Скреперная установка

 

СССР

Класс Sle, 8б

О(г(МСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АБ"(ОРИ!-О(!".У СВИДЕТ- -ЛЬСТВУ

В. А. Егоров

СКРЕГ ЕРНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 31 августа !948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 383609

Опубликовано 31 октября 1949 года

701

Предлагаемая установка отличается от известных тем, что число работающих скреперных лопат теоретически неограничено, работа же каждой отдельной лопаты совершенно не зависит от положения остальных. Такая установка может одновременно обслуживать ряд рабочих мест склада или разгружать одновременно несколько вагонов.

На фиг. схематически показан общий вид установки; на фиг. 2— схема работы включающего механизма.

Установка состоит из ряда механических скреперных лопат 1, действующих от одного общего привода, состоящего из приводной и натяжной станций и стального троса в качестве тягового органа. Каждая лот!ата имеет отдельный механизм включения, при помощи которого она, по желанию рабочего, может

:быть приключена (рабочий ход) или отключена (холостой ход) от общего тягового троса.

Приводная станция состоит из электромотора 2, приводящего в движение через ременную передачу шкив 8 приводного вала 4. Через две пары шестерен 5 и б и промежуточный вал 7 движение передается на приводной диск Я, жестко укрепленный на рабочем валу 9 приводной станции. Диск 8 предназначен для приведения в д ижение тягового троса 10.

На тросе 10 укрепляются конуса

28. Для предохранения ветвей троса 10 от захода друг на друга при движении по ободу приводного диска 8 служит отражатель 11. Тяговый трос 10 охватывает приводной диск 8 и блок 12 натяжной станции. 06е ветви троса 10 для предохранения их от провисания поддерживаются роликами 18., Натяжная станция, служащая для осуществления периодического натяжения троса 10, состоит из опорной рамы 14, направляющих уголков 15 и скобы с натяжными болтами 16, соединенными натяжной муфтой 17

Для передачи движения системе механических лопат 1 служат специально установленные для каждой лопаты включающие механизмы 18, которые устанавливаются на ведущей и ведомой ветвях тягового троса 10. Механизм 18 прп помощи троса 19 передает рабочее движение лопате 1.

Трос 19 одним концом соединяется с корпусом механизма 18, а вторым с нижней захватывающей частью лопаты, N 76668

-7О2

Для самоотключения лопаты 1 на требуемом отрезке пути служит холостой трос 20, который одним своим концом присоединяется к верхней части ручек 21 лопаты, а другим к рычагу 22 механизма 18.

Работа механизма 18 заключается в следующем.

Конус 23, проходя через цилиндричесиий корпус механизма 18, давит на заплечики рычага 24 (фиг. 2), которые разжимаются, пропускают конус 28 и при помощи пружины 25 действуют на упорные рычаги 2б, устанавливая их в положение, перпендикулярное рычагу 27, чем не дают рычагам 27 свободно пропускать конус 28.

Конус 28, подойдя к заплечикам рычага 27, заклинивается и захватывает с собой корпус и тем самым приводит в движение механизм 18. Последний, получив поступательное движение от тягового троса 10, через прикрепленный к его корпусу трос 19 сообщает рабочий ход лопате 1.

Вывод лопаты из рабочего состояния осуществляется при помощи холостого троса 20, один конец которого присоединен к рычагу 22. Трос

20 при незначительном отклонении корпуса лопаты натягивается и действует на рычаг 22, который выводит рычаг 2б из положения, перпендикулярного рычагу 27. При этом рычаг 27 освобождается и под действием конуса 28 отталкивается и дает ему свободный проход, т. е. выводит механизм 18 из работы.

Предмет изобретения

Скреперная установка, состоящая из,ряда механических скреперных лопат, работающих независимо друг от друга, отличающаяся тем, что все лопаты обслуживаются одним общим тяговым органом при помощи специально для каждой лопаты установленного включающего механизма, управляемого рабочим.

Скреперная установка Скреперная установка Скреперная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к скребковым конвейерам, и может быть использовано в горной промышленности в качестве забойного конвейера
Наверх