Автоматическая установка для непрерывного формования быстротвердеющих многопустотных строительных изделий, например панелей

 

№ 124858

Класс 80а, 19о, СССР в//ф СТЕК4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. М. Пьянков, А. С. Солодухин и А. Е. Хлудцев

АВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ФОРМОВАН ИЯ БЫСТРОТВ ЕРДЕЮЩИХ МНОГО ПУСТОТНЫХ

СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛ И Й, НАПР ИМЕР, ПАНЕЛЕЙ

Заявлено 25 марта 1958 г. за № 595515/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мйнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 23 за 1959 г.

Известны установки для формования быстротвердеющих многопустотных строительных изделий, например, панелей, выполненные в виде подъемно-опускного штампа с упругими резиновыми камерами-сердечниками, образующими пустоты в формуемом изделии и извлекаемыми из формы при их вакуумировании. Известны и автоматические устройства для непрерывного формования, выполненные в виде вращающегося на горизонтальной оси многогранного барабана со смонтированными на его гранях вибрирующими формами. Однако такие установки не обеспечивают автоматического нанесения на изделие второго лицевого слоя, закрывающего пустотную часть, и удаления из формы готового изделия.

Описываемое изобретение устраняет этот недостаток тем, что в установке под вращающимся барабаном устроен подъемный стол с вибратором, на который поступают поочередно поддоны, заполненные формовочной массой.

При подъеме стола с формой, заполненной массой, последняя соприкасается и принимает на себя пустотелую часть изделия, находящегося на нижней плоскости барабана, образовывая второй лицевой слой изделия. После этого стол с поддоном и готовым изделием опускается, форма с изделием отодвигается вбок, кантуется на ребро, грани формы раскрываются, изделие удаляется, а поддон занимает исходное положение.

Для равномерного распределения массы в вибрирующей форме и облегчения посадки в нее сердечников штампа каждая форма смонтирована на отдельных амортизаторах на плоскостях многогранного барабана. Вибратор формы включается контактами, расположенными на штампе, при опускании его на форму и выключается по окончании посадки сердечников штампа в массу. № 124858

Для предупреждения вытекания раствора из формы, штамп снабжен рамкой с уплотнительной эластичной прокладкой, которая образует своим выступом торцовую канавку по всему периметру изделия (панели). Эта канавка способствует надежному закреплению второго лицевого слоя массы на пустотной части изделия.

На фиг. 1 изображена описываемая установка (вид сбоку), на фиг. 2 — представлен поперечный разрез ее, на фиг. 3 — узел А штампа.

Установка предназначена для непрерывного формования быстротвердеющих многопустотных панелей с двумя лицевыми стенками и может быть выполнена стационарной и передвижной. Она состоит из поворотного барабана 1 многогранной формы (в данном случае шестигранной) со смонтированными на его гранях вибрирующими за-. ливочными формами 2. Над барабаном расположен подъемно;опускной штамп 8, несущий упругие (в виде резиновых камер) сердечники 4 разной конфигурации, предназначенные для образования пустот в формуемой панели. Под барабаном устроен подъемный стол 5, несущий поддоны с массой, образующей второй лицевой слой панелей.

Поворотный барабан представляет собой рамный каркас, сваренный из швеллеров и двутавровых балок с горизонтальной трубчатой асью б, установленной в подшипниках 7. На концах оси барабана насажены на шпонках с обеих сторон тормозные диски 8 с пазами (их шесть по количеству рабочих граней барабана), фиксирующие положение барабана с помощью штырей 9 в заданном положении Штыри установлены жестко на стойках 10 и могут перемещаться только в вертикальной плоскости. Пружины 11 прижимают штыри к седлу к одному из пазов того или другого тормозных дисков и не позволяют барабану поворачиваться до появления тока в соленоиде 12. На гранях барабана параллельно его оси имеется по два ряда гнезд 18, в которые упираются бобышки 14 рам заливочных форм.

Заливочная форма представляет собой легкую виброплощадку 18 с виоратором 1б, снабженную бортами. Продольные борта формы в поперечном сечении имеют соответствующее очертание, благодаря которому в готовых панелях образуется шпунтовый замок для стыковки их при монтаже.

Бобышки рамы опираются на эластичные втулки 17, выполняющие роль амортизаторов,;.. изолирующих раму от влияния вибрации.

Включение вибратора производится пусковой кнопкой 18. На каждой раме устанавливаются пневматические цилиндры 19, которые раскрывают форму, находящуюся в нижнем положении. Подача сжатого воздуха для раскрытия формы производится клапаном 20. Раму с формой для отделения ее от барабана в опрокинутом положении удерживают болты 21.

Подъемно-опускной штамп подвешивается к порталу 22 íà тросах 23, перекинутых через блоки 24. Штамп имеет плоское основание, на котором в определенном порядке расположены упругие камерысердечники 4, которые крепятся к листу фланцем 25 со шпильками 2б (фиг. 3). Каждая камера сердечника снабжена двумя ниппелями: один для выпуска горячей воды из трубопровода 27 и ускорения времени схватывания раствора, а другой — для впуска воздуха по трубопроводу 28 при вакуумировании камер и завершении формования пустотной части панели. Штамп по периметру имеет уплотнительную эластичную прокладку 29, закрывающую форму при опускании штампа, благодаря чему по периметру пустотной части панели образуется канавка, которая так же, как и насечка от рифов 80 сердечников, предназначена для увеличения сцепления пустотной части панели со второй лицевой стенкой. При этом подвижная, еще не схватившаяся в началь№ 124858

HbIH момент гипсовая масса второи лицевой стенки легко заходит в выступающие из формы углубления канавки и насечек, и прочно связывает соединяемые части.

Образование канавки производится следующим образом. При опускании штампа пустотообразователи выталкивают раствор вверх, поднимая перемычки между пустотами и образуя замкнутую стенку

IIo периметру вдоль бортов формы. При этом уплотнительная прокладка 29, касаясь бортов, выжимается внутрь формы, образуя канавку, Кроме рифленности, сердечники имеют приливы в виде клинообразных утолщений 81, оставляющих после формования пазы в стенках пустотных, например, сотовых ячеек и отверстия в торцах панели.

Это обеспечивает связь с атмосферой каждой ячейки для выхода воздуха при сушке и рассеивание звуковой волны. В пазы до закрытия сотовых ячеек вторым лицевым слоем может укладываться скрытая электро-радио проводка. Подъем и опускание штампа производится пневматическим подъемником 82. Для включения вибратора 16 на раме штампа установлен упор 88 кулачкового типа, при своем опускании включающий, а затем выключающий пусковую кнопку 18.

Подъемный стол 5 состоит из двух поддонов 84, которые свободно вкладываются в тележку 85 и поворачиваются вокруг собственной оси 86 при выдвинутом из-под барабана положении, двух пар пневмоподъемников 87, опорной рамы 88 с рейками 89. находящимися в зацеплении с шестернями 40, сидящими на одной оси 41. Так как рейки прикреплены к раме на противоположных концах. а шестерни сидят на одной оси, то при подъеме рама не может иметь перекосов, что обеспечивает параллельность подъема поддона при стыковке с формой барабана. Возвратно-поступательное (челночное) движение тележки осуществляется пневмотолкателем 42 с помощью золотннкового устройства, золотничок которого имеет два соленоида. Включение клапана 20 для раскрытия формы при стыковке ее с поддоном производится упором 48.

Работа установки заключается в следующем.

Автоматически отдозированный и приготовленный в мешалке раствор подается с помощью поворотного рукава в верхнюю форму барабана, при этом выдача раствора осуществляется только при совпадении разгрузочных окон мешалки с трубой рукава, то есть при направленном на форму положении рукава. Реверсивное движение создается изменением направления подачи тока в электродвигатель поворотного рукава конечным переключателем, установленным на предельном угле разворота. По заполнении формы и возвращении рукава мешалки в исходное положение открывается клапан одностороннего действия, спускающий воздух из-под поршня пневмоподъемника 82.

При этом штамп 8 плавно опускается. При его движении упор 88 замыкает кнопку 18, включая вибратор 16. При дальнейшем опускании штампа сердечники входят в раствор. При окончательном опускании штампа кнопка 18 тем же кулачковым упором 88 выключает вибратор.

Этим же импульсом включается реле времени выдержки, а также отжимается с помощью тока соленоид клапана и включается подача горячей воды по трубопроводу 27 в сердечники. По истечении заданного времени реле перекрывает подачу горячей воды в сердечники и включает вакуумирование. При достижении необходимого разряжения регулятор давления подает ток на соленоид, поворачивающий клапан пневмоподъемника 82, для подачи воздуха на подъем штампа.

Отделившись от барабана, штамп 8 замыкает контакт одностороннего кратковременного действия, дающий импульс тока в соленоид 12. При этом штырь 9 выводится из паза тормозного диска и ба№ 124858 рабан, вследствие неуравновешенности одной части (наличия панелей на двух его гранях), поворачивается. Ток в соленоиде прерывается, пружина 11 снова прижимает штырь к тормозному диску. При появлении следующего паза штырь входит в него и фиксирует барабан. При подъеме штамп 8 размыкает контакт цепи вакуумнасоса и разряжение сердечников прекращается. За определенное время до очередного поворота барабана включается подача сжатого воздуха в ту пли иную полость толкателя 42 на выдвижение тележки 85. Направление подачи воздуха определяется положением золотника в цилиндре ледяшей системы, Движение золотника осуществляется соленоидами. Включение того или иного соленоида производится одним из контактов, соприкасающихся с рамкой тележки 85, при ее крайнем выдвинутом положении. Одновременно другой такой же контакт включает цепь тока рукава нижней мешалки, подающего раствор в поддон, задвинутый тележкой под барабан. При другом положении тележки замыкаемся другая пара:контактов, причем импульс тока на обратное перемещение тележки последует при срабатывании реле времени. При заве1шении поворота в следующее рабочее положение барабан замыкает цег.ь тока на поворот рукава верхней мешалки и открытие соленоидом клапана пневмоподъемников 87, которые поднимают раму 88. Последняя подхватывает поддон с раствором и поднимает его в форму до упора.

К этому времени пустотная сторона панели, пройдя три поворотных (промежуточных) положения, набирает достаточную прочность и занимает опрокинутое положение под барабаном. Выступающие из формы стенки панели входят в жидкий раствор поддона. Раствор затекает в канавку стенки и в углубления перемычек и прочно скрепляется с ними, образуя закрытую панель, Упор 48 отжимает клапан 20, и сжатый воздух поступает через комбинированную дроссельную шайбу, замедляющую его движение, в пневмоцилиндры 19. Через некоторое время форма раскрывается и освобожденная панель остается в поддоне. Воздух из-под поршней пневмоподъемников 87 через другой клапан, отжатын раскрытым бортом формы, удаляется; панель с поддоном и рамой опускается. Упор освобождает:клапан 20, и сжатый воздух, пройдя другое, меньшее калиброванное отверстие в трубопроводе к пневмоцилиндрам 19, через некоторое время закрывает форму и весь цикл формования панели повторяется. Через некоторое время с выдвинутого поддона снимается панель, а опрокинутый поддон при своем возвращении под барабан наталкивается на полозья и разворачивается до горизонтального положения Для выдерживания ритма работы и обеспечения отвердения материала второй лицевой стенки, установка ооорудована только двумя поддонами, так как за время поворота барабана на 180 пустотная часть панели, спаренная со второй лицевой стенкой, является для последней каркасом жесткости.

Предмет изобретения

1. Автоматическая установка для непрерывного формования быстротвердеющих многопустотных строительных изделий, например, панелей, выполненная в виде вращающегося на горизонтальной, оси многогранного барабана со смонтированными на его плоскостях вибрирующими формами, поочередно взаимодействующими с расположенными над барабаном подъемно-опускным штампом с упругими в виде резиновых камер сердечниками, образующими пустоты в формуемом изделии и извлекаемыми из формы при вакуумировании их, о тл ич а юща я с я тем, что, с целью нанесения на изделие второго лице¹ 124858 вого слоя, закрывающего пустотную часть, и удаления из формы готового изделия, под барабаном устроен подъемный стол, несущий поддоны с формовочной массой, образующей второй лицевой слой изделия, и принимающий последнее на себя при раскрытии им бортов формы, с последующим боковым выдвижением поддона и кантованием изделия для транспортировки.

2. Форма выполнения установки по п. 1, от ли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью равномерного распределения массы в вибрирующей форме и облегчения посадки в нее сердечников штампа, каждая форма монтирована на плоскостях многогранного барабана на отдельных амортизаторах, с включением вибратора формы контактами на штампе, при его опускании на форму и выключением при окончании посадки сердечников штампа в массу.

3. Форма выполнения установки по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью предупреждения вытекания раствора из формы, штамп снабжен рамкои с уплотнительной эластичной прокладкой, образующей своим выступом торцовую канавку по всему периметру изделия, способствующую надежному закреплению второго лицевого

-слоя массы на пустотной части изделия. зг

Фиг. 1

Автоматическая установка для непрерывного формования быстротвердеющих многопустотных строительных изделий, например панелей Автоматическая установка для непрерывного формования быстротвердеющих многопустотных строительных изделий, например панелей Автоматическая установка для непрерывного формования быстротвердеющих многопустотных строительных изделий, например панелей Автоматическая установка для непрерывного формования быстротвердеющих многопустотных строительных изделий, например панелей Автоматическая установка для непрерывного формования быстротвердеющих многопустотных строительных изделий, например панелей Автоматическая установка для непрерывного формования быстротвердеющих многопустотных строительных изделий, например панелей Автоматическая установка для непрерывного формования быстротвердеющих многопустотных строительных изделий, например панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении многопустотных плит перекрытий

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом

Изобретение относится к устройствам для энергообработки бетонных смесей

Изобретение относится к устройствам для приготовления и активации бетонных и растворных смесей

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано при обработке бетонных смесей перед укладкой в форму или опалубку при изготовлении сборных или возведении монолитных конструкций

Изобретение относится к производству железобетонных изделий и конструкций

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона и может быть использовано преимущественно при производстве бетонных работ

Изобретение относится к строительству
Наверх