Воздушный дифференциальный конденсатор переменной емкости

 

Класс 21g, 10ат

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

М. А. Быков

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЬ1Й ВОЗДУШНЫЙ КОНДЕНСАТОР

ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Заявлено 24 апрели 1961 г. за М 728041/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1 за 1962 г.

Настоящее изобретение относится к дифференциальным воздушным конденсаторам переменной емкости.

Предлагаемый конденсатор отличается от известных тем, что его неподвижные электроды представляют собой прямой и обратный цилиндрические проводники, взаимно транспонированные на заданном участке коаксиального токовода, а подвижный электрод образует коаксиально расположенный внешний цилиндрический экран, перемещающийся вдоль своей продольной оси и связанный механически и электрически с охватывающим его внешним коаксиальным неподвижным экраном.

Такое выполнение конденсатора позволяет устранить нскажения в распределении основных и емкостных токов, при его применении в высокочастотных измерительных схемах, использующих коаксиальные тоководы.

В конденсаторе для транспонирования неподвижных электродов применены соединительные конуса, снабженные соответствующими вырезами и выступами.

На фиг. 1 показан участок цилиндрического коаксиального токовода, в котором установлен предлагаемый дифференциальный конденсатор, а на фиг. 2 — электрическая схема последнего.

Токовод состоит из двух токопроводящих коаксиальных цилиндров, служащих прямым и обратным проводниками. В середине рассматри ваемого участка токовода осуществлена транспозиция этих цилиндров (на фиг. 1 показана условно). Внешний цилиндр 1, расположенный на левой половине участка, при переходе в правую половину становится внутренним цилиндром 2 и, наоборот, — внутренний цилиндр 8, расположенный на левой половине, при переходе в правую половину становится внешним цилиндром 4. № 143930 — 2—

i.lЪ

Вокруг внешних ци !индров 1 и 4 помещен подвижный коаксиальный цилиндрический! э1фан 5, имеющий малый радиальный зазор относительно цилиндров".У и 4. Токовод совместио с подвижным экран03! 5 О!(ружен цилиндрическим неподв!!Жн!Ым экраном б; который соединен электрически и меха нически с экраном 5. Радиальный зазор экрана б относительно внешних цилиндров 1 и 4 токовода во много раз больше, чем между этими цилиндрами и подвижным экраном 5.

При перемещении подвижного экрана 5, например, слева направо, емкость его относительно цилиндров 1 и 2, т. е. суммарная емкость конденсатора, образованного цилиндрами 1 и 2 и экранами 5 и б, будет уменьшаться па некоторую величину, а емкость конденсатора, образованного цилиндрами,3 и 4 и экранами 5 и б на ту же величину будет возрастать.

Hj:II этом токовод на всем рассматриваемом участке полностью сохраняет свою коаксиальность для рабочего тока f (фиг. 2). Сохраняется коаксиальность также и для емкостного тока 1„KQTopbIA, переходя, например, от цилиндра 1, попадает в подвижный экран 5, из него в цилиндр

4 (если допустить, что никакие токи не уходят из этого участка по неподвижному экрану 6 в другие части схемы) .

Конструктивное осуществление перехода наружного цилиндра 1 во внутренний 2 и внутреннего 8 — в наружный 4 показано на попереччом сечении А-А токовода. Этот переход осуществляется с помощью переходного соединительного конуса, связывающего цилиндры 1 и 2, боковая поверхность которого имеет четыре выреза. В эти вырезы проходят невырезанные части (выступы) другого, подобного же переходного кочуса, соединяющего цилиндры 8 и 4.

Предмет изобретения

l. Дифференциальный воздушный конденсатор переменной емкости, отличающийся тем, что, с целью устранения искажений в распределении токов при его применении в высокочастотных схемах, использующих коаксиальные тоководы, неподвижные электроды конденсатора представляют собой прямой и обратный цилиндрические проводники, вза!! мно транспонированные на заданном участке коаксиального токовода, а подвижный электрод образует коаксиально расположенный внешний цилиндрический экран, перемещающийся вдоль своей продольной оси и связанный механически и электрически с охватывающим его внешним коаксиальным неподвижным экраном.

2. Конденсатор по п. 1, отличающийся тем, что для транспонирования его неподвижных электродов применены соединительные конуса, снабженные соответствующими вырезами и выступами. № 143930

Фиг /

Фиг 2

Корректор А. Антонова

Подп. к печ. !О/II — 62 г

Зак. 482/17

Формат бум. 70+108 /i6

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Составитель А. Е. Зорохович

Редактор М. П. Золотарев Техред А. Л. Резник

Воздушный дифференциальный конденсатор переменной емкости Воздушный дифференциальный конденсатор переменной емкости Воздушный дифференциальный конденсатор переменной емкости 

 

Наверх