Приспособление для размотки нити с фланцевых катушек

 

Класс 7бс1, 7„

CC CP № 69272

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Фейгенберг

Приспособление для размотки нити с фланцевых катушек

Заявлено 2б мая 1946 года в Министерство текстильной промышленности СССР за Хе 2589 (347912) Опубликовано 30 сентября 1947 года

От известных приспособлений для размотки нити с фланцевых катушек, выполненных в виде рогулек, свободно вращающихся на шпинделе катушки, предлагаемое приспособление отличается применением подвижного для нити колечка, помещенного свободно на рабочей ветви рогульки.

Это дает возможность направления сматываемой нити по касательной к поверхности намотки, исключает обрывы нити при задевании последней за верхний фланец катушки, чем улучшается качество и увеличивается производительность размотки нити.

На чертеже схематично изооражено приспособление для размотки нити с фланцевых катушек.

В нижней части шпинделя 7, на котором одета фланцевая катушка 2, на роликовом подшипнике 3 устанавливается рогулька из легкого стойкого к изгибу и трению металла. Рогулька имеет две ветви, одна 4 из которых является противовесом, а вторая — раоочая 5 несет на себе свободно одетое колечко б, через которое проходит нить с катушки 2. Колечко б легко передвигается нитью при размотке вверх и вниз по ветви 5 и самоустанавливается по касательной к диаметру намотки катушки и приблизительно перпендикулярно к ее оси, что обеспечивает беспрепятственное сматывание нити с катушки до конца. На рабочей ветви 5 рогульки имеются два ограничителя движения колечка б — нижний 7 выше нижнего фланца катушки и верхний ограничитель 8 несколько ниже верхнего фланца.

Верхний ограничитель 8 может быть сделан в виде незамкнутого кольца или съемным для удобства смены колечка б.

Рогулька может быть изготовлена съемной с надеванием ее на шпиндель сверху.

Предмет изобретения

Приспособление для размотки нити с фланцевых катушек, выполненное в виде рогульки, свободно вращающейся на шпинделе катушки, о т л ичающееся тем, что для направления сматываемой нити по касательной к псверхности намотки применено подвижное для нити колечко б, помещенное свободно на рабочей ветви рогульки 5.

399

Приспособление для размотки нити с фланцевых катушек Приспособление для размотки нити с фланцевых катушек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения и размотки проволоки с катушки с предотвращением перепутывания витков и обеспечением равномерного выпуска проволоки

Изобретение относится к текстильной промышленности, конкретно, касается приготовления нити
Наверх