Устройство для питания пряжи шпули веретена уточноперемоточной машины

 

,% 127156

Класс 76d, 21р1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, И. Пезель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ПРЯЖЕЙ ШПУЛИ ВЕРЕТЕНА

УТОЧНОПЕРЕМОТОЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено !8 июля 1969 г. за №,634290/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1960 г.

Известно устройство для питания пряжей шпули веретена уточноперемоточной машины, включающее бобинодержатель и нитенатяжитель.

В этом устройстве бобинодержатель одношпиндельный, причем бобина стоит в рамке вертикально конусом вверх, вследствие чего пух, отделяющийся от пряжи во:время ее перемотки, осаживается на бобине, захватывается пряжей и застревает в нитенатяжителе, нарушая равномерное натяжение пряжи и ухудшая тем самым качество намотки пряжи на шпулю.

Описываемое устройство устраняет этот недостаток тем, что в нем в качестве бобинодержателя применена крестовина, выполненная в виде нескольких радиально направленных спиц, закрепленных во вращающейся на валу втулке, снабженной, например, шариковыми фиксаторами, а под нитенатяжителем монтирован лоток для собирания пуха.

На фиг. 1 изображено устройство для питания пряжей шпули; на фиг. 2 — нитенатяжитель — разрез по линии АА фиг. 1.

Бобинодержатель устройства представляет крестовину 1, выполненную в виде нескольких, например трех, радиально направленных спиц, которые закреплены во вращающейся на валу 2 втулке 8, снабженной шариковыми фиксаторами, при помощи которых крестовина 1 устанавливается в рабочем положении.

Нитенатяжитель 4 состоит из двух тарелочек 5, надетых на фарфоровую трубку 6 и прижимаемых друг к другу регулируемой цилиндрической пружиной 7, закрытой предохранительным колпачком 8 от попадания пыли.

Под крестовиной 1 и нитенатяжителем 4 монтирован лоток 9 для собирания в нем пуха, отделяющегося от пряжи во время работы.

Устройство действует следующим образом. Крестовину 1, заряженную бобинами, устанавливают таким образом, чтобы бобина 10, которая питает пряжей 11 шпулю 12, насаженную на веретено уточнопере№ 127156

Предмет изобретения

Устройство для питания пряжей шпули веретена уточноперемоточной машины, включающее бобинодержатель и нитенатяжитель, о тлич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества намотки пряжи на шпулю, в качестве бобинодержателя применена крестовина, выполненная в виде нескольких радиально направленных спиц, закрепленных во вращающейся на валу втулке, снабженной, например, шариковыми фиксаторами, а под нитенатяжителем монтирован лоток для собирания пуха.

Фиг.!

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 267

Информационно-издательский отдел.

Обьем 0„17 п. л. Зак, 1644

Подл. к печ. 19.II-60 г, Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. моточной машины, заняла отвесное положение конусом вниз, вследствие чего пух, отделяющийся от пряжи 11 во время работы, не осаживается на бобине 10, а падает вниз в лоток 9. Сходящую с бобины 10 пряжу 11 пропускают через направляющий глазок 13 к нитенатяжителю 4, затем через направляющий ролик 14, стеклянный пруток 15 и через глазок 1б нитеводителя 17 на шпулю 12, сидящую на веретене машины. Отделяющийся при этом с пряжи пух также попадает в лоток 9.

После того как пряжа 11 смотается с бобины 10, крестовину 1 поворачивают вручную. При этом шариковый фиксатор обеспечивает быструю самоустановку крестовины 1 таким образом, что следующая бобина занимает отвесное положение, как и предыдущая бобина 10, конусом вниз, после чего с нее производят заправку пряжи на шпулю 12, как и в предыдущем случае, а пух, скопившийся в лотке 9, периодически удаляют пылесосом.

Устройство для питания пряжи шпули веретена уточноперемоточной машины Устройство для питания пряжи шпули веретена уточноперемоточной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и размотки проволоки с катушки с предотвращением перепутывания витков и обеспечением равномерного выпуска проволоки

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно, касается приготовления нити

Изобретение относится к направляющему устройству для дозирования проволоки в бунте из соответствующего контейнера (варианты) и системе разматывания проволоки (варианты). Контейнер (10) имеет боковые стенки (12) и панель (13) пола и служит для упаковывания проволоки в бунте (20), которой может являться сварочная проволока. Предусмотрен дозатор проволоки для разматывания проволоки (20) из бунта (22) без ее запутывания или скручивания. Дозатор проволоки имеет множество гибких выступов (40), отходящих от основания (27), которое минимально соприкасается с бунтом (22) проволоки (20). Дозатор проволоки имеет наклонное или изогнутое основание (27), которое опирается на внутреннюю окружность проволоки в бунте (20). Изобретение позволяет обеспечить плавное разматывание проволоки без сплетения и образования узлов, приводящих к дефекту сварочной проволоки. 5 н.п. и 30 з.п. ф-лы, 7ил.
Наверх