Скоростной преобразователь рефлексного кода в простой или простого в рефлексный

 

!

) j

Класс 21а ...5б 1

Мв 125279

СССР

В",ЕСИ"-Н Ю

"ВТнИТНю-ТЕХН"- = .-. ййИлС1Е6й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А, Колесникова

СКОРОСТНОЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ РЕФЛЕКСНОГО КОДА

В ПРОСТОЙ ИЛИ ПРОСТОГО В РЕФЛЕКСНЫЙ

Заявлено 24 марта 1959 г. за М 6232б2 26 в Комитет но «епам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в сБюалегене изобретений»,""е 1 а 1!>60 г.

Сугцественным недостатком известных преобразователей кодов является сложность схемы и незозможность обеспечения необходимого быстродействия.

В предлагаемом преобразователе указанный недостаток устранен.

Это достигается выполнением устрои,"тва для взаимного преобразования рефлексного и простого кодов, в котором сравнение двух кодовых посылок происходит в электронно-лучевом приборе, снабженном двумя парами пластин, отклоняющих луч в одно из трсx. фиксированных положений.

Электронный пучок откло«яется в одно из этих положений l103, воздействием импульсов преобразуемого кода и напряжения обратной связи, поданной с выхода умножителя, усиливающего электронный луч при его фиксировании з двух крайних положениях. Совместное действие обеих напряжений создает на выходе преобразователя сигнал, записанный в коде, который определенным образом отличается от преобразуемого кода (например рефлексный в простой двоичный или наоборот). Прерывание обратной связи при переходе от одной кодовой IIoсылки к следующей осуществляется выключением преобразователя по цепи модулятора.

В предлагаемом преобразователе многоламповая схема заменена простым электронно-лучевым прибором, что позволяет осуществлять преобразование кодов как при скоростной, так и при медленной работе.

Схема преобразователя дана на чертеже. Здесь: 1 — электронная пушка, формирующая электронный луч; 2 и 8 — отклоняющие пластины; 4 — электронный умножитель; 5 — коллектор электронов; 6 — модуляторный электрод; 7 —.анния задержки; 8 и 9 — сопротивления нагрузки на входе и выходе преобразователя; 10 — разделительный конденсатор; 11 и 12 — входной и выходной коаксиальные кабели.

J% 125279

На отклоняющие пластины 2 подаются кодовые посылки рефлексного кода. На пластины 3 через кабель задержки 7 подаются кодовые посылки„снимаемые с выходного сопротивления 9. Время подачи этих посылок на .пластины 3 |подбирается таким образом, чтобы при наличии импульсов напряжения на пластинах 2 и 3 результирующее отклонение луча в плоскости коллектора 5 электронов было равно нулю. Таким образом, система пластин 2, 3 образует узел, в котором осуществляется сравнение кодовых посылок рефлексного и нормального кода с последовательными номерами, В результате этого сравнения электронный луч после прохождения зоны действия пластин 3 принимает одно нз трех фиксированных положений; в среднем положении 13 луч попадает на коллектор 5 электронов, вследствие чего на выходном сопротивлении 9 образуется пауза. В двух крайних положениях 14 и 15 луч попадает на электронный умножитель 4, и в этом случае на сопротивлении 9 образуются импульсы.

Предмет изооретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. ж

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10477

Поди. к печ. 9.XII-59 г.

Тираж 470 Цена 25 коп.

Типография Комитеза по делам изобретений и открытий пРи Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.

Скоростной преобразователь рефлексного кода в простой или простого в рефлексный, выполненный в виде электронно-лучевого коммутатора, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости преобразования, в нем применены две пары отклоняющих пластин, расположенных последовательно по ходу пучка и отклоняющие его в одной плоскости, и вторично электронный умножитель для предварительного усиления сигнала с малым временем задержки, вход которого через линию задержки связан с одной из пластин.

Скоростной преобразователь рефлексного кода в простой или простого в рефлексный Скоростной преобразователь рефлексного кода в простой или простого в рефлексный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам автоматики и вычислительной техники, и может быть использовано, например, в преобразователях “перемещение-код” приводов контрольно-измерительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике

 // 160041

 // 171158

 // 193787
Наверх