Способ очистки диффузионного сока в свеклосахарном производстве

 

М 12605,,э

Класс 89с, 10

CCCI-

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Н. Добронравов

СПОСОБ ОЧИСТКИ ДИФФУЗИОННОГО СОКА В

СВЕКЛОСАХАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Заявлено 25 июня 1969 г. за гГ 632046/28 и Комитет по делам изобретсннй и открытий при Сов те Министров СССР

Опубликовано в с.Бюллетене пзобрстсппй» Ы 3 за 1960 г.

Известны способы очистки диффузионного сока в свеклосахарном производстве с применением возвратов, например, отгазованного сока первой сатурации вместе с известковым молоком, Предлагаемый способ дает возмсгкпость лучше очищать диффузионный сок. Это достигается тем, что прн предварительной дефекацни досавляют суспензию, отделяемую в отстойнике грязи первой сатурации.

При этом суспензию предварительно подзсргают сатурированию угл:=кисль.м газом до состояния перегазсваннссти. . Согласно изобретению, диффузионный сок после резоферов сырогс сока с температурой 87 — 90 подается в нреддефекатор горизонтального типа Вригель-Мюллера, куда одновременно вводится перегазованная углекислым газом суспензия (отстой) из отстойников в количестве, соответствующем 10 /О нефильтрованного сока 1 — II сатурации (20 — 25 о по весу диффузионного cGKB). Суспензия добавляется в диффузионный сок без соблюдения прогрессивности, а предварительная дефекация проводится добавлением известкового молока до оптимальной шелочности (pI- — 11, в течение 3 — 4 мин.).

Диффузионный сок после преддефскации подогревается до 90 и подается на фильтрацию на существую цих фильтр-прессах или на вакуумфильтрационной установке.

Фильтрованный сок обрабатывается на основной дефекации известковым молоком (2,0 — 2,5% СаО по весу свеклы) в зависимости от качества поступающей в переработку свеклы. После I — II сатурации сок фильтруют при помоши механических фильтров и затем направляют па вторую сатур а ци ю.

Вся суспензия из сгустителей возвращается на преддефекацию п сле предварительного перегазовапия в прямоточном сатураторе Логинова.,М 126055

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 295

Подп, к печ. 25.1-60 г.

Тираж 560 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 655

Типография Ком;тета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

1. Способ очистки диффузионного сока в свеклосахарном производcтве, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью лучшей его очистки, грязь, отделяемую в отстойнике после первой сатурации, направляют на предварительную дефекацию сока.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что грязь предварительно подвергают сатурированию углекислым газом до состояния перегазованности.

Способ очистки диффузионного сока в свеклосахарном производстве Способ очистки диффузионного сока в свеклосахарном производстве 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сахарной промышленности, к очистке диффузионного сока от пульпы (мезги)

Изобретение относится к технологии сахарной промышленности

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к технологии очистки сока

Дефекатор // 2111256
Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к очистке сахарных соков

Изобретение относится к оборудованию для сахарной промышленности, в частности к аппаратам для очистки соков и сиропов сахарного производства сатурационным газом
Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх