Способ введения графита натиранием при металлизации стальных изделий

 

Класс 48а, 13

48b, 8

Рй l23839

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Троицкий, Н. В. Авдеев и А. А. Арутюнов

СПОСОБ ВВЕДЕНИЯ ГРАФИТА НАТИРАНИЕМ ПРИ

МЕТАЛЛИЗАЦИИ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 1 января 1959 г. за № 617132/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1959 г.

Известные способы введения графита при металлизации изделий связаны со значительным его расходом и применением сложного оборудования.

Описываемый способ введения графита натиранием при металлизации стальных изделий прост в выполнении, не требует сложного оборудования и в несколько раз сокращает расход графита. Достигается это тем, что вместо нанесения графита потоком сжатого воздуха, содержащим графитовый порошок, его наносят на металлизируемую поверхность, путем ее механического натирания прижимаемым к ней куском графита.

Для лучшего закрепления нанесенного графита полученный металлографитовый слой подвергают спеканию, последующей закалке и отпуску.

В результате спекания часть введенного графита выгорает, восстанавливая окислы металла, вследствие чего улучшаются физико-механические свойства металлизационного слоя. Способ применяют при восстановлении изношенных деталей металлизацией их методом распыления.

Осуществлять способ можно на токарно-металлизационном станке, снабженном приспособлением для прижатия графита к детали. Кусок графита 1 (см. чертеж) прижимается к обрабатываемой детали 2 посредством держателя 3, закрепленного на рычаге 4 нажимного устройства, установленного на суппорте станка 5.

Регулирование силы прижатия графита к поверхности обрабатываемой детали осуществляют изменением положения груза б на стержне 7, жестко соединенном с рычагом нажимного устройства. С увеличением прижимающего усилия, определяющего удельное давление графита на поверхность детали, увеличивается количество графита, вводимого в наносимый металлизацией слой. № 123819

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 20S

Поди. к печ. 10.Х1-59 г.

Тираж 1220 Цена 25 коп. информационно-издательский отдел.

0 )ьем 0,17 п. л. Зак, 9397

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Способ введения графита натиранием при металлизации стальных изделий, отличающийся тем, что, с целью упрощения графитизации металлизируемой поверхности, графитизацию производят механическим натиранием.

2. Форма выполнения способа по и. 1, отл ич а ю ща я ся тем, что полученный металлографитовый слой повергают спеканию, последующей закалке и отпуску.

Способ введения графита натиранием при металлизации стальных изделий Способ введения графита натиранием при металлизации стальных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к способу поверхностного упрочнения металлообрабатывающего инструмента

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области металлургии, в частности к химико-термической обработке в тлеющем разряде, и может быть использовано в машиностроении
Наверх