Способ газовой сульфинизации чугунных, стальных и железокерамических деталей

 

N 116194

Класс 18с, 31g

18с, 3

СССР и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Т. П. Гильман

СПОСОБ ГАЗОВОЙ СУЛЬФИНИЗАЦИИ ЧУГУННЪ|Х, СТАЛЬНЫХ

И ЖЕЛЕЗО-КЕРАМИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 5 февраля 1954 г, за № 14278/575597 в Министерство машиностроения СССР

Изобретение относится к области химико-термического улу ш. и поверхности металлов, главным образом, в отношении сспротивлеп я ..." носу от трения.

Известны способы сульфинизации, т. е. процесса насыщения сер"й поверхностных слоев стали и чугуна с целью уменьшения их износа о-. трения, Для сульфинизации применяется жидкий расплав солей (кальцинирсванная сода, желтая или красная кровяная соль и сульфидь|1, Предлагаемый способ отличается тем, что в поверхностный сл-й металла путем диффузии вводится атомарная сера. Сущность способ" состоит в том, что поверхность детали насыщается серой в безскислительной газовой среде.

Процесс сульфинизации осуществляется в следующем порядке

После предварительной очистки детали укладывают в муфельную электропечь, которую затем герметически закрывают крышксй, притягивая ее болтами и не допуская подсоса воздуха; затем включают электрический ток. При достижении 560 в печь капельницей подают сероорга:-гические соединения, примерно до 150 капель в минуту, а через другой ввод в крышке печи подают аммиак в количестве 0,5 — 3,0 л|мин или более, в зависимости от размера муфеля печи и количества загруженных деталей. Давление газа в печи регулируется вентилем на трубке отходящих газов. Время выдержки деталей в печи исчисляется с момента нагрева деталей от 1 до 5 час, в зависимости от заданной глубины сульфидированного слоя металла. Пссле охлаждения деталей без доступа воздуха в масле или воде их промывают, высушивают и смазывают. Температурный режим выдерживается в пределах 180 — 850, в зависимости от количества загруженных деталей, их материала и назначения. № 116194

Предмет изобретения

Способ газовой сульфинизации чугунных, стальных и железо-керамических деталей в газовых печах, отличающийся тем, что непосредственно в печь подаются сероорганические соединения, как, например, сероуглерод, меркаптаны, коллоидальный раствор серы в керосине или в минеральном масле, в виде капель в количестве 60 †1 капель в минуту и аммиак 0,5 — 3,0 л/лин или более, в зависимости от размера муфеля печи, давления газов в печи и количества загруженных деталей, при 180 — 850 в зависимости от материала и назначения деталей с продолжительностью процесса от 1 до 5 час. в зависимости от глубины сульфидированного слоя и последующим охлаждением деталей без доступа воздуха в масле или воде.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3365

Подп. к печ. 11 IX-58 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

l ï0ãðàôèÿ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Способ газовой сульфинизации чугунных, стальных и железокерамических деталей Способ газовой сульфинизации чугунных, стальных и железокерамических деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и машиностроения, а именно к комбинированным способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении деталей, работающих в условиях изнашивания и знакопеременных нагрузок

Изобретение относится к химической обработки металлов , в частности, к фосфатированию перед окраской электроосаждением, и может быть использовано в машинои приборостроении

Изобретение относится к устройствам для получения борных волокон

Изобретение относится к вакуумно-плазменной обработке композитов. Установка для обработки нанокомпозитов в водородной плазме содержит СВЧ-печь, установленный внутри печи кварцевый реактор для размещения в нем нанокомпозитов, состоящий из корпуса в виде полого цилиндра из кварцевого стекла и установленных на его торцах с использованием вакуумного уплотнения диэлектрических фланцев с хвостовиками для соединения с вакуумными шлангами, один из которых предназначен для подачи водорода и снабжен натекателем, а другой - для вакуумирования СВЧ-печи и реактора при помощи механического насоса. Каждый из фланцев выполнен составным и состоит из наружной оболочки, крышки, уплотнения и профилированной прокладки из кварцевого стекла с центральным отверстием. Наружная оболочка выполнена в виде полого двухступенчатого цилиндра с хвостовиком для вакуумного шланга и имеет наружную резьбу для установки на нее крышки и внутреннюю конусную поверхность для установки уплотнения в конический зазор между корпусом реактора и наружной оболочкой. Крышка размещена между торцом наружной оболочки и торцом корпуса реактора. Обеспечивается непрерывная обработка нанокомпозитов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вакуумно-плазменной обработке композитов. При обработке нанокомпозитов в водородной плазме используют установку, содержащую СВЧ-печь, установленный внутри печи кварцевый реактор для размещения в нем нанокомпозитов, состоящий из корпуса в виде полого цилиндра из кварцевого стекла и установленных на его торцах с использованием вакуумного уплотнения из термостойкой резины диэлектрических фланцев с хвостовиками для соединения с вакуумными шлангами, один из которых предназначен для подачи водорода в кварцевый реактор и снабжен натекателем, а другой - для вакуумирования СВЧ-печи и реактора при помощи механического насоса. Для обработки нанокомпозиты размещают внутри реактора, производят вакуумирование СВЧ-печи и реактора путем откачки воздуха при открытом натекателе, после чего производят подачу водорода в реактор и осуществляют промывку СВЧ-печи и реактора водородом, затем натекатель прикрывают для достижения рабочего давления в реакторе, после чего в кварцевом реакторе путем СВЧ-разряда зажигают водородную плазму и производят обработку водородом нанокомпозитов. Обеспечивается непрерывная обработка нанокомпозитов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к вакуумно-плазменной обработке композитов. Установка для наводораживания тонкопленочных композитов в водородной плазме содержит СВЧ-печь и установленный внутри нее кварцевый реактор. Реактор состоит из корпуса в виде полого цилиндра и установленных на его торцах диэлектрических фланцев с хвостовиками для соединения с вакуумными шлангами, один из которых предназначен для подачи водорода, а другой - для вакуумирования СВЧ-печи и реактора. Один из фланцев выполнен с возможностью его снятия, при этом каждый из фланцев состоит из наружной оболочки, крышки, уплотнения и профилированной прокладки из кварцевого стекла с центральным отверстием. Способ включает размещение композитов внутри реактора, вакуумирование реактора и СВЧ-печи, подачу водорода в реактор и осуществление его промывки и СВЧ-печи водородом, затем в реакторе путем СВЧ-разряда зажигают водородную плазму и производят обработку водородом композитов с дополнительным вакуумированием СВЧ-печи в процессе обработки. Обеспечивается улучшение условий воздействия плазмы на композит в процессе непрерывной обработки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх