Устройство для преобразования двоичного кода грея в обычный двоичный код

 

И 126664

Класс 42гп, 14

СССР л.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к АвтоРскому свидетельст8у ю .}:XAN,FCi A

1 0ИВЕтЕМА

Д. Д. Андреев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ДВОИЧНОГО КОДА

ГРЕЯ В ОБЫЧНЫЙ ДВОИЧНЫЙ КОД

Заявлено 9 мая }959 г. за Ъв 627486/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1960 г.

Известны устройства для преобразования двоичного кода Грея в .обычный двоичный код. Отличие описываемого устройства от известных состоит в том, что для его построения требуются всего два элемента: триггер и схема совпадения.

Скелетная схема устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит триггер 1, схему совпадений 2, источник так

ТОВЫХ ИМПУЛЬСОВ 8 И ЛИНИЮ 4 Задвржнн. г(а СЧЕтНЫй ВХОД О трИГГЕра подают импульсы убывающего рефлексного кода, то есть старшими разрядами вперед, Потенциальный выход триггера связан с Одним из входов схемы совпадения 2. На второй вход схемы совпадения поступают тактовые импульсы 8 от источника через линию 4 задержки. Время задержки линии 4 не должно превышать времени периода одного такта.

Если тактовые импульсы подаются от общего источника импульсов (синхронизатора) и имеется возможность подавать их на один такт позже, то надобность в линии задержки отпадает. Импульсы, возникающие на выходе б схемы совпадения 2, представляют обычный двоичный код числа, которое было задано на входе О в виде двоичного кода Грея.

Описанное устройство отличается простотой и может быть использовано при конструировании преобразователей непрерывных величин в дискретные, а также в системах кодово-импульсной модуляции.

Предмет изобретения

Устройство для преобразования двоичного кода Грея в обычный .двоичный код, состоящее из триггера, управляющего схемой совпадения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания более простой конЪЪ 126664 --! 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 174

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1600

Подп. к печ. 191150 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прк Совете Министров CCC?

Москва, Петровка, 14.

cTpgKIIии и увеличен?!я эео!?Ом!иности, источник та?стовых ??м??)".?ьсов попкл!Очен к одному из входов схемы совпадения через ??ш?1!о задерж ки, а яо второх!у входу схемы сов??аден??я водя;ноче!t триггер со счет1!ЫМ ВХОДОМ.

Устройство для преобразования двоичного кода грея в обычный двоичный код Устройство для преобразования двоичного кода грея в обычный двоичный код 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам автоматики и вычислительной техники, и может быть использовано, например, в преобразователях “перемещение-код” приводов контрольно-измерительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике

 // 160041

 // 171158

 // 193787

 // 206164
Наверх