Автоматический агрегат для производства изделий из термоактивных прессматериалов

 

Г,<" г,«

Класс 39а, 13щ

СССР

Ж 129009

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л& 158

А. И. Гладышев, П. Д. Иванов, Г. И. Шапиро. Г. Г. Гусев и М. Е. Борисов

АВТОМАТИЧЕСКИЙ АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ ПРЕССМАТЕРИАЛОВ

;Заявлено в9 апреля 1958 г. за М 598573)нз и Х 888772 3 от 8 мая l959 г. и

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изоор«гнепй» М 11 за 960 1Известны автоматические агрегаты для производства изделий из термореактивных прессматериалов, но их конструкции не позволяюг провести комплексную автоматизацию всего процесса производства.

Предлагаемый автоматический агрегат позволяет осуществить комплексную автоматизацию всего процесса производства: таблстпрование прессматериала, подогрев таблеток, прессование изделий, обработку изделии, а также все вспомогательные операции, в том числе трапсиоргные и перегрузочные.

Автоматический агрегат состоит из гидравлического пресса е прссс<рормой, встроенного в пресс и расположенного выше прессформы таблетирующего устройства, лотков для направления таблеток в прессформу и сменных устройств для предварительного подогрева таблеток и для механическои обработки отпрессованпых изделий. Для загрузки таблеток в прессформу при работе агрегата без подогрева материала лотки выполнены качающимися на шарнирах.

В агрегате, с целью загрузки таблеток в прессформу в случае работы агрегата с подогревом материала, применено высокочастотное устройство, в котором нижний электрод смонтирован с учетом его перемещения. Для очистки электродов от нагара на планке, сталкивающей таблетки с электрода в прессформу, укреплен скребок. В устройстве для механической обработки изделия имеется перемещасмыи шпиндсльсъемник, который позволяет снимать изделия с прессформы и направлять их на обработку в ориентированном положении. В шпинделесъемнике применен двойной цанговый зажим для самокомпенсации изделия при охлаждении после механической обработки.

На фиг. 1 изображена схема агрегата; на фиг. 2 — схема агрегата

«показом полохкения et o механизмов и момеiIT ооработки отпрессован¹ 129009 ного изделия и одновременного прессования следующего изделия; на фиг. 3 — схема загрузки таблеток на прессование качающимся лотком; на фиг. 4 — схема двойного цангового зажима.

В раме гидравлического пресса автоматического агрегата встроено таблетирующее устройство между подвижной плитой 1 пресса и штоком поршня главного цилиндра 2; пресспорошок подается в полую загрузочную плиту. 8 таблетирующего устройства из бункера 4, либо по гибкому шлангу 5, либо непосредственно. Pàáëåòèðóþùåå устройство расположеIIo выше прессформы 6. Таблетки 7 при обратном ходе подвижной пли ты 1 усилием, создаваемым давлением в рстурной полости главного цилиндра 2, перемещаются в лоток 8 и накапливаются в нем стопкой, надежно обеспечивающей своим весом подачу очередной таблетки на панель 9 высокочастотного устройства 10 для подогрева; зуб отсекателя

11 отделяет очередную таблетку от остальных, Так как подогреваемая таблетка лежит на нижнем электроде 12,. то она оказывается несколько приподнятой над уровнем остальных таблеток и воздушный з:зор между ней и плоскостью верхнего электрода 18 меньше воздушного зазора над остальными таблетками,;ате чего нагревается только очередная приподнятая таблетка.

Нижний электрод 12 смонтирован на каретке 14, жестко соединенной с подвижным гидроцилиндром 15. После подачи соответствующей команды от пульта автоматического управления, каретка 14 вмссте с электродом 12 и находящейся Iа нем таблеткой начинает поступательное движение к прессформе. При этом передняя кромка электрода 12 освобождает отсекатель 11, который поворачивается под действием пружины 16, таблетка, удерживаемая ранее отсекателем 11, перемещаетсч под действием веса столба таблеток до упора в передний зуб отсекателя, При подходс загрузочнои каретки 14 к прессформе 6 включается подача сжатого воздуха в коллектор, закрепленный на передней кромке каретки (коллектор на чертежах не показан); выходя под давлением из отверстий коллектора сжатый воздух, Ilo мере движения каретки, продувает прессформу, удаляя заусенцы, оставшиеся в ней от Ilp(дыдущего прессования.

Установленные»а матрице прессформы упоры 17 при подходе каретки к крайнему положению задерживают сталкивающую планку И свободно установленную на нижнем электроде 12, и таблетка останавливается. Злектрод 12, продолжая движение, выходит из под таблетки. и последняя подает в матрицу прессформы Одновременно сталкивающая планка 18 счигцаст с электрода llpcccIIop01110l<, IioTopblH мог случайно осыпаться с таблетки и от нагара.

После сорасывания таблетки загрузочная каретка 14 возвращается в исходное положение. При подходе к исходному положению нижний электрод 12 поворачивает отсекатель 11, очередная таблетка отделяется от остальных таблеток, находящихся в лотке.

В своем исходном положении загрузочная каретка 14 нажимает на конечный выключатель, в результате чего дается команда на опускание подвижной плиты 1 пресса. В начальный период движения подвижной плиты 1 пуансон 19 таблетирующего устройства опускается на определенную величину, открывая полость, которая заполняется пресспорошком из полости загрузочной плиты 8. Затем загрузочная плита 8 с помощью лекал (на чертеже не показаны) отводится в среднее положение, а массивная часть загрузочной плиты останавливается над матрицей таблетирующего устройства, заполненной пресспорошком. При движении подвижной плиты 1 вниз происходит смыкание прессформы (прес сование изделия 20) и с)кати« пр(с«пор(.111!(Я В матрице таол«тнрую(ц«го устройства (таблетирование) .

По истечении времени выдержки под давлением подвижная плита пресса начинает движение вверх. При этом загрузочная плита таб.7«711рующего устройства отводится лекалами в крайнее заднее положение, подготавливая возмож1(ость беспрепятственного Выталкивания таблетки из матрицы. На расстоянии, равном глубине загрузочной камеры матрицы, стол 21 таблет(!р ющего 7стр01(стВя ОстяняВл! IВяется жесткими упорами станины (на черт«ж«!1(показаны). а пуа(гсон 19 продолжая Вм«стс с подвижной плитой пресса движени(Вверх, Выталкивает та блетк .

В момент окончания выталкивания таблетки срабатывает Illleвматический клапан (на чертежах не показан) и загрузочная плита 8 пер мешается сжатым воздухом вперед; вытолкнутая таблетка 7 направляется в лоток 8.

Одновременно подается команда MB движение каретки 22 механизма для механической обработки изделия; на каретке 22 монтировап шпиндель-съемник 28, каретка перемещается в направлении к отпрессовлнному изделию, посредством подвижного гидроцилиндра 24, дВижi.l:(cl ося по неподвижным направляющим (на чертеже не показаны).

Шпиндель-съемник 28 ocTBHBB,IIIIEB(òcÿ И«посредств(нно HB;L м((трицей прессформы 6, выталкиватель 25 выталкивает издели«из матрицы, надевая его на двойной цанговый зажим, состоящий из держателя )( и разжимной цанги 27. Необходимость применения двойного цангового за)кима для 3ахВата изделия обусловлена c7e lo(LLII IEE обстоятельствами: как известно, изделия из пластмасс при охлаждении да;от усадку; при пользовании обычным цгнговым зажимом изделие, уменьшаясь В ряЗмерях В npn;(«ccc i cBä!(Il ли )o Выпадет 1!3 Зяж!!ма (В с.7) чяе на ружного захвата), либо разорвется (в случае внутреннсго захвата).

Двойной цанговый зажим позволяет автоматически компенсировать усадку изделия при охлаждении после механической обработки.

Посадив изделие на шпиндель-съемник 28, выталкиватель опус(«я«тLIlHI1H 7C:I -Che (HI(H уXOB!IT !13 ра34(31B пр«CC())ормы к, CTj)0iiCTIEI для механической обработки. Устройство для механическoi; обработки представляет собой обычный механизм с кулачковым управлением рабочими органами; шпиндель 28 этого устроиства, позволяющий осу;цествлять фиксацию и вращение изделия в процессе обработки, являетсч одновременно и съемником, извлекающим изделие из матрицы и транспортирующим его на обработку. Сбрасывание обработанного изделия

ПРОИСХОДИТ 17РИ ДВИ>КСНИИ I(Bj)(.ТКИ IП1111НДСЛЯ-СЪЕМНИКЯ i! B П))ЕССфОРМУ.

1 Олик 29 В прОц«сс(ЯТОГО дВ;!И<(.Н!!51 ута1(л !Вястся 1() ляч1:,Ом 3(I! НЗд« лие освобождается из цангового зажима. Бо избежание повреждения прессформы сброс изделия с цанги контролируется автоматическим лотком-весами 8I.

Устройство для механической обработки изделия и устройство для высокочастотного подогрева таолеток выполнены съемными, благодар: чему легко осуществляется переход от четырехоперационной технологической схемы i< трех- и BIER.,oHepBL(i(снным.

В случае работы агрегата без предварительного подогрева таблеток неподви)кный лоток 8, высокочастотное устройство и загрузочная каретка 22 снимаются и заменяются качающимся лотком 82, подвешенным шарнирно к станине пресса. Лоток 82 снабжен затвором 88, удержива(.мым пружиной, не показанной на чертеже.

После съема изделий и отхода шпинделя-съемника ",îòîê 82 поворачивается таким образом, что выходной его конец оказывается над полостью прессформы (поворот лотка может осуществляться с помощью

М 129009 любого известного механизма OT !<0MB!i7,hl, IIOJBBBBMOII OTxo,7)I!HII,I !IIIIHllдслем-съемником) . При этОм OTI

В случае работы без предварительного подогрева и без обработки. кроме указанных органов, снимается и устройство для механической об работки со шпинделем-съсмником. При этом лоток 82 ходом вперед сам сбрасывает с формы прсдварительн0 поднятое толкателсм изделие, 3 затем загружает таблетку в форму.

Предмет изобретения

l, Автоматический агрегат для производства изделий из термореактивных прессматериалов, отличающийся тем, что, с целью осущствления комплексной автоматизации всего процесса (таблетирован11с прессматериала, подогрев таблеток, прессованпе изделия, обработка изделия), он состоит из гидравлического пресса с прсссформой, встроенного в пресс и располо)кснного выше прессформы таблетиру)ощсго устройства, лотков для направления таблеток в прессформу и сменных устройств для предварительного подогрева таблеток и для механической обработки отпрессованных изделий.

2. Форма выполнения агрегата по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью загрузки ТВи;!ОТО!< в Ii))ccc<))o) при работе агрегата без иодогрсва материала, лотки выполнены качающимися F13 шарнирах.

3. Агрегат по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью загрузки таблеток в прессформу при работе агрегата с подогревом материала, в нем применено высокочастотное устройство, нижний электрод которо1о выполнен подвижным.

4. Агрегат по пп. 1, 2, отличающийся тем, что, с целью очистКИ ЭЛ KTPOJ!OB ОТ НЯГЯРЯ, II;!BHI<3, СТЯЛКИВЯЮ1ЦЯЯ ТЯОЛЕТКН С ЭЛЕКТРОДЯ в прессформу, снабжена скреб ом, 5. Агрегат iio п. !, о тл и ч а Io щи и с я тем, что, с целью съема из)1С:1! И" С Г1РССС<))ОР11Ы П НЯ!1)) 1)ВЛЕ!1ИЯ СГО На О ))) BOOT I<% В 0;) ИСIITHPOBB Ii !

Iî. l;1 ло)кении, в устрой TH< для мехяи11)есной обря<;Отки изделия применен перемещаемый шпиндель-съемник.

6. Агрегат по пп. l, 5, отл и ч а ю щи и с я тем, )то, с целью самокомпенсации усадки изделия при охлаждении после механической обработки, в шпиндслс-съемнике применен двойной цянговый зажим.

¹ 129009 — -т- — 1—

Р5

Фиг 4

Фиг. 3. Формат бум. 70,",108 /,„Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,51 и. л.

Цена 8 кон

Подп. к печ. 6.1-61 г

Зак. 9864

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор С. А. Барсуков Тскред А. Л. Сосина Корректор И. П. Бронштейн

Автоматический агрегат для производства изделий из термоактивных прессматериалов Автоматический агрегат для производства изделий из термоактивных прессматериалов Автоматический агрегат для производства изделий из термоактивных прессматериалов Автоматический агрегат для производства изделий из термоактивных прессматериалов Автоматический агрегат для производства изделий из термоактивных прессматериалов Автоматический агрегат для производства изделий из термоактивных прессматериалов 

 

Похожие патенты:
Наверх