Приемно-прессующее устройство для ротационных печатных машин

 

Класс 15d. 28о! № WRAPS сссп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 57

М. Н, Вульфсон, В. И. Каган, И. Г. Розенфельд и И. Ш. Висяков

ПРИЕМНО-ПРЕССУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РОТАЦИОННЫХ

ПЕЧАТНЫХ МАШИН

Заявлено 24 августа 1960 г. за № 677!70/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1961 г.

Известны приемно-прессующие устройства для ротационным печатных машин, включающие приспособление для съема тетрадей с фальцующего цилиндра машины, собиратель, приемный стол, механизм разделительных гребенок, установленных на подвижных каретках, счетный аппарат, приспособление для подачи сторонок, механизм обвязки, прессующее приспособление и выталкиватель пачек. Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что приспособление для съема тетрадей выполнено в виде роликового транспортера, принудительно вращаемые ролики которого имеют форму усеченного конуса, а собиратель выполнен в виде четырех дисков с лопастями, снабженными карманами для тетрадей, причем на лопастях подвижно установлены ролики. Эти особенности имеют целью повышение надежности работы устройства.

Механизм обвязки устройства может быть выполнен в виде поворотного стола и системы подпружиненных рычагов, подвижно установленных на столе и фиксируемых упором, причем один из рычагов снабжен крюком для закрепления пряжки обвязочного ремня.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства, включающего приспособление 1 для съема тетрадей с фальцующего цилиндра 2 машины, собиратель 8, приемный стол 4, механизм 5 разделительных гребенок, установленных на подвижных каретках б и 7, счетный аппарат (на чертеже не показан), приспособление 8 для подачи сторонок, механизм 9 обвязки, прессующее приспособление 10 и выталкиватель 11 пачек.

Приспособление 1 для съема тетрадей выполнено в виде роликового транспортера, принудительно вращаемые ролики 12 которого имеют форму усеченного конуса. Собиратель 3 выполнен в виде четырех дисков 13 с лопастямч, снабженными карманами для тетрадей, причем на лопастях неподвижно установлены ролики 14 (показаны на одной лопасти). Механизм 9 обвязки выполнен в виде поворотного стола 15 и системы подпружиненных рычагов, подвижно установленных на столе 15 и фиксируемых упором 16, причем один из рычагов 17 снабжен крюком 18 для закрепления пряжки 19 обвязочного ремня 20.

Ролики 12 роликового транспортера (вращающиеся с линейной скоростью на 1 — 2% большей линейной скорости фальцующего цилиндра 2) снимают тетради и транспортируют их в собиратель 8. Заталкивание тетради в пазы дисков 18 собирателя 8 осуществляется последним роликом (2 роликового транспортера. При повороте собирателя лопасти дисков 18 перемещают тетрадь на приемный стол 4 (скольжение тетрадей о лопасти дисков уменьшается роликами 14) .

Далее, образуемые пачки тетрадей разделяются механизмом 5 разделительных гребенок, который транспортирует пачки к приспособлени.о

8 для подачи стороуок и далее к механизму 9 обвязки. В период накопления тетрадей на приемном столе 4 механизм 8 подачи сторонок подает первую сторонку 21. Во время перемещения пачки (из промежуточной позиции, показанной штрихпунктиром) на поворотный стол 4 эта сторонка 21 захватывается пачкой, которая транспортируется гребенками 22. Когда пачка полностью перейдет на поворотный приемный стол 4, подается вторая сторонка. Стол 4 вместе с пачками поворачивается и устанавливается против подвижной плиты прессующего приспособления 10, которое включается в работу и прессует пачку; спрессованную пачку обвязывают ремнем 20.

Протяжка обвязочного ремня под плитой прессующего приспособления 10 осуществляется следующим образом. Пряжка 19 обвязочного ремня 20 закреплена на крюке 18 одного из подпружиненных рычагов 17. При повороте стола рычаг 28 разворачивается по часовой стрелке и растягивает пружину 24. Рычаги 17 и 25 не могут развернуться в этот момент относительно стола 4, т. к. их удерживает упор 16. При движении плита 26 приспособления 10 своим выступом отводит рычаг 17 от упора 16 под действием пружины 24, рычаг 17 продвигается вверх, куда и протягивает ремень за пряжку. После оовязки пачка тетрадей боковым выталкивателем 11 выдается на приемный поток (на чертеже не показан).

Предмет изобретения

1. Приемно-прессующее устройство для ротационных печатных машин, включающее приспособление для съема тетрадей с фальцующего цилиндра машины, собиратель, приемный стол, механизм разделительных гребенок, установленных на подвижных каретках, счетный аппарат, приспособление для подачи сторонок, механизм обвязки, прессующсс приспособление и выталкиватель пачек, о т л и ч а ю щ е сс я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, приспособление для съема тетрадей выполнено в виде роликового транспортера, принудительно вращаемые ролики которого имеют форму усеченного конуса, а собиратель выполнен в виде четырех дисков с лопастями, снабженными карманами для тетрадей, причем на лопастях подвижно установлены ролики.

2. Приемно-прессующее устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм обвязки выполнен в виде поворотного стола и системы подпружиненных рычагов, подвижно установленных на столе и фиксируемых упором, причем один из рычагов снабжен крюком для закрепления пряжки обвязочного ремня. № 136735 1

Редактор тор И. П. Бронштейн

Поди. к печ. 2!.V-61 г

Зак. 4365

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бтм 70,108 /„ Объем 0 34 гсл и ч

Тираж 500 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Приемно-прессующее устройство для ротационных печатных машин Приемно-прессующее устройство для ротационных печатных машин Приемно-прессующее устройство для ротационных печатных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для осуществляемых посредством отдельных захватов (1) приема и/или передачи плоских изделий (14), в частности печатных изделий
Наверх