Способ обработки несоложенного материала и трудно разрыхляемых солодов

 

Класс ба, 2

6b, 3, № 118791

@ -l.l t 1О li . g

1 1

Ь.Х1;1.:;;... 14

"" " 01 f," ë

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, Я. Веселов и Л. С. Салманова

СПОСОБ ОБРАБОТКИ НЕСОЛОЖЕННОГО МАТЕРИАЛА

ТРУДНО РАЗРЫХЛЯ ЕМЫХ СОЛОДОВ

Заявлено 18 сентября 1958 г. за № 607924/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1959 г.

Описываемый способ обработки несоложенного материала и трудноразрыхляемых солодов обеспечивает разрушение оболочек клеток, содержащих крахмал, сокращает расход ферментных препаратов и повышает выход экстрактивных веществ в пивоварении.

Особенность г-пособа состоит в том, что несоложенный материал подвергают предварительному воздействию вытяжкой из питательной среды, содержащей цитолитические ферменты, полученные при культуре грибов, разрушающих древесину, например Coniphora cerebella.

Способ осуществляют следующим образом.

Дробленный несоложенный материал или трудноразрыхляемые солоды заливают одной ча,"тью вытяжки, отжатой от среды, проросшей грибом Coniphora cerebella, и четырьмя частями воды в течение 1 — 3 час. при температуре 40 . Культура гриба Coniphora cerebella, выращивается на среде, состоящей из равных частей пивной дробины и древесных опилок с добавлением дрожжевого aBTолизата в течение 18 суток при температуре 25".

После заливки вытяжки добавляют; олод или вытяжку из него и проводят полное осахаривание. Для этого всю смесь нагревают до 50, выдерживают 30 мин., затем поднимают температуру до 63, снова выдерживают 30 мин. и отоирают /< часть жидкой фазы. Оставшуюся смесь нагревают,до температуры 70 и выдерживают 30 мин. После

20 мин, кипячения сме,"ь охлаждают до температуры 70, вливают в нее отооранную часть жидкой фазы и выдерживают до полного осахаривания.

Ь 118791

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и авкрытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 14.

Поди к печ. ЗОЛ -,59 г.

Тираж 820 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3702

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ обработки несоложенного материала и трудноразрыхляемых солодов, отличающи и с я тем, что, с целью разрушения оболочек клеток, содержащих крахмал, несоложенный материал подвергают предварительному воздействию вытяжкой из питательной среды, содержащей цитолитиче,"кие ферменты, полученные при культуре грибов, разрушающих древесину, например Coniphora cerebella.

Способ обработки несоложенного материала и трудно разрыхляемых солодов Способ обработки несоложенного материала и трудно разрыхляемых солодов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к способам приготовления пива с использованием несоложенных материалов
Изобретение относится к пивоваренной промышленности и может быть использовано при производстве светлых сортов пива
Изобретение относится к технологии пивоварения
Изобретение относится к технологии пивоваренной промышленности

Изобретение относится к пивоваренной отрасли пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пивоваренной отрасли, и касается способов приготовления пивного сусла
Изобретение относится к пивоваренной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается пивоварения, в частности способа производства специального пива "Медовое легкое"
Наверх