Способ осахаривания крахмалистого сырья ферментами плесневых грибов

 

Класс с1т, 3;

СССР . цыц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P. В. Фениксова и А. A. Шилова

СПОСОБ ОСАХАРИВАНИЯ КРАХМАЛИСТОГО СЪ|РЬЯ

ФЕРМЕНТАМИ ПЛЕСНЕВЫХ ГРИБОВ

Заявлено 14 августа 1959 г. за Мв 6364 -,>, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете .11ииистров СГГР

Опубликовано в «Б>о,тлетеие ».>об>рстеиий» Лге 8 за >960 г, Опись>ваемы>т> "посоо осахарива»>л> крахмалистого сырья ферментами плесневых грибов, в производ TBe спирта, глюкозной патоки, или в процессе биохимического улучшения качества ржаного и пшеничного хлеба, позволяет сократить расход культуры плс:невых грибов для осахаривания. >то достигается тем, что применя>от ча тнчно нли полностью штамм плесневых грибов Aspergil lus ас. ап>ог>.

Штамм пле"невых грибов Aspergillus ажагпо» обладает более высокой активностью ферментов декстриназы и мальтазы, от которых завис >.. скорость и полнота сбраживания крахмалистых заторов. Так, например; если активность этих ферментов в культуре гриба Aspergillus oryzae на пшеничных отрубях равна 300 единицам декстриназы и 25 — 30 единицам мальтазы, то в культуре штамма пле,.новых грибов Aspergillus awamori эти величины активностей достигают соответственно 800 и 100 †2 единиц «а 1 г сухой культуры. Оптимальная влажность среды, срок выращивания и режим роста такие же, как и для гриба Aspergillus oryzae.

Штамм плесневых грибов Aspergillus a vamori эффективен, как заменител= просяного солода в сочета нии с ячменным, ржа>:ым и пш=ничным солодом: при добавлении малых доз этого штамма (5 — 7 кг на 1 т перерабатываемого сь>рья) в смеси с указанными солодами расход олода сокращается более, чем в два раза.

При осахаривании крахмалистого сырья по описываемому спо"обу является возможным повысить температуру осахаривания до 57 — 60, так как ферменты применяемого штамма устойчивы к повышению темтературы в отличие от известного гриба Aspãrgillus oryzae Это позволяет унифицировать температурный режим ссахарг>сания для солода и культуры гриоов и предотвратить потери сахара на акисании в процс"се брожен1>я.

Предмет изобретения

Способ осахаривапия крахмалистого сырья ферментами плеснсвых грибов в производстве спирта, глюкозной патоки или в процсссе биохимического улучшения качества ржаного и пшеничного хлеба, о тли ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения расхода культуры плесневых грибов, для осахаривания применяют часгично или полностью штамм пле=нев!.!х грибов Лзрего!!1цз a vamori.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В. Хазова Гр. 1»

Поди. к пел. 21.111-50 г.

Тираж 75О Цена 25 KGr1.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0.17 и. л. Зак. 2334

Гипография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Выделеннь!й из культуры гриба очищенный препарат ферментов при добавлении его в тесто из ржаной, пшеничной и смешанной муки в небольших дозах (0,005 — 0,05%) улучшает структуру мякиша, окраску кор кн и повышает содержание сахара. Высокая активность выделенного препарата фермен1ов создает возможность применения его и в, других отрасляY проM6I!нленно"ти.

Способ осахаривания крахмалистого сырья ферментами плесневых грибов Способ осахаривания крахмалистого сырья ферментами плесневых грибов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам приготовления пива с использованием несоложенных материалов
Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может быть использовано при производстве светлых сортов пива
Изобретение относится к технологии пивоварения

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности и касается способов производства оригинальных сортов крепкого игристого пива
Изобретение относится к технологии пивоваренной промышленности
Наверх