Воздушный полупеременный конденсатор

 

Класс 21g, 10„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Эрих Медер (Германская Демократическая Республика)

ВОЗДУШНЫЙ ПОЛУПЕРЕМЕННЫЙ КОНДЕНСАТОР

Заявлено 28 июля 1954 г, за № 576768/26 в Министерство радиотехнической промышленности СССР

Опубликовано и «бюллетене изобретений» № 3 за 1960 г.

Известны воздушные полупеременные конденсаторы с аксиально расположенными неподвижными цилиндрическими электродами, один из которых снабжен подвижным сердечником, перемещаемым по внутренней резьбе. Недостаток подобных конденсаторов состоит в том, что даже при малых размерах его элементов не удается получить достаточно малую начальную емкость и это препятствует применению таких конденсаторов в диапазоне СВЧ.

В описываемом конденсаторе этот недостаток устранен тем, что неподвижные электроды установлены внутри изоляционной трубки и снабжены уступами на внешних поверхностях цилиндров, прилегающих к этой трубке, что дает возможность при заданных габаритах получить минимальную начальную емкость.

На фиг. 1 и 2 показаны два варианта выполнения предлагаемого конденсатора с пределами регулировки 0,5 — 8 пф (фиг. 1) и 0,2- -2 — 4 пкф (фиг. 2).

В изоляционной трубке 1 помещены цилиндрические электроды 2 и

8. Электрод 2 неподвижно закреплен в трубке I, а электрод 8 — в металлической втулке 4. Электрод 8 совместно со втулкой 4 образует одну обкладку конденсатора, другая обкладка образована электродом 2 и неподвижно закрепленным болтом б. Для регулировки расстояния между обкладками втулка 4 снабжена наружной, а втулка б, закрепленная в трубке 1,— внутренней резьбой. Электрод 2 соединен со втулкой 7, прилегающей своей внешней поверхностью к изоляционной трубке 1 и образующей уступ. Таким же уступом 8 снабжен электрод 3. Для точной фиксации положения обкладок конденсатора служат фланцы 9 и 10 втулок 7 и б. Включение конденсатора в схему производят при помощи проводников 11, соединенных с его обкладками, На фиг. 2 показан вариант конструкции описываемого конденсатора, в которой для упрощения технологии его изготовления электрод 2 и втулка 7 и, соответственно, электрод 8 и втулка 4 выполнены в виде № 125836

Предмет изобретения

Воздушный полупеременный конденсатор с аксиально расположенными неподвижными цилиндрическими электродами, один из которых имеет подвижный сердечник, перемещаемый по внутренней резьбе электрода, отличающийся тем, что, с целью уменьшения начальной емкости конденсатора, неподвижные электроды установлены внутри изоляционной трубки и имеют уступы на внешних поверхностях цилиндров, прилегающих к этой трубке.

5 2 4 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 97

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 415

Поди. к печ, 16Л-60 г.

Тираж 900 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. одной детали †втул 12 и, соответственно, 18. Начальная емкость конденсатора определяется расстоянием между электродом 2 (фиг. 1) или втулкой 12 (фиг. 2) и втулкой б, диэлектрическим материалом между ними и расстоянием между торцовыми поверхностями электродов.

Уменьшение величины этой емкости достигается путем устройства уступов или стачивания наружной поверхности втулок 12 и б на некотором отрезке их длины, в результате чего уменьшается площадь торцовых поверхностей и емкость через керамику. Изоляционное кольцо 14 устраняет опасность короткого замыкания при максимальной емкости,

Воздушный полупеременный конденсатор Воздушный полупеременный конденсатор 

 

Наверх