Скреперная установка

 

Класс 81е, 105

20а, 14

До 12 682

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Д. И. Гоц и В. И, Никонов

СКРЕПЕРНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 11 июля 1959 г. за № 633499/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1960 г.

Известны конструкции скреперных установок с передвижными вдоль угольного склада хвостовыми блоками, включающих в себя две ветви каната для передвижения скрепера и блочную обойму, укрепленную на несущем канате, натянутом между двух опор, и перемещаему о тросом. Однако при работе таких установок не исключено опрокидывание хвостовых блоков.

В описываемой конструкции скреперной установки указанный недостаток устранен тем, что, с целью предотвращения опрокидывания хвостовых блоков, она выполнена в виде блочной траверсы, подвешенной на бесконечном канате, натянутом через блоки, установленные на двух опорах, расположенных поперек склада на некоторой высоте.

С целью перемещения и удержания блочной траверсы в горизо.iтальном положении, она выполнена в виде треугольной фермы, два угла которой соединены с концами бесконечного троса и несут на себе хвостовые блоки скреперного каната, а третий посредством скользящей втулки взаимодействует со второй ветвью бесконечного троса, приводимого канатоведущим шкивом, снабженным управляемым с общего пульта двигателем.

На чертеже изображена скреперная установка, вид сверху.

Скреперная установка состоит из двух ветвей каната 1 для передвижения скрепера и блочной траверсы 2, выполненной в виде треугольной фермы 3, углы 4 которой соединены с концами 5 замкнутого троса б и несут на себе хвостовые блоки 7 скреперного каната 1. Угол

8 фермы 3 посредством скользящей втулки 9 взаимодействует со второй ветвью троса б, натянутого через блоки 10 и 11, установленные на двух опорах 12. Блок 11 является канатоведушим шкивом. приводимым через редуктор И от двигателя 14. № l27682 — 2—

Предмет изобретения

1. Скреперная установка с передвижными хвостовыми блоками вдоль склада, включающая в себя две ветви каната для передвижения скрепера и блочную обойму, укрепленную на несущем канате, натянутом между двух опор, и перемещаемую тросом, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения опрокидывания хвостовых блоков, она выполнена в виде блочной траверсы, подвешенной на бесконечном канате, натянутом через блоки, установленные на двух опорах, расположенных поперек склада на некоторой высоте.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью перемещения и удержания блочной траверсы в горизонтальном положении, она выполнена в виде треугольной фермы, два угла которой соединены с концами бесконечного троса и несут на себе хвостовые блоки скреперного каната, а третий посредством скользящей втулки взаимодействует со второй ветвью бесконечного троса, приводимого канатоведущим шкивом, снабженным управляемым с общего пульта двигателем.

Скреперная установка Скреперная установка Скреперная установка 

 

Наверх