Устройство для взаимоизбирательного вывоза селекторных телефонных аппаратов

 

Яе ЯО58

Класс 2ka, 52

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЙЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для взаимоизбирательного вызова селекторных телефонных аппаратов.

К авторскому свидетельству А. Ф. Булата, заявленному б января 1931 года (заяв. свид. № 81419).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1933 года. Предлагаемое, согласно изобретению, устройство предназначается для связи ряда пунктов в том случае, если протяжение цепи имеет значительную длину, сечение проводов небольшое (т.-е. провода имеют значительное .омическое сопротивление) и цепь расположена в зоне сильного индуктивного влияния проводов других электрических линий. Посылка в линию вызывных импульсов тока в устройстве производится общеизвестным путем при посредстве центральной батареи и реле, управляемого контактами ключей абонента.

На чертеже изображена схема устройства.

В двухпроводную телефонную цепь на каждой из линейных станций через конденсаторы К, К включены для образования фантомной цепи катушки самоиндукции РК, к средней точке каждой из которых присоединены селекторы С, с другой стороны соединенные с землей.

Разга,ворная цепь Т включена параллельно катушкам самоиндукции РК.

В любом месте упомянутой двухпроводной цепи включается питательный пункт, состоящий из фильтра Ф, сглаживающего импульсы тока и служащего для посылки импульсов реле МПР. Один конец провода фильтра соединен непо19 средственно с землей, а второй присоединен к средней точке обмотки трансформатора 4 Т, Последовательно с линией и обмоткой трансформатора включена транслирующая батарея ТрБ, разделенная на две отдельные половины, включенные симметрично с двух сторон трансформатора.

Вторичная обмотка трансформатора соединена с поляризованным нейтральным реле ?рР, которое помощью батареи МБ приводит в действие реле МПР.

Каждая линейная станция снабжена взаимоизбирательным вызывным ключом

ВК или набором индивидуальных ключей.

При заводе ключа ВК двухпроводная линия, присоединенная к батарее ТрБ, периодически, соответственно вырезам и впадинам ключа, замыкается, благодаря чему в обмотке трансформатора проходит пульсирующий ток. Транслирующее реле

ТрР при этом воздействует на реле МОР, вследствие чего в цепь, состоящую из земли и двух линейных проводов, посылаются -переменные импульсы, приводящие в действие селекторы линейных станций. В соответствии с настройкой ключей и настройкой ходовых дисков селекторов на вызов будут откликаться те или другие станции. Контроль вызова осуществляется посылкой экстра-токов звонка в основную двухпроводную цепь через большие сопротивления .К,.

Вследствие того, что замыкание селекторов производится через землю и два линейных провода, сопротивление цепи для токов,- приводяп(их в действие селекторы, по сравнению с обычной системой централизованного вызова диспетчерских цепей, будет уменьшено, примерно, в четыре раза; последнее дает возможность

; применять описываемую систему при проводах значительного омического сопротивления и при большом протяжении цепей. Равным образом;вследствиетого, . что управление гранслирующим .реле производится по основной двухпроводной цепи, токи индукции от соседних проводов на эту цепь не действуют, почему возможно применение транслирующего реле большой чувствительности.

При обрыве одного из линейных проводов возможно появление обратного воздействия фантомной цепи на основную двухпроводную, следствием чего может быть непрерывная работа реле ЛПР и, соответственно, непрерывный стук селекторов на линейных станциях не поврежденной части цепи. Для устранения этого явления возможна установка уже известного, приспособления, автоматически выключающего линейную батарею

Ah при непрерывной работе реле МПР.

Это приспособление состоит из реле РА с.выведенной средней точкой, включенного последовательно с реле МПР через

i конденсатор СА и лампы с угольной Лу и с- металлической .Лм нитями., Последовательно с лампами включены еще сопротивления Су, назначение которых уравнивать сопротивления ламп в холодном состоянии и изменять чувствительность реле РА. При нормальной работе реле

МПР лампы не успевают заметно изме-. нить свое сопротивление и, -наоборот, при непрерывной работе нарушение сопротивлений ламп достигает величины, при которой срабатывает реле РА чем замыкается батарея ЛБ на малое сопро-. тивление, и автоматический выключатель .А размыкает ее цепь.

Предмет изобретения

Устройство для взаимоизбирательного вызова селекторных телефонных аппаратов с применением центральной батареи, посылающей вызывные импульсы тока в линию посредством. реле, управляемого контактами ключей абонента, етличающееся тем, что управляющее центральной батареей реле ТрР включено в оба линейных провода, через трансформатор Д Т, а центральная батарея включена в фантомную цепь, образуемую обоими проводами -и землей, при чем селекторы:С и фильтр Ф одними концами присоединены к земле, а другими концами первый в к средней точке катушки РК, второй — к средней точке линейной обмотки трансформатора ДТ.

А. ЛХ.

Тип. „Искра

Устройство для взаимоизбирательного вывоза селекторных телефонных аппаратов Устройство для взаимоизбирательного вывоза селекторных телефонных аппаратов 

 

Наверх