Прибор для контроля режима контактной стыковой сварки

 

Класс 21h, 29,г, .

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Кислюк, Г. Н. Петров, В. Н. Симмерфельд и В. Г. Глозштейн

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕЖИМА КОНТАКТНОЙ

СТЫКО ВОЙ СВАРКИ

Заявлено 8 сентября 1959 г. за М 638354 24 в Комитет ио делана изобретений и открытий -,ðii Совете .Чинистров СССР с

Опубликовано в «Бюллетене иаобрете и й» М 11 за 19и0 г.

Предлагаемый IlpH60p g le контроля режима IwoIITBKTHDII cTblKQBI)II сварки, выполненный в виде самопишушего амперметра, отличается от известных тем, что он снабжен второй пишущей системой, приводимой в действие с помощью двух сельсинов, один из которых связан с подвижным зажимом сварочной машины, I второй — с основной пишущсй системой прибора.

Такое выполнение прибора позволяет определять характер относительного перемещения свариваемых изделий и расширяет этим возможности контроля режима сварки.

На чертеже изображена схема дистанционного контроля перемещения свариваемых изделий, примененная в предлагаемом приборе.

Прибор содержит два регистрирующих элемента, размещенных в одном корпусе: амперметр переменного тока и электрический измеритель механических перемещений. 11оказания обоих приборов, меня1ощнеся во времени при сварке, записываются в одном масштабе времени на движущейся с заданной синхронной скоростью бумажной ленте.

Основными элементами измерителя механических перемещений являются: сельсин-датчик 1, сельсин-приемник 2, лентопротяжный механизм 3 и печатающий механизм.

Сельсины 1 и 2 связаны между собой синфазно и обеспечивают п евращение механических величин персмещеш1я в электрические и наоборот, Сельсин-датчик 1 укрепляется на сварочной машине и во р мает через стальную рейку 4 и шестерню 5 все механические движения подвижной части 6 машины. Сельсин-приемник 2, вмонтированный в корпус прибора, воспроизводит с достаточной точностью каждое перемещение сельсина-датчика и передает его фигурной дужке-стрелке 7 с пером 8. Запись сварочного тока производится регистрирующим амперметром, включенным через трансформатор тока.

Ф

Юь 1

g /

¹ 128954 — 2— ,1/ с э "., фе ФГ

Ле!1тоЬротяжный механизм прибора обеспечивает в процессе сварки непрерывное двиМенйе диаграммно»» бумаги с выбранной заранее посто H»»pA скоростью, Движение бумаги осуществляется синхронным однофазным электродвигателем 9 типа Уорена.

Для нанесения на диаграмме отпечатка очередного номера сваренного стыка после завершения сварки в приборе предусмотрено печатающее устройство, состоящее из следу1ощих узлов: узла набора номера, узла протяжки красящей ленты и узла нанесения оттисков, В процессе работы прибор и сго коммутационная схема выполняют следующие операции: автоматическое включение прибора в начальный момент сварки; запись величин тока и перемещения за весь процесс сварки (подогрев, оплавление и осадка); нанесение на диаграмме отпечатка очередного номера и отключение прибора после сварки каждого стыка. При известной синхронной скорости перемещения регистрирующей бумаги по этим данным легко определить продолжительность процессов подогрева, оплавления и осадки.

Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 98

Подп. к печ. 9Х-60 г.

Тираж 1090 Цени 25 коп.

Информационно-издательскrf é отдел. ,Л!л=ем 0,17 и. л Зик. 4088

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобр етения

1. Прибор для контроля режима контактной стыковой сварки, выполненный в виде самопишущего амперметра, отл и ч а ю щи»» с я тем, что, с целью обеспечения возможности контроля характера относительного перемещения свариваемых изделий, он снабжен второй пишущей системой, приводимой в действие с помощью двух сельсинов, один из которых связан с подвижным зажимом сварочной машинь1, à BTopoH— с основной пишущей системой прибора.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен механизмом для отпечатывания порядкового номера на бумажной ленте прибора после каждой сварки.

Прибор для контроля режима контактной стыковой сварки Прибор для контроля режима контактной стыковой сварки 

 

Похожие патенты:
Наверх