Пика коноваловых для ударных инструментов

 

Класс 5Ь, 2,<

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Коновалов, А. Б. Коновалов и В. Б. Коновалов

ПИКА КОНОВАЛОВЫХ ДЛЯ УДАРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 24 февраля 1959 г. за Ме 620490/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Минпстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 6 за 1960 г.

Известны пики для ударных инструментов, состоящие из двух перемещающихся относительно друг друга, соосно расположенных частей, предназначенных для дробления породы, образования в ней лунки и раз рушения стенок лунки.

Особенность описываемой пики состоит в том, что внутренняя часть ее снабжена выступом, выполняющим функции поршня. входящим в цилиндр, образованный во внешней части пики. Кроме того, с целью подвода жидкости в зазор между частямп пики для смазки и к концу ее рабочей части для промывки образуемой лунки, в теле внутренней части пики имеются каналы, сообщающие надпоршневое пространство с наружной рабочей поверхностью внутренней части пики.

На чертеже изображена описываемая пика в продольном разрезе.

Внутренняя часть пики 1 является рабочим органом, выполняющим функции предварительного разрушения породы, и имеет в средней части выступ 2 круглого сечения. Внутри этой части пики имеются два диагональных канала, соединенных с отверстием, расположенным выше выступа и служащим для подачи воды в зазор между частями пики, которая смазывает и охлаждает пику, а также служит для ее промывки.

Наружная часть пики 8 является также рабочим органом, выполняющим работу по расклиниванию породы. Она имеет коническую форму и выполнена пустотелой. B передней части этого тела имеется отверстие для вьгпуска воды, а в конечную часть ввинчивается коронка 4.

Наружная обойма 5 наружной части пики присоединяется к передней части корпуса и представляет собою деталь штампованной конструкции.

Вода по трубке б через прорезь 7 в корпусе 8 попадает в канал 9 корпуса 10, в котором проточено кольцевое отверстие 11. Через это отверс1ие вода поступает в четыре отверсзив 12 хвостовика 18, затем вода проходит через продольный канал 14, два канала 15 и попадает в каме/

¹ 126844

° ° r. ру охлаждения 16, которая имеет четыре шлицевые прорези, соединяющие ее с камерой охлаждения 17, куда вода поступает непосредственно из центрального канала 18.

Из камеры охлаждения 17 вода по трем каналам, выполненным в корпусе наружной части пики, и через прорези 19 отводится для циркуляции к насосу по трубке 20. Для предотвращения попадания воды в поршневое пространство применены разрезные кольца 21 и 22Предмет изо бретения

Комитет по делам изобретений и открыгий ири Совете министров СССР

Редактор Л, М. Струве Гр. 11

Подп. к печ. 25.11-б0 г

Тираж 650 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1829

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Пстровка, 14.

1. Пика для ударных инструментов, состоящая из двух перемещающихся одна относительно другой, соосно расположенных частей, предназначенных для дробления породы, образования в ней лунки и разрушения стенок лунки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что внутренняя часть снаб жена выступом, выполняющим функции поршня, входящим в цилиндр, образованный во внешней части пики.

2. Форма выполнения пики по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью подвода жидкости в зазор между частями пики для смазки и к рабочей части для промывки лунки, в теле внутренней части пики имеются каналы, сообщающие надпоршневое пространство с наружной рабо чей поверхностью внутренней части пики.

Пика коноваловых для ударных инструментов Пика коноваловых для ударных инструментов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству пик отбойных молотков, применяемых для разрушения крепких и особо крепких материалов, и может быть использовано в строительной индустрии, дорожном строительстве и в мостостроении

Изобретение относится к горным машинам, предназначенным для добычи полезных ископаемых и прохождения выработок

 // 160699
Наверх