Машина для измельчения плодов бахчевых культур и выделения из них семян

 

11,1! ) -т>11„ ;>, 1

Класс ЗФЬ;-Зв.о

45е, 39>о

45е, 40вв № 126325

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Комиссаров, Г. П. Варламов, A. И. Кожеуров и

В. В. Князьков

МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПЛОДОВ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР И

ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ НИХ СЕМЯН

Заявлено 9 апреля 1959 г. за ¹ 624694,30 в 1Со н>тет но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Сн>убликов»»о в «16»»ллетене азов>рстсиий» ¹ 4 зв 1960 г.

Известна машина ВСБ-3 для измельчения плодов бахчевых культур, выделения семян и арбузного сока, установленная па металлической раме и четырехколесном ходу. Производительность этой машины в среднем составляет 5 т1чпс, расход энергии 4,5 KRT час обслуживается семьк> рабочими.

Известна также семеотделительпая огуречная машина СОМ-2.

Предлагаемая машина КБК-5 является новой и отличается от известных универсальностью применения более простой технологической схемой в результате исключения скребкового транспортера и барабана очистки сока, имеющихся в машине БСБ-3. В машине ИБК-5 более удачно расположен протирочный барабан, приспособлен насос для откачки сока и подачи воды в душевое устройство при измельчении сухих плодов.

Двухколесный ход создает большую маневренность машгны. Заме.>а зубовой деки групповой и устройство клиновидных зубьев HB молотил>.ном барабане обеспечивают лучшее качество измельчения и снижают повреждаемость семян.

На фиг. 1 изображена машина, вид сбоку; на фиг. 2 — дека и молс>тильный барабан, вид сбоку; на фиг. 3 — дека и молотильный барабан, вид с торца; на фиг. 4 — загрузочный лоток и подающий транспортер, вид сбоку; па фиг. 5 — вид по стрелке А на фиг. 4.

Машина состоит из следующих основных узлов; загрузочного лотка

1, ковшевого подающего транспортера 2, бункера 8, молотильного бар абана 4 с клиновидными зубьями, прутковой регулируемой деки 5, плоского качающегося грохота б с набором сменных решет, душевого устройства 7, протирочного барабана 8 с набором сменных решет, шарнир№ 126325 ной передачи 9, отводящего тра«спортера 10, поддона 11 протирочного барабана, шнека 12, насоса 18.

Все узлы машины смонтированы на металлической раме И, установленной на двух пневматических колесах 15. Привод машины осуществляется от вала отбора мощности трактора ДТ-14 при помощи шарнирной передачи 9. Может быть осуществлен привод и от электродвигателя мощностью 4,5 квт, С целью уменьшения повреждения семян при измельчении плодов, вместо зубовои деки предусмотрена прутковая дека с продольно расположенными прутками 1б специальной формы, в промежутки между которыми проходят зубья 17 молотильного барабана при вращении последнего. Концы прутьев деки прикреплены к двум поперечинам 18 и 19.

Зубья, установленные на молотильном барабане, имеют клиновидную форму и обеспечивают хорошее измельчение плодов при минимальном образовании мелких крошек корки, могущих загрязнить семена, и хорошее отделение семян or мякоти плодов, нс повреждая при этом семян.

Автоматическое загрузочное устройство ковшей подающего транпортера состоит из наклонного загрузочного лотка 1. неподвижной гребенки 20 с вертикальными упорами 21 для плодов и специального ковша

22 с дном, состоящим из пальцев 2З, длина которых не превышает длины поперечника плода.

Производительность предлагаемой машины при переработке плодов арбузов — 8 т!час, кабачков и тыквы — 4 T/÷àñ, огурцов — 5 т/час. Обслуживают машину 5 человек: тракторист, два рабочих на подаче плодов на загрузочный лоток, один на приеме семян и сока и один на разравнивании корок у отводящего транспортера.

Величина прямых издержек на 1 т плодов при применении машины

ИБК-5 равна 7 руб. 63 коп., а при применении существующей машины

ВСБ-3 равна 14 руб. 96 коп. Опытный образец машины был изготовлен и испытан в 1958 г. экспериментальным заводом ВИСХОМа.

Прсдмег изобретения

1. Машина для измельчения плодов бахчевых культур и выделения из них семян с применением загрузочного лотка и подающего транспортера, молотильного барабана с декой и грохота с набором решет для отделения семян, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения повреждения семян, дека выполнена из ряда прутьев, закрепленных концами на двух поперечинах, а в молотильном барабане применены зубья клиновидной формы.

2, Машина по п. 1, о т л и»o щ а я с я тем, что, с целью автоматической подачи в бункер по одному плоду, загрузочный лоток оканчивается неподвижной гребенкой с вертикальными упорами, служащими для фиксации подлежащего подаче плода, а ковши подающего транспортера имеют на дне пальцы, длина которых не превышает длины поперечника плода.

Машина для измельчения плодов бахчевых культур и выделения из них семян Машина для измельчения плодов бахчевых культур и выделения из них семян Машина для измельчения плодов бахчевых культур и выделения из них семян 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для рыхления насыпных материалов и может использоваться для дробления крупных кусков материала на надбункерных решетках

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения мясо-костных кормов при приготовлении кормов для пушных зверей в кормоцехах звероводческих хозяйств

Изобретение относится к переработке материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности при обработке армированных металлом пластмассовых и резиновых втулок, измельчении вторичных материалов, переработке использованных авто- и авиапокрышек и шин

 // 161878

Изобретение относится к устройствам для измельчения нреимущественно текстильных материалов и может быть применено для предварительной переработки вторичного текстильного сырья, например отходов потребления
Наверх