Ребристый свод-оболочка

 

Л". 125022

Класс 37а, 6

СССР с .: -;:

ОПИСАНИЕ SOEPETEHVa

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1.:1

В. И. Репях

РЕБРИСТЫИ СВОД-ОБОЛОЧКА

Заявлено 4 августа 1958 r. за ¹ 605420/29 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <..Бюллетене изобретений» № 24 3а 1959 г.

Изобретение относится к покрытиям с поверхностями двоякой кривизны типа сводов-оболочек, выполненных по аркам, которые связаны между собой сис1емой арматурных нитей.

В известных конструкциях усилия, передаваемые от нагрузок на арки, вызывают в них распор, для погашения которого в арках устраиваются затяжки, заменяемые иногда опорами-контрофорсами.

В предлагаемом покрытии применение указанных устройств, погашающих распор, устранено. Решение этой задачи осуществлено путем передачи усилий от распора на арматурные нит:r, расположе.шые между арками. С этой целью нитям придается по расчету соответствующий провес и перекрестное направление, при котором крапине нити с концов одной рамы идут в среднюю часть второй рамы, а крайние нити со второй рамы направлены в среднюю часть первой рамы. Промежуточные нити, идущие из точек, расположенных HQ равных между собой частях p0MoI, направлены параллельно крайним. Таким образом, нити служат затя иками арок.

На фиг. 1 изобра>кена часть плана предлагаемого покрытия с ар. ками I и арматурными нитями 2 между ними; на фиг. 2 — поперечный разрез по АА на фиг. 1; на фиг. 3 — продольный разрез по ББ на фиг. 1.

Направление нитей может быть принято по следующей разоизке.

Дуга арки разбивается на 20 равных частей. Первая (крайняя) точка

Л одной арки соединяется с одиннадцатой точкой Е второи арки, вторая точка Ж одной арки с двенадцатой точкой > второй арки и т. д. В результате такой разбивки между крайними нитями остаются поверхности. представляющие треугольные плоскости О. Эти плоскости окаймляются металлическими рамками, к которым крепятся доходящие до них нити.

Конструкция кровли располагается непосредственно на поверхности, образованной нитями. — 2— № 125022

Устойчивость арок (в направлс»»»»»», перпендикулярном к их плоскости) обеспечивается с поз»ощь»о указанных нитей, за искл»оченнем крайних арок. Эти арки крепятся к конструкциям сооружения при помощи оттяжек К.

П р едм ет изобретения

Ребр»»стьтй свод-оболочка, выполнечный из ряда арок, связанных между собой системой арматурных нитей, образующих поверхности двоякой кривизны и расположенных таким образом, что крайннс инти одной арки направлены в среднюю часть другой арки, о тл н ч à»o щи йся тем, что, с целью упрощения конструкции свода-оболочки, прозес и направление арматурных нитей приняты такими, чтобы возникающий в арках .распор воспринимался бы этими арматурными нитями.

2 к азрвз га Ю

Фиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. »бб

Поди. к печ. 22/1-50 г.

Тираж 9о0 ?4Hа зб коп.

Информгнионно издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 581

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ребристый свод-оболочка Ребристый свод-оболочка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству наземных или заглубленных купольных сооружений и может быть использовано при строительстве указанных сооружений в зонах с возможным воздействием взрывов при авариях и катастрофах
Наверх