этом положении тетради разделяются стенкой 9. За вертушкой 8 тетрадь попадает на транспотер 10 и движется по наклонному столу. № 142308

Для выравнивания и сталкивания тетрадей установлен кулачковый вибратор 11, который равняет и приталкивает тетради к стенке 9.

Механизм разделения, состоящий из цепи, на которой крепятся пальцы 12, отсчитывает тетради. Для комплектования необходимого количества тетрадей к приемной площадке подходит палец 12, разьединяющий последнюю и первую тетрадь новой пачки. Затем па транспортеру пачка подходит к прессу И, и ее вручную продвигают в пресс.

Предмет изобретения

Приемно-прессующее устройство к ротационным печатным машинам, включающее подающее и передаточное приспособления, стол с вибрационным кромковыравнивателем, горизонтальный транспортер с отсчетными пальцами и прессующее приспособление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения механизации и производительности труда, подающее приспособление выполнено в виде дискового валика с механическими захватами, а передающее — в виде лепесткового валика с карманами для тетрадей. аг! ! ч ! /

Фиг 7

Редактор Корчагина Техред А. А, Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 22/1 — 54 г. Формат бум. 70 Q 108 /gg Объем 0,23 изд. л.

Заказ 3612/5 Тираж 575 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Приемно-прессующее устройство к ротационным печатным машинам Приемно-прессующее устройство к ротационным печатным машинам 

 

Похожие патенты:
Наверх